Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
Lot 74 GENTILINI FRANCO
(Faenza 1909 - Roma 1981)
"Il pittore e la modella" 1972 Olio e collage su carta cm. H: 38.90 L: 33.70 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi). Il dipintoè servito da bozzetto per una delle 12 acqueforti, "segno della vergine", che compongono la cartella: Zodiaco di Gentilini, Modena 1973. Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti di Gentilini, 1923-1981, pag. 598, numero 1343. -
Lot 75 PROIETTI NORBERTO
(Spello 1927)
Lot 76 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A52 / A1888 come da expertise firmato e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.
Lot 77 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" 1988 Smalti e sabbia su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su polaroid. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1363.
Lot 78 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Onda" Smalti su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto, numero 1403, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.
Lot 79 MARCA-RELLI CONRAD
(BOSTON 1913 - PARMA 2000)
Lot 80 FRANCIS SAM
(San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)
"Senza titolo" 1986 Acrilico su tela cm. H: 5.00 L: 7.00 Etichette al retro: Aurelio Stefanini, Studio d'arte (Firenze), il Gabbiano (Roma).
Lot 81 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
Lot 82 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 83 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
(Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera). -
Lot 84 BRINDISI REMO
Lot 85 BORRA POMPEO
(Milano 1898 - Milano 1973)
"Figura" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica su foto rilasciata dal nipote Filippo Borra.
Lot 86 GOLA EMILIO
(Milano 1851 - Milano 1923)
Lot 87 DE MARIA NICOLA
(Foglianise 1954)
"Senza titolo" 1989 Matita e pastello colorato su cartoncino cm. H: 29.50 L: 23.50 Dedica ad personam e firma in basso. Opera pubblicata nel libro "Nicola De Maria" Musee des Beaux Arts Nimes. Provenienza: Galleria la Spirale (Milano), Cagnola (Brescia).
Lot 88 ALINARI LUCA
(Firenze 1943)
"Paesaggio con figura" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell' autore su foto.
Lot 89 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Bosco di Corniglio" 1959 Olio su tela cm. H: 67.20 L: 72.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dallo Studio Lilloni. Etichetta Galletia Annunciata (Milano).
Lot 90 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Infermo" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra, sigla in alto a sinistra "S.B.45". Autentica su foto di Demetrio Bonuglia, Roma, rilasciata nel marzo del 1980.
Lot 91 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Lot 92 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 110.00 Firma al retro. Cartificato di autenticità di Telemarket spa.
Lot 93 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Case di Parigi" 1975 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 94 CORPORA ANTONIO
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Lot 95 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lot 96 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Sul ramo" 1990 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi).