Asta N. 227 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 April 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 181
    Lot 155

    Giulio Turcato (1912-1995), Bianco tecnica mista su tela, cm 80x120 firmato in basso a destra, a retro numero repertorio E.645621381120luna Provenienza: Galleria il Castello, Milano

    Lot 157

    Gianni Dova (1925-1991), Senza Titolo, 1952 olio su tela, cm 80x90, firmato al retro Dova e numero 1626, Autentica su fotografia dell’artista, a cura della Galleria Cafiso, Milano Provenienza: Anna Dova

    Lot 159

    Gianni Dova (1925-1991), Pittura spaziale, 1952 olio su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra timbro a retro Galleria il Castello, Milano etichetta della Galleria Condotti 75 di Roma , Opera pubblicata sul Catalogo della mostra personale a Palazzo Reale, Milano 1972 Esposizioni: Gianni Dova, mostra antologica,Viareggio, Palazzo Paolina, poi Cesena, Galleria Comunale d’Arte, poi Mantova, Casa del Mantegna, 2 febbraio - 26 maggio 1991

    Lot 160

    Emilio Scanavino (1922-1986), Dentro e fuori, 1966 olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra

    Lot 161

    Piero Dorazio (1927-2005), Badinage II, 1988 tecnica mista su tela, cm 70x50 firmato, intitolato e datato al retro, autentica su fotografia dell'artista in data 04-06-1989

    Lot 162

    Hans Hartung (1904-1989), T.1962-U28 acrilico su tela, cm 58x250, certificato di autenticità della fondazione Hartung n. 2729 del 19-10-2000

    Lot 163

    Roberto Crippa (1921-1972), Composizione, 1951 olio su tela, cm 139x200, Timbro ed etichetta a retro della Galleria Schettini, Milano Etichetta della Galleria Anna D’Ascanio, Roma Provenienza: Galleria il Castello, Milano

    Lot 165

    Gianni Dova (1925-1991), Interno smalto su tela, cm 60x70 firmato in basso a destra e sul retro intitolato e firmato, Provenienza: Anna Dova

    Lot 166

    Emilio Scanavino (1922-1986), Tramatura, 1976 olio su tela, cm 100x100 firmato, datato ed intitolato al retro, timbro della galleria d'arte contemporanea Buonaparte di Milano con il numero 412 Provenienza: Studio Marconi, Milano, con etichetta al retro

    Lot 167

    Ubaldo Bartolini (1944), Cime d'autunno, 2002 olio su tela, cm 50x70, firmato e datato a retro

    Lot 168

    Alfred Brian (1973), Magic moon, 2008 collage su carta, cm 23x30,5, Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Studio La Città, Verona

  • Omar Galliani (1954), Senza Titolo tecnica mista su carta, cm 90x130
    Lot 169

    Omar Galliani (1954), Senza Titolo tecnica mista su carta, cm 90x130

    Lot 170

    Alex Katz (1927), Midnight, 2006 olio su tela, cm 30x23, Pubbl.: Alex Katz, exhibition catalogue, De Primi Fine Art SA, Lugano Svizzera, 22nd September - 6th November 2010 pp.38-39

    Lot 171

    Svern Kroner (1973), Senza titolo, 2002 olio su tela, cm 240x320, firmato e datato a retro, Provenienza: Galleria Lia Rumma, Milano

    Lot 172

    Gian Marco Montesano (1949) , Adieu, 2002 olio su tela, cm 180x180, firmato e datato a retro, Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena

  • Nobuyoshi Araki (1940), Pola-Eros, 2004 Polaroid, cm 11x9
    Lot 173

    Nobuyoshi Araki (1940), Pola-Eros, 2004 Polaroid, cm 11x9

    Lot 174

    Urs Luthi (1947), Autoritratto, 1977 foto in bianco e nero, stampata a mano, cm 21x15 edizione 108/120

  • Nobuyoshi Araki (1940), Pola-Eros, 2004 Polaroid cm 11x9
    Lot 175

    Nobuyoshi Araki (1940), Pola-Eros, 2004 Polaroid cm 11x9

    Lot 176

    Patrick Van Caeckenbergh (1960), Senza titolo collage e acquarello su carta, cm 22x47, Provenienza Galleria Zeno X, Anversa

    Lot 177

    Byars James Lee ( 1932-1997), Cleopatra's snakes tecnica mista su carta dorata, cm 2,5x22 Etichetta Galleria Cesarea , Genova; Etichetta Galleria Cleto Polcina, Roma

    Lot 178

    Jacob Kolding (1971), Untitled, 2007 tecnica mista su carta, cm.29,5x42 Provenienza: Team Gallery, New York

    Lot 179

    Arnulf Rainer (1929), Senza Titolo cm 15x24 stampa d’epoca con interventi a mano dell’artista

    Lot 180

    Luigi Ghirri (1943 - 1992), Senza Titolo stampa montata su cartoncino Scholer foto cm 7x10,5 e foglio cm 26x18, Autentica dell’Archivio Luigi Ghirri

    Lot 181

    Franco Fontana (1933), Senza Titolo, anni 73-74 fotografia vintage a colori, cm 17x12

Lots from 145 to 168 of 181

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 25 Aprile 2015 a Lunedì 27 Aprile 2015 • ore 10-19

  • 28 April 2015 hours 14:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 194 (1 - 194)