Asta N. 342 - Gioielli
Lot 409 Orecchini in oro giallo con due punti luce di ct.1,95 complessivi, g.4,00 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009554 del 18/03/2015 Pair of diamond gold ear-studs Appended GECI Jewely Report
Lot 410 Catenina con centrale punto luce, in oro giallo ct.1,50 circa, g.8,10 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009558 del 18/03/2015 Gold chain with central diamond single stone pendant Appended GECI Jewelry Report
Lot 411 Anello solitario in oro giallo con al centro un diamante rotondo taglio a brillante, ct. 1,50 circa, g.8,60 misura 13/53 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n.1009557 del18/03/2015 Diamond single stone gold ring Appended GECI Jewerly Report
Lot 412 Spilla di ricercata manifattura in oro bianco a forma di cascata con diamanti rotondi taglio a brillante, vecchio europeo e a baguette, g.35,80 White gold and diamond brooch
Lot 413 Straordinario bracciale in platino con diamanti tapered/baguette di alta qualità a formare un contrarié morbido ed avvolgente per ct. complessivi 50,00 circa. g. 70,50 Articulated diamond and platinum bracelet
Lot 414 Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con diamante centrale rotondo taglio a brillante ct.2,05 e due diamanti trapezioidali taglio tapered sul gambo, g.3,80, misura: 10/50 Accompagnato da Jewelry Report GECI n.17872 del 17 Febbraio 2015 Diamond single stone ring with diamond shoulders Appended GECI Jewelry Report
Lot 415 Collana girocollo in platino e oro bianco con centrale estraibile a guisa di fiocco, diamanti taglio brillante, navette, baguette e princess ct 8,00 circa totali. Punzoni: 750/PT (lunghezza cm 42,00) gr 69,10 A diamond platinum and white gold choker necklace. Marked
Lot 416 Parure in oro giallo composta da: - collier semi-rigido con diamanti rotondi taglio a brillante per un totale di ct.38,80 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.10,40 - bracciale rigido con apertura a scatto aperto in alto e terminato da due teste feline con diamanti rotondi taglio a brillante ct.24,37 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.11,81 - orecchini a lobo, perno e clips con diamanti rotondi taglio a brillante ct.8,62 e rubini Birmani rotondi per un totale di ct.5,09 Group of gold jewellery comprising: a Burmese ruby and diamond necklace, a bangle and earings
Lot 417 Demi-parure collier e bracciale a guisa di elefanti in oro giallo, bianco e rosso con diamanti rotondi taglio brillante a rifinire gli occhi, chiusura a scomparsa, per comp1essivi g.181,40, LORIS ABATE Group of tri-coloured gold and diamond elephant jewellery comprising a necklace and a bracelet. Loris Abate
Lot 418 Collana due fili di perle naturali di acqua salata, a scalare con chiusura in oro giallo e bianco, diamanti rotondi e pietra blu forma marquise, complesssivi g.24,62, lunghezza primo filo interno 38cm Accompagnata da analisi gemmologica n.82282 CISGEM del 11/08/2013, Milano Two strand graduated natural pearl necklace with a diamond-set and blue stone bi-coloured gold clasp Appended CISGEM certificate
Lot 419 Diamante rotondo, taglio a brillante vecchio europeo ct.2,96 Accompagnato da Diamond Grading REPORT GECI N. 1009560 del 24/03/2015 Old Europe brilliant cut diamond Appended GECI Diamond Grading Report
Lot 420 Spettacolare collier d'epoca in oro bianco con diamanti di varie forme e taglio, per un totale di circa ct.50,00 Diamond and white gold vintage necklace
Lot 421 Splendida Broche del 1910/20 circa, in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante, taglio a brillante vecchio europeo, a baguette taglio a gradini g. 26,40. Punzoni francesi probabilmente di Blechmann Bernard 1901-1934 Proprietà di una importante famiglia francese. Retro diamond and white gold brooch, probably 1910/20. French marks probably Blechmann Bernard 1901-1934
Lot 422 Diamante rotondo taglio a brillante ct.4,18, clarity VS1, color G in blister. Accompagnato da certificato IGI Isitituto gemmologico Italiano, Milano, n.35020 del 6/02/2014 Brilliant cut diamond ct.4,18, clarity VS1, color G in blister. Appended IGI certificate
Lot 423 Orecchini a lobo perno e clips a forma di goccia in oro bianco con due tanzaniti centrali per ct.6,40 circa e contorno di diamanti di varie forme e taglio per ct.6,00 circa.gr. 14,60. Pair of Tanzanite and diamond ear-studs
Lot 424 Classico anello in oro bianco con al centro una splendida tanzanite di forma a cuscino taglio composito di ct.30,10 contornata da diamanti per ct.2,60 circa. gr. 15,70 misura 12/52. Tanzanite and diamond white gold cluster ring
Lot 425 Anello in oro bianco satinato e lucido con sei piccoli diamanti tondi taglio huit-huit che tengono uno zaffiro stellato ovale cabochon di 16x13mm, g.16,80, misura: 8,50/48,50 (difetti, aperto e troncato sotto) Star-sapphire and diamond white gold ring (defects, band ring cut open)
Lot 426 Spilla in oro bianco a tre fiori centrati da smeraldi taglio brillante e petali in pavè di diamanti. g.13,60 A diamond set white gold brooch centered by emeralds. Marked
Lot 427 Catenina in oro bianco con al centro diamante forma a cuore taglio a brillante modificato, ct. 1,43. Accompagnato da Diamond Grading REPORT GECI n.1009561 del 24/03/2015 White gold chain centered by a heart diamond Appended GECI Diamond Grading Report
Lot 428 Anello "Trilogy" in oro bianco con due diamanti ovali, ed al centro uno a goccia contornati da altri più piccoli, per complessivi ct. totali 1,40 circa.gr. 2,90 misura 13/53. Diamond and white gold trinity ring
Lot 429 Bracciale in oro bianco con diamanti di varie forme e taglio per un totale di ct.7,20 circa. gr. 10,80. Diamond white gold bracelet
Lot 430 Anello a fascia per tre quarti lievemente snodato in oro bianco con diamanti a goccia e marquise, taglio a brillante modificato per complessivi ct.6,85 gr. 11,00 misura 14/54. Diamond white gold band
Lot 431 Demi-parure composta da collana di perle coltivate bianche Akoja, mm 6,50/7 con chiusura in oro bianco, diamanti taglio huit-huit e giadaite incisa con due broches più piccole che ne compongono la demi-parure, per un totale di g.124,60 Cultured Akoja pearl demi-parure comprising a three strand necklace with diamond and white gold clasp and two brooches
Lot 432 Collana di giadeite (conosciuta in commercio come giada) di un gradevole colore verde traslucido a boules lievemente scalate da 7,50mm a 9,70mm circa, chiusura ad anello in oro giallo, lungh. 56cm, g.68,30 Accompagnata da Jewelry REPORT GECI n.1009549 del 20/3/2015 Jadeite bead necklace with gold clasp Appended GECI Jewelry Report