Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lot 239 COLLANA IN ORO BIANCO 14 K, PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI NERI
realizzata ad una fila di perle australiane poste in gradazioneda diam. da mm 10 a mm 13, fermatura a moschettone in brillanti neri, punzone 14 k, g 97
Lot 240 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
ciascuno con un fiore a cui sono sospesi tre brillanti rotondi e marquise, con finale una perla australiana diam. mm 15.5, punzone 750, g 13
Lot 241 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE TAHITI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una perla Tahiti diam. mm 15 sospesa ad un motivo marquise in brillanti, punzone 750, g 13
Lot 242 ANELLO IN ORO BIANCO, ORO ROSA, ORO BRUNITO, PERLE, ZAFFIRI ROSA, GRANATI E DIAMANTI
con montatura contrarie decorata in brillanti, finali a corolle rispettivamente con perla tahiti diam. mm 12.5 e petali in granati verdi e con perla australiana diam. mm 12.5 e petali in zaffiri rosa, punzone 750, g 16
Lot 243 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E PERLE
ciascuno realizzato a "S" decorata in brillanti con una perla bianca diam. mm 10 e una perla grigia diam. mm 11.5, punzone 750, g 13
Lot 244 ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI
modellato a fascia in oro liscio, al centro una perla rotonda di diam. 14 mm affiancata da fasce bombate con pave di brillanti, punzone 750, g 17
Lot 245 ANELLO, DAMIANI VIA LATTEA, IN ORO BRUNITO E DIAMANTI
a doppia fascia bombata con brillanti montati entro castoni in oro brunito disposti su due piani, punzoni Damiani e 750, g 9
Lot 246 ANELLO, DAMIANI VIA LATTEA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a doppia fascia bombata con brillanti montati entro castoni in oro bianco disposti su due piani, punzoni Damiani e 750, g 10
Lot 247 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE TAHITI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una perla diam. mm 16, sormontata da un brillante rotondo, il tutto sospeso ad una monachella in oro bianco, g 17
Lot 248 LUNGA CATENINA IN ORO BIANCO, DIAMANTI NERI E PERLE SOUTH SEA
realizzata ad una fila di brillanti neri sfaccettati intercalati da maglie in oro bianco e perle australiane diam. mm 12-13, g 21
Lot 249 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO BRUNITO, PERLA TAHITI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con un elemento sagomato a volute impreziosito da rose di diamante, gocce e brillanti rotondi, finale in perla diam. mm 12.5, punzone 750, g 16
Lot 250 COLLANA IN ORO BRUNITO, ORO BIANCO, ORO GIALLO, PERLE, ONICE E DIAMANTI
realizzata con catena a maglia fine intercalata da brillanti, perle e dischi in oro bianco e brillanti, al centro un pendente raffigurante due uccellini, punzone 750, g 14
Lot 251 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI INCOLORI E GIALLI
realizzato a fascia alta decorata da brillanti gialli entro due linee di brillanti incolori, punzone 750, g 10
Lot 252 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ZAFFIRI GIALLI
ciascuno realizzato a cerchio bombato quasi interamente decorato da zaffiri gialli, punzone 750, g 26
Lot 253 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
realizzato a tre fasce distanziate decorate in pavè di diamanti neri, grigi e gialli, punzone 750, g 18
Lot 254 LUNGA COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E ZAFFIRI GIALLI
realizzata ad una fila di sfere in zaffiri gialli intercalate da una catena
a maglia sottile con zaffiri entro castoni ad anello, g 81
Lot 255 ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZI CITRINI E DIAMANTI
realizzato a fascia alta con pave di citrini e fiori in brillanti, punzone 750, g 13
Lot 256 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato come una marquise interamente decorata in brillanti montati a griffe in oro bianco, punzone 750, g 11
Lot 257 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato come un cerchio sottile decorato sia nella parte anteriore che in quella interna da una linea di brillanti, g 11
Lot 258 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a cerchio rigido ad una linea di brillanti posti in gradazione montati a griffe, g 13
Lot 259 ANELLO, DAMIANI, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a cinque linee di brillanti per 1.50 ct complessivi, punzoni Damiani e 750, g 15
Lot 260 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI GIALLI E INCOLORI
ciascuno realizzato con una monachella in brillanti a cui è sospeso un fiorellino in diamanti gialli e incolori, 750, g 4
Lot 261 ANELLO, POMELLATO SIRENE, IN ORO GIALLO, PIETRE DI LUNA E TOPAZI
modellato come una stella marina decorata da pietre di luna cabochon e topazi incolori sfaccettati, punzoni Pomellato e 750, g 38
Lot 262 LUNGA COLLANA IN ORO BIANCO E QUARZI CITRINI
realizzata ad una fila di citrini ovali sfaccettati uniti da una catena a maglia sottile, g 69