Asta N. 342 - Gioielli
Lot 385 Demi-parure: collier ed orecchini in oro giallo con turchesi ovali taglio cabochon ognuno di 11,50/15,50 mm, alternati a diamanti rotondi taglio a brillante. Collier Lungh. 44 cm, orecchini pendenti perno e clips con quattro diamanti terminati da due turchesi. g.102,70 Turquoise, diamond and gold demi-parure comprising a necklace and ear-pendants
Lot 386 Spilla a tre fiori in oro bianco centrati da zaffiri taglio brillante e petali in pavè di diamanti taglio huit-huit. lungh. cm 3,00, g.9,50 A sapphire diamond and white gold "triple blossoms" brooch. Marked
Lot 387 Parure: bracciale ed orecchini in oro giallo, trattasi dei primi campioni realizzati da Cleto Munari, design Giorgio Vigna per la collezione "Segmenti". Scatola originale, 1988. g. 118,50 Group of jewellery comprising a gold bracelet and earings realized by Cleto Munari, design Giorgio Vigna for the "Segmanti" collection. Original box, 1988
Lot 388 Sasso magnetico in carta pesta, argentato ossidato, della serie "sassi a spasso". Anni novanta, design Giorgio Vigna. Oxidized silver-plated papier maché magnetic stone of the series "sassi a spasso". 1990s, design Giorgio Vigna
Lot 389 Spilla in oro giallo come una spirale a lastra lucida e ambre ovali cabochon. Anni '80, design Davide Vaschetto (allievo di Giancarlo Montebello), scatola fatta a mano originale. g. 40,50 Amber and gold spiral brooch, 1980s design Davide Vaschetto (pupil of Giancarlo Montebello) original hand made box
Lot 390 Coppia di orecchini differenti tra loro in oro giallo battuto con quarzo citrino ovale taglio composito, due quarzi ialini a bauletto oltre a tre diamanti rotondi taglio brillante, g.15,60. MISANI. Sacchetto originale Two different precious stone gold ear-pendants. MisaniI. Original pouch
Lot 391 Bracciale in oro bianco e giallo semi-rigido con catena a scomparsa nel tubo rigido, g.60,70, Pomellato Bi-coloured gold bracelet. Pomellato
Lot 392 "Sciarpa" in maglia d'acciaio con pailettes, frange e boules d'oro giallo ad impreziosire una delle sole cunque sciarpe al mondo tutte diverse tra loro, create nel 1985 per la collezione " Ornamenti per Bradamante". Design Giancarlo Montebello" Steel mesh scarf with sequins and gold beads created in 1985 for Ornamenti per Bradamante". Design Giancarlo Montebello"
Lot 393 Collana di rara bellezza in turchese naturale scalato formato da 39 boules da 12,80mm a 20,00mm, lungh. 77cm, con fermezza in oro giallo e medaglione ovale inciso di pietra lavica con al centro una scultura a guisa di delfino di corallo mediterraneo. La fermezza è smontabile lasciando il turchese indipendente e si può utilizzare anche come spilla. turchese g.183,60, collana complessivamente g.205,70. Accompagnato da certificato gemmologico IGI n. 37905 del 08/04/2015 Milano che conferma la naturalezza del turchese che non ha subito alcun trattamento Graduated natural turquoise necklace with lava-stone and coral gold clasp. Dismountable clasp can be used as brooch. Appended IGI certificate confirming natural nature of turquoise
Lot 394 Ciondolo in corallo rosso/aranciato scolpito a ricordare "Bacco", rilegato in oro giallo. g. 38,40 Bacchus red/orange coral pendant
Lot 395 Collana di corallo arancio/rossastro a quattro fili a scalare da 5,50mm a 13,30mm, forma a barilotto sfaccettato; chiusura in oro rosso 585/1000 inciso con scultura a profilo femminile in corallo, totali g.234,20 Four graduated strand red coral necklace. Coral and red-gold clasp
