Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

Tuesday 12 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 568
    Lot 193

    Orecchini ovali perno e clips a fascia d'oro giallo, con pantere lavorate a rilievo e diamanti rotondi taglio a brillante, g 48,60 Cartier 75 648010 Gold and diamond panther earstuds. Cartier

    Lot 194

    Orecchini pendenti perno e farfalla in oro giallo ed onice e diamanti tondi taglio brillante, g.19,60 Onyx and diamond ear-pendants

    Lot 195

    Portacipria in oro giallo con lavorazione lucido opaca in oro giallo e chiusura in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante con specchio, complessivi g.195,30, Punzoni: CIF 664. BULGARI Gold compact with diamond and white gold clasp. Marks of Bulgari

    Lot 196

    Bracciale in oro giallo bombato a spiga con scanalatura centrale, g.73,20, lungh. 20cm, marchio del "Fascio" Fancy link gold bracelet. Mark of the Fascist period

    Lot 197

    Anello a tre fedi in oro giallo, bianco e rosso una nell'altra, g 7,50. Must de Cartier Paris, con scatola e garanzia originali Tri-coloured gold trinity ring. Les Must de Cartier with original box and guarantee

    Lot 198

    Demi-parure tutta in corallo bianco appena variegato rosa: collana lungh. 145cm circa con 15 scalature susseguenti da 4-5 a 10/13mm., orecchini a bottone 16mm. circa con clips in oro bianco, complessivi di g 122,60 White coral with rose shades and gold demi-parure comprising: a necklace and earstuds

    Lot 199

    Lotto di sette cammei di dimensioni e fattura straordinarie, il più piccolo da 4,5cm a 4,5cm, il più grande da 11cm a 9cm Lot comprising seven outstanding cameos of different sizes

    Lot 200

    Portacipria rotondo in oro intrecciato con chiusura rifinita con zaffiri cabochon, specchietto, complessivi g.56,10. Difetti. Sapphire and gold powder compact. Defects

    Lot 201

    Particolari orecchini pendenti in oro rodiato nero con zaffiri rotondi sfumati per ct.8,28 e diamanti per ct.0,14. gr. 16,00 Sapphire and diamond black gold ear pendants

    Lot 202

    Spilla in platino anni '50 a guisa di bouquet con diamanti marquise, baguette, rotondi e rubini. g.16,70 Diamond and ruby platinum brooch, 1950s

    Lot 203

    Anello in oro bianco con rubino ovale taglio composito di ct. 4,50 circa; diamanti a baguette e marquise a contornarlo e sul gambo per ct. 4,00 circa. G. 10,60, misura 12/52 Ruby and diamond white gold cluster ring

    Lot 204

    Anello in oro bianco con al centro un rubino ovale taglio composito di ct.1,75, tenuto da griffes in oro giallo, contornato da sei diamanti trapezioidali taglio tapered e sei diamanti rotondi taglio a brillante. g.7,05, misura: 20,60 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009547 del 23/03/2015 Ruby and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report

    Lot 205

    Portarossetto anni'20/'30 laccato nero con rifiniture in oro giallo e bianco con diamanti taglio mezza rosetta e rubini carrè. Alla base ideogrammi orientali in rosso. g.42,60 Bi-coloured gold diamond and ryby lipstick holder circa 20s/30s

    Lot 206

    Splendida spilla di probabile provenienza russa in oro rosso e argento con due cigni a tenere un centrale con spinello rosso contornato da diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo ed altri mezza rosetta, al centro nella parte alta un diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct.1,00 circa, g.30,40 Red-gold and silver brooch possibly Russian centered by a red spinel with diamond surround

    Lot 207

    Spilla d'epoca in oro giallo e bianco con rubino ovale e quattro carrè con diamanti rotondi a definirne il disegno. gr. 10,90. Ruby and diamond bi-coloured gold vintage brooch

    Lot 208

    Anello in oro bianco a fascia con zaffiro ovale centrale con diamanti a pavé rotondi taglio a brillante, g.11,40, misura: 16/26 Sapphire and diamond white gold cluster ring

    Lot 209

    Fermezza a sette fili in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante e huit-huit, e tre centrali sempre rotondi taglio a brillante vecchio europeo, rispettivamente di ct. 0,70, ct. 0,40, ct. 0,40 circa. G. 17,80 Diamond and white gold clasp for seven strand necklace

    Lot 210

    Demi-parure 1960/'70: collier e bracciale in oro bianco satinato e lucido, nel motivo centrale incastonati zaffiri rotondi taglio composito g.75,00 White gold and sapphire demi-parure comprising a necklace and a bracelet, circa 60s/70s

    Lot 211

    Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con pavé di diamanti rotondi taglio vecchio europeo ed al centro smeraldo ottagonale taglio a gradini, g.10,80, misura: 13/53 Diamond -set bi-coloured gold ring centered by an emerald

    Lot 212

    Anello d'epoca in oro rosso e platino con acquamarina taglio ottagonale colore azzurro vivido ct 25,00 circa e sei diamanti taglio brillante. G.15,80, misura 13/53 Accompagnato da attestato 'Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' numerato 55097 An acquamarine single-stone and diamond red gold and platinum ring Appended certificate by Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' number 55097

    Lot 213

    Bracciale in oro bianco, giallo e rosso, con diamanti rotondi taglio a brillante e rubini rettangolari taglio a baguette con catenella rolò di sicurezza, g.101,20, alt. 3cm, lungh. 19,50 ca., chiusura rifatta con rubino mancante Diamond and ruby white. yellow and red god bracelet (one ruby missing)

    Lot 214

    Orecchini pendentti perno e clips in oro rosso anni 1930/40 e diamanti rotondi incastonati su oro bianco, g.13,00 Bi-coloured gold and diamond ear-pendants

    Lot 215

    Coleottero di rara fattura in oro giallo e bianco, con diamanti rotondi taglio huit-huit a pavé ad adornare il corpo e le ali movibili, smalto guilloché bordeaux, g.21,60 Bi-coloured gold, enamel and diamond-set beetle

    Lot 216

    Bracciale morbido a maglia intrecciata in oro giallo con chiusura a scatto in oro rosso, alt.cm 3,00, lungh. cm 18,30 g.124,10 Gold mesh bracelet with red-gold clasp

Lots from 193 to 216 of 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 May 2015 hours 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)