Asta N. 227 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 April 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 181
    Lot 127

    Agenore Fabbri (1911-1998), Senza Titolo terracotta policroma, cm 30 firmato A. Fabbri, San Giorgio Albissola

    Lot 128

    Agenore Fabbri (1911-1998), Senza Titolo terracotta policroma, cm 30 - San Giorgio Albissola, Pubblicati sul catalogo della mostra di A. Fabbri, a cura di Klaus Walbert, Milano, 2011, Galleria Annunciata

    Lot 129

    Nicola Simbari (1921-2012), Ritratto di donna a seno nudo davanti alla finestra, 1967 olio su tela, cm 39x28, firmato e datato in basso a destra

    Lot 129A

    Nicola Simbari (1921-2012), Ritratto di donna di schiena con velo arancione e panno bianco olio su tela, cm 38x27,5, firmato in basso a destra

    Lot 132

    Carla Accardi (1924), Verde rosso oro, 1992 gouache su cartoncino, cm 35x25, firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Cleto Polcina Arte moderna, Roma

    Lot 133

    Antonio Corpora (1909-2004), Il viaggio, 1988 acrilico su tela, cm 60x73, firmato, datato e titolato al retro

    Lot 135

    Piero Dorazio (1927-2005), Umbrae,1976 acrilico su tela, cm 40x25,5, firmato e datato e intitolato al retro. , Etichetta Galleria Annunciata, Milano

    Lot 136

    Piero Dorazio (1927-2005), Haze II, 1997 olio su tela di juta, cm 33x31, timbro dell'artista al retro con il numero 3875, Provenienza Galleria Valente (Finale Ligure)

  • Piero Gilardi (1942), Campanule spilla, gommapiuma, cm 10x10
    Lot 137

    Piero Gilardi (1942), Campanule spilla, gommapiuma, cm 10x10

    Lot 138

    Piero Gilardi (1942), Rose, 2008 gommapiuma colorata, cm 30x30 firmata, datata e dedicata al retro

  • Piero Gilardi (1942), Anemone spilla, gommapiuma, cm 10x10
    Lot 139

    Piero Gilardi (1942), Anemone spilla, gommapiuma, cm 10x10

  • Piero Gilardi (1942), Fiore del pisello spilla, gommapiuma, cm 10x10
    Lot 140

    Piero Gilardi (1942), Fiore del pisello spilla, gommapiuma, cm 10x10

    Lot 141

    Pino Manos (1930), Sincronico Rosso, 2014 tecnica mista su tela, cm 95x135 , autentica dell' artista su fotografia n. 203

  • Davide Nido (1966-2014), Finestra Grigia colla su tela, cm 50x50
    Lot 143

    Davide Nido (1966-2014), Finestra Grigia colla su tela, cm 50x50

    Lot 144

    Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, 1999/2000 acrilico su vetro specchiato, cm 60x80 , Autentica dell’artista su fotografia

    Lot 145

    Franco Costalonga (1933), Senza Titolo tecnica mista, cm 51x51 , autentica dell'artista su fotografia

    Lot 145A

    Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, 1999-2000 acrilico su vetro specchiato, cm 60x80, autentica dell'artista su fotografia

    Lot 146

    Mimmo Rotella (1918-2006), Vortici della passione, 1992 decollage e pittura cm 54x74, firmato in basso a destra, Opera autenticata dall’artista direttamente sul catalogo della mostra personale alla galleria Ammiraglio Acton, Rotella il tempo dei segni, Milano 1993

    Lot 147

    Mimmo Rotella (1918-2006), I provini di Stieglitz, 1992 decollage e pittura cm 54x74, firmato in basso a sinistra, Opera autenticata dall’artista direttamente sul catalogo della mostra personale alla galleria Ammiraglio Acton, Rotella il tempo dei segni, Milano 1993

    Lot 149

    Emilio Tadini (1927-2002), Oltremare, anni 80 olio su tela, cm 146x114 firmato e intitolato al retro

    Lot 150

    Ugo Nespolo (1941), In tralice acrilico su legno, cm 142x102 firmato ed intitolato al retro

    Lot 152

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1952 olio su tela, cm 84x80, firmato e datato al retro, autentica su fotografia dell'artista

    Lot 153

    Achille Perilli (1927), La radice della noia, 1958 tecnica mista su tela, cm 50x40, firmato in basso al centro, Provenienza: Galleria Tega, Milano, con timbro autentica su fotografia dell'artista opera pubblicata sul catalogo generale con il n. 45 Esposizioni : "Genius" , Cripta del Collegio, Siracusa, Settembre - Ottobre 1997

    Lot 154

    Arnaldo Pomodoro (1926), Grande tavola dei segni, 1961-62 bronzo, cm 220x119x28 edizione di 2 , opera registrata presso l' archivio Pomodoro n. 177, Marzo 2002

Lots from 121 to 144 of 181

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 25 Aprile 2015 a Lunedì 27 Aprile 2015 • ore 10-19

  • 28 April 2015 hours 14:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 194 (1 - 194)