Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 CENTONZE MIMMO Cristina e Debora 2006 olio su tela cm. 100 X 100 Titolo, data, firma 'Cristina e Debora, 2006, M. Centonze'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 170 CARDENA FELIPE Un silence d'eternitè 2012 collage su tela cm. 70 X 50 Titolo, firma, data, iniziali 'Un silence d'eternitè, Felipe Cardena, 2012, FC' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 171 ROGNONI FRANCO Menestrello acquarello e inchiostro su carta applicata su tela cm. 15 X 25 Firma 'Rognoni F' (in basso a destra) Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè
Lot 172 LODOLA MARCO Senza titolo tempera su tela cm. 100 X 100 Firma 'Lodola' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 173 GUTTUSO RENATO Cactus litografia cm. 55 X 75 Edizione di XXX esemplerari Numerazione 'XV/XXX' (in basso a sinistra); dedica, firma 'Guttuso' (in basso a destra)
Lot 174 MOLINARI MAURO Condominio 2011 acrilico su tela cm. 40 X 40 Firma, data 'Molinari, 11' (in basso a sinistra) Titolo, data, firma 'Condominio, 2011, Mauro Molinari' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 175 CAPPELLO CARMELO Senza titolo 1959 tempera su cartoncino cm. 46 X 66 Firma, data 'C. Cappello, 59' (in basso a destra)
Lot 176 FERRA LUZ Sintesi 2012 acrilico su tela cm. 50 X 70 Firma 'Luz Ferra' (al centro) Scritta, firma, data, titolo, firma 'La vita è una trappola mortale. Non si esce vivi dalla vita perciò goditela al massimo, Luz Ferra, 2012, titolo Sintesi, Luz Ferra' (al retro)
Lot 177 RADICE MARIO Senza titolo litografia a colori cm. 69 X 99 Edizione 'P.A.' (in basso a sinistra); firma 'Mario Radice' (in basso a destra)
Lot 178 CHIARI GIUSEPPE Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50 X 70 Firma 'Chiari' (in basso a sinistra)
Lot 179 DE FILIPPI LEONIDA Paesaggio urbano inchiostro e foglia d'oro su cartoncino cm. 66 X 93 Titolo, tecnica, misure 'Paesaggio urbano, inchiostro e foglia d'oro su carta, 66x93' (al retro)
Lot 180 DANGELO SERGIO Sapin de plage 1957 tecnica mista su carta intelata cm. 53 X 37 Titolo 'Sapin de plage' (in basso a sinistra); firma, data 'Dangelo, 57' (in basso a destra) Certificato di provenienza della Galleria Mazzoni, Piacenza
Lot 181 BERTOLI CARLA Beowulf dedicated to Angelina Jolie 2014 tecnica mista, mosaico e tecnica new pop art su forex cm. 90 X 90 Titolo, firma, tecnica, misure, data, numerazione 'Beowulf Dedicated to Angelina Jolie, Carla Bertoli, tecniche miste, 90x90, 2014, quadro catalogato n° C/B 2/2014'; timbro dell'artista (al retro)
Lot 182 CHIN HSIAO Orizzonte (Piatto) ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin' (in basso) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)
Lot 183 RABARAMA Senza titolo 1997 olio su tela cm. 70 X 50 Firma, data 'Rabarama, 97' (in basso a destra) Dedica, firma 'Rabarama' (al retro)
Lot 184 KOSTABI MARK Dissonance 2000 olio su tela cm. 61 X 46 Firma, data 'Kostabi, 2000' (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, scritte 'Mark Kostabi, Dissonance, 2000, 24x18''' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano
Lot 185 FANTINI MARCO Circo Bianco 2006 tecnica mista su carta su PVC cm. 100 X 140 Titolo, sigla, data 'Circo Bianco, 2006'; etichetta di Andrea Arte Contemporanea, Vicenza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta di Andrea Arte Contemporanea, Vicenza
Lot 186 FERMARIELLO SERGIO Guerrieri 2011 pasta di marmo su tela cm. 30 X 30 Firma, data 'Sergio Fermariello, 2011' (sul bordo inferiore) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 187 MASTROIANNI UMBERTO Arco e parabola 1980 piombo inciso e colorato cm. 26 X 21 Firma 'Mastroianni' (in basso a destra) Autentica a cura di Floriano de Santi, con n° di archivio M/4/M/99
Lot 188 GOST GIORGIO N. 1798 Stop the time 2012 farfalle di pasta su tela applicata su tavola cm. 39 X 29 Titolo, firma, data 'N. 1798, Gost, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 189 MARIANI UMBERTO La forma celata X 1994 tecnica mista su tavola cm. 30 X 24 Firma, data 'U. Mariani, 1994' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 190 REGGIANI MAURO Senza titolo tempera su cartoncino cm. 66 X 45 Firma 'Mauro Reggiani' (in basso a destra)
Lot 191 COSTALONGA FRANCO Gradienti di luminosità-profili 2005 cilindretti su tavola cm. 57 X 57 Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, Profili, 05, F. Costalonga'; timbro dell'artista (al retro)
Lot 192 HARTUNG HANS Senza titolo litografia a colori cm. 55 X 76 Edizione di 100 esemplari Numerazione '10/100' (in basso a sinistra); firma 'Hartung' (in basso a destra)