Asta N. 227 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 182 Franco Fontana (1933), Senza Titolo, anni 73-74 fotografia vintage a colori, cm 17,5x12,5
Lot 183 Maurizio Cattelan (1960), Comunicazione, 2005 stampa a colori fronte e retro, cm 31x96
Lot 184 Concetto Pozzati (1935), L'eros di Dix e i vecchioni, 2004 smalto e acrilico su tela, cm 70x80 , autentica dell'artista su fotografia
Lot 185 Concetto Pozzati (1935), Anatomia della bellezza, 1972 10 tavole acquaforte, cm 38,7x36,3 Plura Edizioni, ed.108/130
Lot 186 Joe Tilson (1928), Persephone 4, 1992 maiolica, cm 36x36 Cooperativa Ceramica di Imola
Lot 187 Takashi Murakami (1962), Dob, in Pure white robe (blue and red), 2013 stampa a colori, cm 50x50 edizione 108/300
Lot 188 Takashi Murakami (1962), Dob, in Pure white robe (pink and bleu), 2013 stampa a colori, cm 50x50 edizione 108/300
Lot 189 Marcello Lo Giudice (1955), Primavera del Botticelli, 2007 farfalle smaltate e rete metallica, cm 102x49x19,5, Autentica su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova
Lot 190 Vitali Velasco (1960), Vela, 2007 olio su tela, cm 100x150 firmato e datato al retro
Lot 191 Vitali Velasco (1960), Nella valle del Salso, 1999 olio su tela, cm 36x32 firmato in basso al centro firmato e datato al retro
Lot 192 Vitali Velasco (1960), Iblei, 1999 olio su tela, cm 63x47 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 193 Jorrit Tornquist (1938), Riflessi, 2003 acrilico su tela, cm 60x60, Autentica dell’artista su etichetta della Galleria f.22, Palazzolo sull'Oglio (BS)
Lot 194 Ercole Pignatelli (1935), Afrodite, 2005 olio su tela, cm 60x40 firmato, datato e intitolato al retro