Asta N. 227 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 127 Agenore Fabbri (1911-1998), Senza Titolo terracotta policroma, cm 30 firmato A. Fabbri, San Giorgio Albissola
Lot 128 Agenore Fabbri (1911-1998), Senza Titolo terracotta policroma, cm 30 - San Giorgio Albissola, Pubblicati sul catalogo della mostra di A. Fabbri, a cura di Klaus Walbert, Milano, 2011, Galleria Annunciata
Lot 129 Nicola Simbari (1921-2012), Ritratto di donna a seno nudo davanti alla finestra, 1967 olio su tela, cm 39x28, firmato e datato in basso a destra
Lot 129A Nicola Simbari (1921-2012), Ritratto di donna di schiena con velo arancione e panno bianco olio su tela, cm 38x27,5, firmato in basso a destra
Lot 132 Carla Accardi (1924), Verde rosso oro, 1992 gouache su cartoncino, cm 35x25, firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Cleto Polcina Arte moderna, Roma
Lot 133 Antonio Corpora (1909-2004), Il viaggio, 1988 acrilico su tela, cm 60x73, firmato, datato e titolato al retro
Lot 135 Piero Dorazio (1927-2005), Umbrae,1976 acrilico su tela, cm 40x25,5, firmato e datato e intitolato al retro. , Etichetta Galleria Annunciata, Milano
Lot 136 Piero Dorazio (1927-2005), Haze II, 1997 olio su tela di juta, cm 33x31, timbro dell'artista al retro con il numero 3875, Provenienza Galleria Valente (Finale Ligure)
Lot 137 Piero Gilardi (1942), Campanule spilla, gommapiuma, cm 10x10
Lot 138 Piero Gilardi (1942), Rose, 2008 gommapiuma colorata, cm 30x30 firmata, datata e dedicata al retro
Lot 139 Piero Gilardi (1942), Anemone spilla, gommapiuma, cm 10x10
Lot 140 Piero Gilardi (1942), Fiore del pisello spilla, gommapiuma, cm 10x10
Lot 141 Pino Manos (1930), Sincronico Rosso, 2014 tecnica mista su tela, cm 95x135 , autentica dell' artista su fotografia n. 203
Lot 143 Davide Nido (1966-2014), Finestra Grigia colla su tela, cm 50x50
Lot 144 Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, 1999/2000 acrilico su vetro specchiato, cm 60x80 , Autentica dell’artista su fotografia
Lot 145 Franco Costalonga (1933), Senza Titolo tecnica mista, cm 51x51 , autentica dell'artista su fotografia
Lot 145A Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, 1999-2000 acrilico su vetro specchiato, cm 60x80, autentica dell'artista su fotografia
Lot 146 Mimmo Rotella (1918-2006), Vortici della passione, 1992 decollage e pittura cm 54x74, firmato in basso a destra, Opera autenticata dall’artista direttamente sul catalogo della mostra personale alla galleria Ammiraglio Acton, Rotella il tempo dei segni, Milano 1993
Lot 147 Mimmo Rotella (1918-2006), I provini di Stieglitz, 1992 decollage e pittura cm 54x74, firmato in basso a sinistra, Opera autenticata dall’artista direttamente sul catalogo della mostra personale alla galleria Ammiraglio Acton, Rotella il tempo dei segni, Milano 1993
Lot 149 Emilio Tadini (1927-2002), Oltremare, anni 80 olio su tela, cm 146x114 firmato e intitolato al retro
Lot 150 Ugo Nespolo (1941), In tralice acrilico su legno, cm 142x102 firmato ed intitolato al retro
Lot 152 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1952 olio su tela, cm 84x80, firmato e datato al retro, autentica su fotografia dell'artista
Lot 153 Achille Perilli (1927), La radice della noia, 1958 tecnica mista su tela, cm 50x40, firmato in basso al centro, Provenienza: Galleria Tega, Milano, con timbro autentica su fotografia dell'artista opera pubblicata sul catalogo generale con il n. 45 Esposizioni : "Genius" , Cripta del Collegio, Siracusa, Settembre - Ottobre 1997
Lot 154 Arnaldo Pomodoro (1926), Grande tavola dei segni, 1961-62 bronzo, cm 220x119x28 edizione di 2 , opera registrata presso l' archivio Pomodoro n. 177, Marzo 2002