Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 352
    Lot 265

    AGUERO LEOPOLDO TORRES Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 50 X 50 Firma, data, numerazione 'L. Aguero, 82, 579'; etichetta di Valente arte contemporanea, Finale Ligure (al retro)

    Lot 266

    LE PARC JULIO Theme 80 a variation 1979 acrilico su cartoncino cm. 55 X 40 Titolo, tecnica 'Theme 80 a variation, acrylique sur papier' (in basso a sinistra); firma, data 'Le Parc, 79' (in basso a destra)

    Lot 267

    DORAZIO PIEROChiaro & scuro I 1991 olio su tela cm. 120 X 90 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1991, Chiaro & scuro I'; timbro dell'Archivio Piero Dorazio, Todi, con n°2713 (al retro)

    Lot 268

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    1965
    tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
    cm. 54x46
    Firma, data "Capogrossi 65" (in basso a sinistra)

    Lot 269

    CHIN HSIAO Paesaggio 1982 ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin' (in basso a destra) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)

    Lot 270

    POMODORO ARNALDO Spilla 1963 spilla dorata cm. 3.5 X 7.5 Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 65' (al retro) Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/63/44

    Lot 271

    DALI' SALVADOR Dali a study of his life and work 1958 libro d'artista con disegno originale in penna nera cm. 35 X 36.5 X 2 Firma, data 'Dalì, 1958' (nel disegno)

    Lot 272

    REGGIANI MAURO Composizione N° 14 1966 olio su tela cm. 65 X 50 Firma, dedica 'Mauro Reggiani'; timbro della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, e Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Provenienza della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova

    Lot 273

    CARMI EUGENIO Immaginare la felicità 1973 acrilici su tela cm. 79 X 79 Firma, data 'Carmi, 73' (in basso a destra) Etichetta di Artiscope, Bruxelles; etichetta di Cornette de Saint Cyr, Parigi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 274

    BONALUMI AGOSTINO Progetto 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 72 X 100 Firma, data 'Bonalumi, 72'; etichetta di Annely Juda fine art, Londra; etichetta della galleria d'arte del Naviglio, Milano; etichetta di Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 72-008-C, e con firma dell'artista

    Lot 275

    COSTALONGA FRANCO Oggetto cromocinetico OCBABFG 1973 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 70 X 70 Firma, titolo, firma, data 'Costalonga, OCBABFG, F. Costalonga, 73' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 276

    SCHIFANO MARIO Gigli d'acqua 1988 smalto e acrilico su tela cm. 150 X 200 Firma 'Schifano'; etichetta della Fondazione Mario Schifano con n° 88-90/105; etichetta di Arte Contemporanea Astratta Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano con n° 88-90/105

    Lot 277

    VAUTIER BEN Is time quick or slow? 1997 olio su tela cm. 65 X 81 Firma, data 'Ben, 97' (in basso a destra) Firma, data 'Ben, 1997' (al retro) Autentica della Galleria San Carlo, Milano, a cura di G. De Magistris, con n° BEN/97/369

    Lot 278

    ISGRO' EMILIO Arcipelago toscano 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 27 X 22 Firma, data 'Emilio Isgrò, 2000' (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, numerazione 'Arcipelago toscano, tecnica mista su carta, cm 27x22, CL20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 279

    MAINOLFI LUIGI Dune maschio 2003 terracotta su tavola cm. 85 X 85 Firma, titolo, data 'Luigi Mainolfi, Dune Maschio, 2003' (al retro)

    Lot 280

    GRIFFA GIORGIO Tre linee con arabesco n.1630 2001 tempera acrilica su tela cm. 54 X 86 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Giampiero Biasutti arte moderna e contemporanea, Torino

    Lot 281

    TORNQUIST JORRIT
    1967
    collage su tavola
    cm. 32 X 32
    Etichetta con firma dell'artista 'Tornquist' (al retro)

    Lot 282

    AUBERTIN BERNARD
    Tableau clous
    1970
    chiodi su tavola
    cm. 30 X 30
    Firma, data 'Bernard Aubertin 1970' (la retro)
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 283

    ARROYO ADUARDO
    El tren de Carabanchel
    1964
    olio su tela
    cm. 145 X 111.5
    Titolo, luogo, data, firma, data 'El tren de Carabanchel, de la serie 25 ans de paix, Paris, 1964, Arroyo, 64' (al retro)

    Lot 284

    AGUERO LEOPOLDO TORRES 374 1973 acrilico su tela cm. 130 X 130 Titolo, firma, data '374, L. Aguero, 73'; etichetta della galleria La Polena, Genova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria La Polena, Genova

    Lot 285

    CRIPPA ROBERTO Senza titolo 1949 olio su tavola cm. 30.3 X 98 Firma, data 'Crippa, 49' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia, con timbro di Roberto Rotta Galleria d'Arte, Genova

    Lot 286

    FEDI FERNANDA Modulare luminoso 1975 acrilico su modulo in legno cm. 85 X 56.5 Datazione doppia: 1975/76 Firma, titolo, data 'Fernanda Fedi, Modulare luminoso, 1975/76'; etichetta dell'artista; etichetta della galleria Il salotto, Como; etichetta della galleria civica d'arte moderna, Gallarate; etichetta della Superficie anomala galleria d'arte, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 287

    DEL PEZZO LUCIO Senza titolo 2008 collage e acrilico su tela applicata su tavola cm. 65 X 45 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure, dedica, firma, data 'Lucio Del Pezzo, Senza titolo, collage, colore acrilico su tela su legno, cm 65x45, a Gian Pietro, in nome di un'antica amicizia, Lucio Del Pezzo, sett 2008' (al retro)

    Lot 288

    FINZI ENNIO Luce-contro 2003 olio su tela cm. 100 X 100 Titolo, firma, data 'Luce-contro, Finzi, 03'; etichetta di Orler gallerie d'arte (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lots from 265 to 288 of 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 May 2015 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)
  • 13 May 2015 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 180 al lotto 352 (180 - 352)