Asta N. 342 - Gioielli
Lot 169 Collier in oro giallo con al centro undici elementi modulari pendenti, g.33,80 Gold necklace
Lot 170 Fede bombata e battuta in oro bianco e giallo, g.15,60, misura: 12-13/52-53. Pomellato Bi-coloured gold wedding band. Pomellato
Lot 171 Bracciale rigido in oro bianco lucido e satinato e diamanti rotondi taglio a brillante come un nastro ingarbugliato. g.19,20, MAINO Diamond and white gold bangle. Maino
Lot 172 Spilla in oro giallo e bianco satinati a due motivi intersecati tra loro, con al centro quattro rubini rotondi, g.12,10 Bi-coloured gold brooch with four central rubies
Lot 173 Collier a tre giri di perle coltivate bianche con scalatura irregolare, chiusura e centrale in oro giallo con diamanti e pendente a nappa di fili di perle coltivate bianche. gr. complessivi 37,80. Three-strand cultured pearl necklace with tassel. Gold and diamond central decoration and clasp
Lot 174 Ciondolo/spilla d'epoca in oro giallo cesellato con quattro diamanti taglio antico con al centro scultura di donna finemente lavorata. G. 31,30 Chiselled gold and diamond brooch/pendant centered by a female sculpture
Lot 175 Spilla in oro giallo e bianco a motivo floreale con tre perle scaramazze e diamanti flat. BUCCELLATI/15MI. g. 13,20 Buccellati, a yellow and white gold "floral" pearl diamond brooch
Lot 176 Spilla in oro giallo e bianco a motivo fogliaceo in diamanti taglio rosetta impreziosita da cinque perle (mm 9,00/10,00). BUCCELLATI/15MI, g.13,30 Buccellati, a yellow and white gold diamond pearl brooch
Lot 177 Collier a due fili di corallo arancione del mediterraneo a bauletto irregolare e boules di corallo bianco entrambe scalate, tenute da un centrale in osso forato, inciso con ideogrammi orientali e rilegato in oro giallo, complessivi g.147,80 Two strand Mediterranean red coral bead and white coral bead necklace centered by a pierced bone oriental decoration
Lot 178 Orecchini a clips in oro giallo a mezza luna con diamanti rotondi taglio a brillante e paste vitree azzurre, g.17,80 Diamond and vitreous paste earings
Lot 179 Portapillole in oro giallo con chiusura in oro bianco e diamanti taglio brillante con all'estremità due anelli per catena, g. 32,50, BVLGARI Gold and diamond pill-box. Bulgari
Lot 180 Anello in oro bianco a fiore e due strati di petali con diamanti rotondi taglio a brillante, a baguette, tapered, zaffiri rotondi e a baguette, g.16,90, misura: 15,50/55,50 Sapphire and diamond white gold ring
Lot 181 Demi-parure in oro giallo con collier e spilla a guisa di fiori con smalti blu "cattedrali", collier cm 40,50, complessivi gr.48,80. Schreiber Gold demi-parure comprising a necklace and a brooch. Schreiber
Lot 182 Trousse degli anni trenta in argento con disegno geometrico decò di zaffiri carrè, chiusura in oro rosso. Punzone: 935 - n. serie 04240, g.183,60 Sapphire and silver compact with gold fastener. Marked
Lot 183 Collier d'epoca in oro bianco, chiusura e centrale con diamanti rotondi taglio a brillante huit-huit, cinque smeraldi rettangolari/carré taglio a gradini, e una goccia pendente di smeraldo taglio composito di ct.2,20 circa, g.25,70 Emerald and diamond white gold retro necklace
Lot 184 Anello liberty in oro giallo e bianco con diamanti rotondi a contornare uno smeraldo ottagonale di ct.4,00 circa, g.4,40, misura: 9/49 MUSY TORINO gioielliere del re Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n.1009937 del 30/03/2015 Emerald and diamond liberty style cluster ring Appended GECI Jewelry Report
Lot 185 Broche divisibile in oro bianco taglio a brillante, impreziosita da diamante centrale forma a cuscino, taglio a brillante vecchio europeo, ct. stimati 2,50, due smeraldi ct. 2,00 circa complessivi e da diamanti rotondi ct. 3,50 circa complessivi. g. 41,20 A 18ct white gold diamond brooch, set with two emeralds and round-cut diamonds
Lot 186 Bracciale d'epoca in oro bianco a sette fili satinati con chiusura a guisa di fiamma con diamanti rotondi, zaffiri rotondi e a goccia per un totale di g.69,10 Retro white gold bracelet with large diamond and sapphire clasp
Lot 187 Anello in oro bianco degli anni '20/'30 con diamanti e onice ad incorniciare un'acquamarina rettangolare, g 26,00 Onyx, diamond white gold ring centered by an acquamarine, probably 1920/30
Lot 188 Bracciale in oro bianco a sette fili piatti satinati, chiusura lucida e satinata, diamanti rotondi taglio huit-huit, g.52,90 Eight-strand white gold bracelet with diamond clasp
Lot 189 Collana di perle coltivate Akoja di colore bianco, forma sferica/irregolare mm.7,50/8,00 con tredici distanziatori in oro bianco con diamanti taglio huit-huit, lungh. cm.120 Akoja cultured pearl necklace with thirteen diamond white gold spacers
Lot 190 Demi-parure formata da orecchini a clips in oro giallo con due cabochon tondi di corallo rosa e da una collana scalata con boules da 3,90mm a 13,80mm e chiusura in oro giallo con cabochon ovale di corallo rosa per complessivi g.57,80 Group of pink coral jewellery comprising a necklace and a pair of ear-clips
Lot 191 Bracciale in oro giallo a lavorazione lucida, alt. 2,50cm, lungh. 20cm, g.65,30 Gold bracelet
Lot 192 Spilla a guisa di barboncino in oro giallo e bianco finemente lavorato con diamanti tondi taglio huiite-huite e tre piccole buoles in smalto nero, g.25,80 Enamel and diamond "Poddle" brooch