Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

Tuesday 26 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 553
    Lot 358

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    a cerchio ridigo torchon con estremità decorate da anelli in oro bianco e brillanti e rubini cabochon, punzone 750, g 22

    Lot 359

    COLLANA IN ORO GIALLO E TORMALINE
    realizzata ad una fila di maglie rotonde alternate da tormaline verdi e rosa burattate, punzone 750, g 22

    Lot 360

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ORO BRUNITO, RUBINI, GRANATI E DIAMANTI
    formato da tre corolle rispettivamente in brillanti, in granati verdi e in rubini, punzone 750, g 7

    Lot 361

    PENDENTE IN ORO GIALLO, KUNZITE VERDE, ZAFFIRI ROSA, GRANATI VERDI E DIAMANTI
    realizzato con una goccia di kunzite verde entro cornice in zaffiri rosa e granati verdi, gancio in oro giallo e brillanti, corredato di catenina in oro giallo, punzone 750, g 12

    Lot 362

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BRUNITO E GRANATI
    ciascuno realizzato a cerchio decorato con granati verdi, punzone 750, g 8

    Lot 363

    ANELLO, DAMIANI 'GOMITOLO', IN ORO BIANCO, TSAVORITI E PERIDOTI
    a fascia intrecciata con pave'di granati verdi e peridoti, punzoni Damiani e 750, g 15

    Lot 364

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERIDOTI
    realizzata con maglia sottile intercalata da peridoti sfaccettati di forma irregolare, punzone 750, g 31

    Lot 365

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CITRINI, PERIDOTI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con un peridoto ovale a cui è sospeso un elemento in oro giallo e diamanti, con finale un citrino, punzone 750, g 16

    Lot 366

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E CITRINI
    realizzata ad una fila di citrini rotondi entro castoni in oro giallo, punzone 750, g 20

    Lot 367

    ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI GIALLI, GRANATI VERDI E DIAMANTI
    modellato a serpente interamente decorato con zaffiri gialli ovali, la testa impreziosita da brillanti con occhi in granati verdi, punzone 750, g 8

    Lot 368

    COLLANA IN ORO GIALLO, QUARZI E CALCEDONI
    realizzata ad una fila di maglie ovali legate ad un anello a cui sono sospese tre linee di maglie con pendenti finali a goccia in quarzo citrino, calcedonio latteo e giadeite bianca, punzone 750, g 32

    Lot 369

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E PIETRE DI COLORE
    ciascuno realizzato a cerchio con tre pendenti intercambiabili in ambra, perle, citrini e topazi azzurri, punzoni 750, g 51 complessivi

    Lot 370

    ANELLO, POMELLATO, IN ORO GIALLO E CITRINI
    modellato a fascia alta in oro liscio con tre citrini cabochon di forma ovale, punzoni 750 e Pomellato, g 18

    Lot 371

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRE DI COLORE
    ciascuno disegnato come una corolla con petali in oro giallo e brillanti, al centro un motivo floreale in pietre di colore cabochon, punzone 750, g 27

    Lot 372

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, AMETISTE, TORMALINE, PERIDOTI E DIAMANTI
    realizzato a cerchio rigido ad una fila di ametiste, tormaline rosa e peridoti entro due linee di brillanti, g 56, una tormalina da rimontare

    Lot 373

    ANELLO IN ORO GIALLO, AMETISTA E DIAMANTI
    di forma fantasia con ametista a cuore affiancato da una mezzaluna in brillanti, punzone 750, g 21

    Lot 374

    ANELLO IN ORO ROSA, AMETISTE E DIAMANTI
    realizzato a fascia bombata con ametiste rettangolari cabochon intercalate da linee di brillanti, punzone 750, g 26

    Lot 375

    TRE BRACCIALI IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO
    ciascuno realizzato ad ovale rigido nei tre colori dell'oro, punzone 750, g 63 complessivi

    Lot 376

    DUE ANELLI, 'NUDO' POMELLATO, IN ORO ROSA, AMETISTA E CITRINO
    ciascuno con un cabochon ovale rispettivamente in ametista e citrino,
    punzone 750, g 14 complessivi, corredati di scatola e controscatola

    Lot 377

    COLLANA IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
    realizzata ad una fila di maglie concatenate tra loro lavorate a cordonetto decorate da corolle in oro bianco, punzone 750, g 9

    Lot 378

    ANELLO IN ARGENTO, ORO ROSA E DIAMANTI
    al centro un grezzo di diamante entro doppia cornice rettangolare in
    argento e oro giallo, g 29

    Lot 379

    ANELLO IN ORO GIALLO 22 K E DIAMANTE
    realizzato a fascia alta bombata con al centro un diamante grezzo, g 19

    Lot 380

    ciascuno realizzato con maglia torchon nei tre colori dell'oro, punzone
    750, g 59

    Lot 381

    BRACCIALE, CARTIER, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di barrette decorate con brillanti a gruppi di tre,
    fermatura con motivo a fibbia, punzoni Cartier e 750, corredato di scatola, g 27

Lots from 361 to 384 of 553

  • 26 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 May 2015 hours 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)