Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 352
    Lot 241

    GRIFFA GIORGIO Ascendente policromo 2005 acrilico su tela cm. 91 X 60 Firma, data 'Giorgio Griffa, 2005' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n° G05004, e con firma dell'artista

    Lot 242

    BIGGI GASTONE Variabile grigio 3 1972 tempera su tela cm. 50 X 50 Firma 'Biggi' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data, misura, numero, tecnica 'Variabile grigio 3, G. Biggi, 72, 50/50, 752, tempera' (al retro)

    Lot 243

    BOETTI ALIGHIERO Dall'oggi al domani 1990 Arazzo cm. 17.5 X 17.5 Firma 'Alighiero e Boetti' (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n° 7966

    Lot 244

    BAJ ENRICO Soldato 1982 acrilici e collage su tela cm. 35 X 25 Firma 'Baj' (al centro)

    Lot 245

    PETRUS MARCO Università 2008 olio su tela cm. 160 X 120 Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2008, Università, Fagnoni-Noroio'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 246

    STEFANONI TINO Senza titolo 2012 acrilico su tela cm. 36 X 36 Firma, data 'Stefanoni, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio Z153

    Lot 247

    DORAZIO PIERO Ecorosso 1988 olio su tela cm. 60 X 40 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1988, Ecorosso'; timbro Piero Dorazio con n° 2061 (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, con n° 08090 11 91648 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 248

    ACCARDI CARLA Chiaroscuro 1991 vinilico su tela cm. 30 X 40 Firma, data 'Accardi, 91' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Accardi, 91, Chiaroscuro' (al retro) Autentica dello Studio Accardi, con firma dell'artista, e con n° 67/91

    Lot 249

    NATIVI GUALTIERO Scontro 1964 tempera su tela cm. 60 X 80 Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1964' (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura del figlio Berto Nativi

    Lot 250

    PERILLI ACHILLE Il mesto mestolo 2008 acrilico su tela cm. 100 X 81 Firma, data 'Perilli, 2008' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure 'Achille Perilli, Il mesto mestolo, 2008, 100x81'; etichetta della Galleria d'Arte Marchetti, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 251

    PINELLI PINO Pittura GGG 1992 tecnica mista cm. 30 X 35 La misura è riferita ad ogni singolo elemento Titolo, data, firma 'Pittura GGG, Milano 1992, Pino Pinelli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 252

    OLIVIERI CLAUDIO Apparizione in giallo 2006 olio su tela cm. 100 X 140 Titolo, firma, data 'Apparizione in giallo, Claudio Olivieri, 06' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità di Orler

    Lot 253

    ROSSI HORACIO GARCIA
    Couleur Lumière
    1992
    olio su tela
    cm. 60 X 60
    Firma, luogo, data, misure, titolo "Garcia Rossi, Paris, 1992, ast, 0,60x0,60 mt, Couleur Lumière" (al retro)

    Lot 254

    DEL PEZZO LUCIO Casellario 1971 tecnica mista su tavola cm. 80 X 80 Firma, data 'Del Pezzo, 71' (in basso a destra)

    Lot 255

    DORAZIO PIERO Identità 1973 olio su tela cm. 50 X 100 Firma, titolo 'Piero Dorazio, Identità'; etichetta della galleria Marlborough, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del CentroTornabuoni, Firenze

    Lot 256

    PALADINO MIMMO Senza titolo 1990 collage e tecnica mista su tela cm. 56 X 44 X 13 Firma, data 'M. Paladino, 1990' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 257

    SALVO Senza titolo 1984 olio su tela cm. 20 X 13.5 Firma, data 'Salvo, 84' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 258

    DE MARIA NICOLA Testa di bella regina innamorata 1990 olio su tela cm. 88 X 60 Firma, titolo, data, dedica, firma, data 'De Maria, Testa di bella regina innamorata, 1990-1991, angeli+fortuna+felicità beneaugurando a Silvia con amicizia, Nicola de Maria, 1990'; etichetta della Galleria del Sogno, Lugano (al retro) Conferma di autenticità da parte dell'artista

    Lot 259

    CRIPPA ROBERTO Spirali 195 1952 olio su tela cm. 65 X 54.5 Firma, data, numerazione 'Crippa, 1952, A.D.N. 116' (al retro) Autentica a cura di Roberto Crippa Jr. con timbro della Galleria Ferrari, Treviglio

    Lot 260

    TURCATO GIULIO Fluorescente anni 70 olio e sabbia su tela cm. 70 X 90 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato'; etichetta di Il Cavallino, Galleria d'Arte Contemporanea, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con firma dell'artista

    Lot 261

    ADAMI VALERIO Lettre de Proust 1971 olio su tela cm. 92 X 73 Firma, data, titolo 'Adami, 18.6.71 - 17.8.71, Lettre de Proust' (al retro)

    Lot 262

    MATHIEU GEORGES Echevilly 1970 olio su tela cm. 46 X 73 Firma, data 'Mathieu, 70' (in basso a destra) Timbro della galleria d'arte Rotta, Genova; timbro della Dominion Gallery, Montreal (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova, e della Dominion Gallery, Montreal

    Lot 263

    JENKINS PAUL Game of go 1982 acrilico e collage su tela cm. 64 X 54 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'Paul Jenkins, Game of go, 1982' (al retro)

    Lot 264

    RIOPELLE JEAN PAUL Senza titolo 1958 olio su carta applicata su tela cm. 55 X 106 Firma 'Riopelle' (in basso a destra) Autentica del figlio Yseult Riopelle, con numero d'iscrizione al catalogo ragionato 1958.008P, e con numero d'attestato 29-CA-AM

Lots from 241 to 264 of 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 May 2015 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)
  • 13 May 2015 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 180 al lotto 352 (180 - 352)