Lot 396 Demi-parure in oro giallo e bianco: bracciale e collier unibili con intercalari di diamanti rotondi taglio a brillante come nel pavé nel centrale pendente del collier, complessivi g.221 (mancante di un diamante). Punzone: 160 AL-Lunati Diamond-set bi-coloured gold demi-parure comprising anecklace and a bracelet (one diamond missing). Marked Lunati
Lot 397 Anello a fiore in platino con otto diamanti taglio a brillante, per ct.2,70 circa ed al centro un rubino di ct. 2,00 circa, g.8,10, misura: 9,49 punzonato MI 30 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009942 del 31/03/2015 Ruby and diamond cluster ring Appended GECI Jewelry Certificate
Lot 398 Anello in oro bianco con spettacolare smeraldo Colombiano ottagonale di ct.3,70 circa e contornato da dodici diamanti taglio a brillante vecchio europeo per ct.1,40 circa, g.11.30, misura: 11/51 MUSY TORINO gioielliere del re Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n.1009938 del 30/03/2015 Emerald and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report
Lot 399 Solitario in oro giallo intrecciato a tenere centralmente un diamante rotondo, taglio a brillante di ct.3,20 circa, g.15,80, misura: 4/44 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009939 del 31/03/2015 Diamond single stone gold ring Appended GECI Jewelry Report
Lot 400 Trousse probabilmente anni trenta in oro giallo lucido, con angolo sfogliato come libro in oro giallo satinato e bianco con diamanti rotondi nei fiori che sbucano dall'angolo come un bouquet, completato da rubini rotondi. g.459,20 n. di attribuzione: 284, punzonato 382 AL Gold ruby and diamond compact, probably 1930s. Marked
Lot 401 "Snuff-box" d'epoca in oro giallo e smalti blu, g.111,30. Punzone: "Bureau de garantie de Paris 1918/1938" Blue enamel and gold snuff box
Lot 402 Spilla a filo in oro giallo terminata da diamanti rotondi taglio a brillante, a tenerla come un mazzo di fiori nove fili intrecciati di oro giallo sabbiato. g.18,80 Diamond and gold bar brooch
Lot 403 Raro orologio gioiello da donna in oro giallo e bianco, 1930 circa con incastonati diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e degli zaffiri rotondi taglio composito ad incorniciare l'orologio. Punzoni vari, firmato Van Cleef et Arpels n. 54365. gr 62,50 Van Cleef & Arpels Rare lady'e bi-coloured gold diamond and sapphire wrist watch, circa 1930. Various marks signed Van Cleef et Arpels
Lot 404 Anello in oro bianco con zaffiro ovale taglio composito di ct.6,52 e due diamanti triangolari di complessivi ct.0,50, g.7,50, misura 15/55 Sapphire single stone white gold ring with diamond shoulders
Lot 405 Demi-parure: collier a due fili squadrati in oro giallo con pendente ed orecchini entrambi con diamanti su oro bianco e quarzi citrini a goccia briolé, g.78,90 Bi-coloured gold, damond and citrine quartz demi-parure comprising a necklace and a pair of earings
Lot 406 Anello firmato STEFAN HAFNER in oro bianco con al centro un diamante a goccia taglio a brillante modificato di ct.4,52 contornato da diamanti rotondi taglio a brillante fino sul gambo ad impreziosire altri due diamanti di forma a goccia. g.5,20 misura: 15/55 Accompagnato da certificato gemmologico n. 12007959007 di HRD Antwerp Institute of Gemmology del 21/03/2012 Diamond single stone ring with diamond shoulders Appended Certificate by HRD Antwerp Institute of Gemmology
Lot 407 Collana tennis in oro bianco con diamanti a scalare per complessivi ct.4,80 circa, gr. 21,50. Diamond and white gold chain
Lot 408 Fascia bombata in oro bianco con pavè di diamanti taglio "mezzo briolè" per ct.1,60 circa. gr. 5,70. misura 12/52. Diamond-set white gold band ring