Asta N. 342 - Gioielli
Lot 145 Catenina torchon e ciondolo portafoto in oro giallo con disegni floreali e di putto, contorno con incisione e smalti neri a ricordare il periodo rinascimentale. g.28,00 Twisted gold chain with enamel decorated gold locket
Lot 146 Collana a tre fili scalati di corallo rosa variegato, lungh. interna cm 51, le buoles dai 3mm ai 9mm, chiusura a nastro in oro giallo, g.104,80 Three-strand graduated coral bead necklace with gold bow clasp
Lot 147 Spilla floreale a ricordare la coda del pavone con piccoli smeraldi rotondi ed otto granati forma a goccia taglio composito, g.13,60 Emerald and garnet floral brooch
Lot 148 Pendente in oro giallo con miniatura di testa di cavallo, decorato con smalti neri e con iscrizione "In memory of" e "my dear friend", con astuccio originale J.H. Weeks late R.Beck 18 Dorley St. BRADFORD, g. 7,30 Pendant with miniature horse's head and inscription. With original case J.H. Weeks late R.Beck 18 Dorley St. BRADFORD, g. 7,30
Lot 149 Anello in oro giallo a ricordare un contrarié con al centro un diamante ovale accompagnato da diamanti carré e ai lati da smeraldi carré, g.7,90, misura: 16/56 Diamond and emerald gold ring
Lot 150 Collier a cinque fili di quarzo citrino ovoidale con al centro una steatite (pietra saponaria incisa), tutto rifinito in oro giallo con incastonati zaffiri, rubini, smeraldi, topazi azzurri e un piccolo diamante, per complessivi g.132,30 Five strand citrine quartz necklace centered by an engaved soapstone medallion inset with various gems
Lot 151 Bracciale con losanghe a tutto tondo in oro giallo, distanziate da boules di quarzo rosa a spicchi,lungh. 20,00 cm g.25,50 Pink quartz and gold bracelet
Lot 152 Orologio da polso da donna in oro giallo e bianco con diamanti rotondi, zaffiri rettangolari e due visi scolpiti in alabastro Anni 1920/25 ca. Cassa firmata, movimento a carica manuale, meccanica non pertinente, quadrante argentato con cifre arabe, cassa n. 100217, misura 30x15mm, con cinturino in tessuto nero. EBERHARD&CO. EBERHARD&CO. lady's diamond, sapphire, yellow and white gold wristwatch, decorated with two carved alabaster faces, 1920/25 circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals, case signed (30x15 mm)
Lot 153 Anello in oro giallo con al centro un ovale di crisoprasio contornato da diamanti rotondi taglio brillante e due conchiglie incise di lapislazzuli che ne delineano il gambo, g.9,50, misura: 10,5/50,5. Cartier-C 4211, con astuccio originale Chrysoprase, lapislazuli and diamond gold ring with original case
Lot 154 Girocollo in oro bianco e giallo con centrale di smalti colorati, g.85,80 alla maniera di Giò Pomodoro Gold necklace with enamelled medallion
Lot 155 Anello in oro giallo e smalti colorati, alt. 5cm, g.16,30, alla maniera di Gio' Pomodoro "Anello" (ring) gold and coloured enamel
Lot 156 Bracciale in oro giallo a cerchi rotondi ed ovali a lastra piatta con smalto guilloche color ambra, g.85,70 Amber coloured enamel and gold bracelet
Lot 157 Parure: bracciale ed orecchini in argento g. 32,80. Anni novanta, design Chelo Sastre, Spagna. Silver group of jewellery comprising a bracelet and earings, 1990s , design Chelo Sastre, Spain
Lot 158 Gemelli argentati con vetro e quarzo avventurina g. 28,30, anni novanta. Design Giorgio Vigna Silver-plated and quartz cufflinks, circa 1990s. Design Giorgio Vigna
Lot 159 Collana a tre giri di catena in oro distanziata con boule di granati sfaccettati e uniti da una chiusura in oro giallo satinato, lungh. interna 75cm, g.93,50 Three gold chains with spaced garnet beads united by a gold clasp
Lot 160 "Spilla" magnetica di rame, vetro e quarzo avventurina, g. 66,40. Anni novanta, design Giorgio Vigna Magnetic copper, glass and quartz "brooch", circa 1990s. Design Giorgio Vigna
Lot 161 Anello a tre fili in oro giallo e bianco uniti da due pavé di diamanti rotondi, taglio a brillante a fermare un globo centrale sfaccettato di tormalina verde, g.14,80, misura: 13-13/52-53 Diamond-set and tourmaline globe bi-coloured gold ring
Lot 162 Collier di perle Akoja bianche coltivate con al centro doppio filo montato a ricordare periodo rinascimentale con centrale, collegamenti e chiusura di ovali in oro giallo centrati da quattro rubini taglio composito e diamanti tondi taglio huit-huit, g.50,90 Single strand Akoja cultured pearl necklace doubling at the front with diamond and ruby spacers
Lot 163 Demi-parure: spilla anni '40 con supporto, scomponibile in due clips in oro rosso e bianco, rubini e diamanti rotondi. Orecchini a ricordare la spilla. Complessivi g. 59,40 Bi-coloured gold, diamond and ruby demi-parure comprising a brooch of the 40s dismountable in two parts and a pair of earings
Lot 164 Bracciale in oro bianco, giallo e rosso con moduli bombati sfaccettati e rigati, g.154,50, alt. 5cm, lungh. 20cm, Punzone del "Fascio" White, yellow and red gold bracelet. Marks of the Fascist period
Lot 165 Girocollo a catena in oro giallo con maglia groumette bombata,gr. 92,00 lungh. 42,50cm Link chain gold necklace
Lot 166 Bracciale rigido in oro rosso con smeraldi rotondi, g.31,40 Red gold and emerald bangle
Lot 167 Bracciale in oro giallo con lavorazione lucida e satinata a fitto intreccio con nove zaffiri rotondi taglio composito e sei diamanti rotondi taglio a brillante incastonati in oro bianco. lungh. 19,00 cm, g. 59,00 Sapphire and diamond gold bangle
Lot 168 Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata con incrocio di zaffiri e diamanti ad evidenziarne il centro. lungh. 18,50 g.62,80 Sapphire and diamond gold mesh bracelet