Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 POMODORO ARNALDO Croce 1960 piombo su croce di legno cm. 35 X 35 X 51 esemplare in piombo + 1 esemplare in bronzo Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla 121a
Lot 50 TOZZI MARIO Figura 1969 olio su tela cm. 55 X 46 Firma, data 'Mario Tozzi, 969' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità 'Questo dipinto è stato eseguito da me, Mario Tozzi, Suna, 18 luglio 969'; etichetta della galleria d'arte Margutta, Pescara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 51 TAMBURI ORFEO Il muro azzurro 1968 olio su tela applicata su cartone cm. 29 X 41 Etichetta della galleria Gissi, Torino (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 52 ARICO' RODOLFO 125A 1975 collage e acrilico su tela cm. 39 X 49 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'Aricò, 1975, 125A, 40x50, acrilico' (al retro)
Lot 53 NANGERONI CARLO Percorsi ritmati 1965 acrilico su tela cm. 61.5 X 42.5 Firma, data, tecnica 'Carlo Nangeroni, 1965, olio'; etichetta della galleria Lorenzelli, Milano; etichetta e timbro della galleria La Polena, Genova (al retro)
Lot 54 ACCARDI CARLA Senza titolo 2000 vinilico su tela cm. 60 X 80 Firma, data, tecnica, misure, titolo, numero, titolo 'Accardi, 2000, vinilico su tela, 60x80, Senza titolo, 726A, Senza titolo (al retro) Opera presente nell'Archivio Accardi con n. 726A
Lot 55 DORAZIO PIERO Carta I 1997 olio su tela cm. 35 X 50 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1997, Carta I'; etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze; timbro dello Studio Piero Dorazio, con numero 3975 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Piero Dorazio
Lot 56 CASTELLANI ENRICO Senza titolo 1968 multiplo in PVC bianco cm. 30 X 30 Edizione di 1000 esemplari, non firmati né numerati, realizzati per il volume: V. Agnetti, 'Enrico Castellani Pittore', Achille Mauri editore, Milano
Lot 57 COSTALONGA FRANCO Forme di tensione 1969 plastica strutturata cm. 45 X 45 X 18 Firma, data 'F. Costalonga, 69' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 58 CHIN HSIAO La meteora acrilico su cartoncino cm. 19 X 31 Firma 'Hsiao Chin' (in basso a destra) Titolo, misure, tecnica 'La meteora, 19x31 cm, acrilico su carta'; timbro dell'artista; timbro della galleria Galliata, Alassio (al retro)
Lot 59 SIMETI TURI 12 ovali 1964 smalto su cartoncino cm. 70 X 100 Firma, data 'Simeti, 64' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 60 NIDO DAVIDE Fuori orbita 2006 colle termofusibili su tela cm. 50 X 50 Titolo, firma, data 'Fuori orbita, Davide Nido, 2006'; timbro della Galleria Vintage, Spotorno; timbro di LIBRA arte contemporanea, Catania (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 61 TURCATO GIULIO Abbagliante 1988 olio e sabbia su tela cm. 80 X 100 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con firma dell'artista, e con n° E.3066213832-luna
Lot 62 CECCOBELLI BRUNO Sempre di mattina 1984 zolfo, smalto, carboncino, creta su legno cm. 222 X 122.5 Titolo, data, firma 'Sempre di mattina, 1984, Bruno Ceccobelli'; etichetta di Annina Nosei Gallery, New York (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 63 BAJ ENRICO Emilie, duchessa di Clermont-Tonnerre 2000 collage e acrilico su tavola cm. 18 X 15 Firma 'Baj' (al retro) Autentica a cura della Fondazione Marconi, Milano
Lot 64 CRIPPA ROBERTO Landscape 1963 collage e sughero su tavola cm. 72.5 X 60 Firma, data, titolo 'R. Crippa, 63, Landscape'; timbro della galleria Roberto Rotta Farinelli, Genova; timbro della galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia, con etichetta di Roberto Rotta Farinelli e timbro di Rinaldo Rott
Lot 65 LICATA RICCARDO Composizione 2002 olio su tela cm. 55 X 46 Firma 'Licata' (in basso a sinistra); data '02' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile
Lot 66 SCHENEIDER GERARD DI - I 1970 acrilico su carta intelata cm. 75.5 X 53.6 Firma, data 'Schneider, 70' (in basso a sinistra) Etichetta di Lorenzelli Arte, Milano (al retro) Autentica a cura di Lorenzelli Arte, Milano
Lot 67 RUGGERI PIERO Un rosso olio su tela cm. 40 X 50 Firma, titolo, tecnica, misure 'Ruggeri Piero, Un rosso, olio su tela, 40x50' (al retro) Autentica a cura della Galleria Biasutti, Torino, con firma dell'artista
Lot 68 HERMANN NITSCH Kipetra 105 2005 olio su tela cm. 100 X 80 Firma, data 'Nitsch, 05'; etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lot 69 JENKINS PAULP henomena Plumet 1961 acquarello su cartoncino cm. 77 X 57 Firma, titolo, luogo, data 'Paul Jenkins, Phenomena Plumet, Paris, 1961' (al retro)
Lot 70 STEFANONI TINO Le camicie 1972 tecnica mista su tela cm. 70 X 60 Firma e timbro dell'artista 'Tino Stefanoni 1972' (in basso a destra) Titolo 'Le camicie'; etichetta dell'artista, etichetta della Galerie Paul Facchetti, Parigi (al retro)
Lot 71 DEL PEZZO LUCIO Senza titolo anni 70 tecnica mista su tavola cm. 49 X 40.5 Timbro della galleria d'arte Il Castello, Milano (al retro)
Lot 72 POMODORO GIO' Senza titolo tempera e pastelli a cera su cartoncino applicato su tavola cm. 70 X 100 Firma 'Giò Pomodoro' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Giò Pomodoro, con n° 00770