Asta N. 227 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 99 Lucio Del Pezzo (1933), Talismano per l’energia vitale collage, colore acrilico, sabbia, smalto, oro in foglie su legno, cm 100x70. Firmato in basso al centro, firmato e titolato sul retro, Autentica Archivio Lucio Del Pezzo della Galleria Vinciana n° 9471
Lot 100 Lucio Del Pezzo (1933), Senza titolo, anni 90 serigrafia su medium density, cm 10x40 edizione 74/100
Lot 101 Lucio Del Pezzo (1933), Senza Titolo, anni 80 pastelli su carta, cm 21x15, firmato al centro
Lot 102 Lucio Del Pezzo (1933), Senza Titolo, anni 80 pastelli su carta, cm 21x15 firmato al centro
Lot 103 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1984 smalto, grafite e collage su carta, cm 100x70. firmato al fronte, Provenienza Galleria Corraini, Mantova. Pubblicazioni:Catalogo Mostra "Smaltate", Galleria Corraini,Mantova,1984
Lot 104 Mario Schifano (1934-1998), Intitolato Nancy R, 1977 cm 69x87 lito off set su pellicola acetata Prova d’ artista
Lot 105 Christo (1935), Yellow ombrellas, anni '80 card-offset, cm.10,5x15
Lot 106 Agostino Bonalumi (1935), Siario Italiano, 1971 sei serigrafie a colori, cm 68,5x80, esempi 6/60 portfolio Ed. Centro Lombardo Arte Milano
Lot 107 Mimmo Rotella (1918-2006), La benzinara, 1974 litografia off set, cm 69x87, ed Plura, 303/500
Lot 108 Aldo Mondino (1938-2005), Cartella con cinque serigrafie a colori originali, 1976 cm 56x80 tiratura 100 esemplari a numeri arabi e venti a numero romano es. 84/100
Lot 109 Fabrizio Plessi (1940), Rubinetto, 1971 serigrafia a colori, cm 50x70 edizione 51/91
Lot 110 Marcel Duchamp (1887-1968), "Morceaux choisis d'aprés Cranach et "Relàche",1967 acquaforte, cm 50x41, autentica su fotografia di Arturo Schwarz Pubblicazioni: The complete works of Marcel Duchamp, Arturo Schwarz, 2000 NY, pg.872
Lot 111 Pietro Cascella (1921-2008), Senza Titolo bronzo h cm 51 firmato sul fianco , autentica su fotografia di Tommaso Cascella
Lot 112 Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo, 1980 acquaforte e calcografia, cm 30x40, (foglio) cm 15x22 immagini edizione 1/50
Lot 113 Super Studio, Instogrammi, 1970 serigrafia su carta cm 69x87, ed 480/500
Lot 115 Super Studio, Un viaggio nella ragione, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87 ed 283/500 ed. Plura
Lot 116 Super Studio, Niagara, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87, ed 459/500
Lot 117 Alexander Calder (1898-1976), Eclairs, 1972 gouache, cm 75x110 firmato e datato in basso a destra, Autentica su fotografia di Daniel Lelong in data 4 Dicembre 1974 Provenienza: Galerie Maeght, Parigi - Galleria Il Nuovo Sagittario, Milano
Lot 118 Walter Valentini (1928), Azzurro acrilico e pigmenti su tela, cm 50x50
Lot 119 Valentino Vago (1931), Senza Titolo olio su tela, cm 60x72
Lot 120 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Isola di San Giorgio olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia in data 20/5/1979
Lot 124 Antonio Bueno (1918-1984), Adolescente, 1969 matita su cartoncino, cm 43x33, firmato in basso a destra, Sul retro timbro Galleria Arteeuropa e Galleria d’Italia,Firenze, Autentica su fotografia di Isabella Bueno Opera pubblicata sul catalogo generale,II Vol.
Lot 125 Xavier Bueno (1915-1979), Bambino con fiocco rosso, 1974 olio su tela, cm 40x30 firmato in alto a sinistra, Autentica su fotografia Xavier Bueno Archivio fotografico generale delle opere, n. AML 121
Lot 126 Renato Guttuso (1911-1987), Il Riccio, 1982-83 china e tempera su cartoncino, cm 50x67 firmato in basso a destra, Autentica su fotografia e numero di archivio 1815411156