Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 781
    Lot 693

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E PICCOLI BRILLANTI realizzato con uno zaffiro taglio goccia contornato da brillanti, entro scatola GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS RING

    Lot 694

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, BRILLANTI E ZAFFIRI i pendenti realizzati da zaffiri ovali gr 7,6 GOLD, DIAMONDS AND SAPPHIRE EARRINGS

    Lot 695

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO GIALLO Cartier Santos movimento automatico, quadrante bianco, bracciale acciaio e oro giallo, chiusura deployant, lievi difett Corredato di scatola e garanzia internazionale non compilata CARTIER SANTOS GENTLEMAN'S AUTOMATIC STAINLESS STEEL AND YELLOW GOLD WRISTWATCH, WHITE DIAL, ORIGINAL STAINLESS STEEL AND YELLOW GOLD STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, ORIGINAL BOX AND INTERNATIONAL WARRANTY, NOT FILLED, SOME USE

    Lot 696

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI Torrini, Firenze centrato da medaglione rotondo cesellato con motivo di sole gr 50,4 GOLD AND LAPIS NECKLACE

    Lot 697

    LUNGA CATENA IN ORO GIALLO con pendente ovale cesellato con bassorilievo raffigurante la Madonna di Rialto a Vicchio gr 40 LONG GOLD CHAIN WHIT PENDANT

    Lot 698

    BRACCIALE A CERCHIO IN ORO GIALLO, SMERALDI E BRILLANTI lavorato a filigrana e intercalato da smeraldi e piccoli brillanti di taglio vecchio gr 57,7 GOLD AND SMERALD BRACELET

    Lot 699

    OROLOGIO SQUELETTE DA POLSO LADY IN ORO GIALLO Girard Perregaux quadrante ovale cesellato con motivo a treccia, movimento a carica manuale cesellato, cinturino originale in pelle con fibbia in oro originale Corredato di scatola e garanzia di autenticità del rivenditore GIRARD PERREGAUX LADY'S MECHANICAL SKELETON WRISTWATCH, YELLOW GOLD CASE AND ORIGINAL LEATHER STRAP WITH YELLOW GOLD BUCKLE

    Lot 700

    OROLOGIO GIOIELLO DA POLSO IN ORO GIALLO E DIAMANTI Noblesse, Anni Sessanta quadrante apribile realizzato come un mazzo di fiori impreziosito da brillanti, cinturino in oro in maglia tessuto impreziosito da sei brillanti, chiusura a scatto NOBLESSE LADY'S YELLOW GOLD JEWEL-WRISTWATCH FROM THE SIXTIES, DIAL WITH FLORAL COVER SET WITH DIAMONDS, YELLOW GOLD MESH BRACELET SET WITH SIX DIAMONDS

    Lot 701

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ORO GIALLO 9 KT Rolex quadrante quadrato bianco, cinturino bracciale, difetti, corredato da scatola gr 18,4 ROLEX LADY'S 9 KT, YELLOW GOLD WRISTWATCH, SQUARE WHITE DIAL, GOLD BRACELET, SOME USE DAMAGES

    Lot 702

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Longines movimento automatico, quadrante dorato day-date, cinturino in oro non originale, lievi difetti, corredato da scatola LONGINES GENTLEMAN'S AUTOMATIC YELLOW GOLD WRISTWATCH, DAY-DATE GOLD-TONED DIAL, UNORIGINAL GOLD STRAPS, SLIGHT USE DAMAGES, WITH BOX

    Lot 703

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Zenith El Primero Rainbow cronografo, movimento automatico, quadrante nero, cinturino originale in pelle con chiusura a fibbia ZENITH EL PRIMERO RAINBOW GENTLEMAN'S AUTOMATIC STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH, BLACK DIAL, ORIGINAL LEATHER STRAPS

    Lot 704

    ROSARIO IN ORO GIALLO chicchi in granati sfaccettati intercalati da sferette, pendente a croce in oro giallo lavorato a filigrana GOLD AND GRANATI ROSARIO

    Lot 705

    SPILLA IN ORO BIANCO, PERLA SCARAMAZZA E DIAMANTI Torrini, Firenze realizzata come un fiore stilizzato centrato da perla scaramazza ed impreziosito da brillanti ct 2,0 circa, gr 23,9 GOLD, PEARL AND DIAMONDS BROOCH

    Lot 706

    CATENA IN ORO GIALLO realizzata con maglie a molla, lungh cm 70, gr 65 GOLD CHAIN

    Lot 707

    CATENA IN ORO GIALLO realizzata con ferri di cavallo alternati a perle lungh cm 90, gr 79,7 LONG GOLD AND PEARLS CHAIN

    Lot 708

    PARURE IN ORO GIALLO E BRILLANTI composta da bracciale e anello, realizzati a maglie impreziosite da V in piccoli brillanti (2) bracciale gr 42, anello gr 12 GOLD AND DIAMONDS BRACELET AND RING

    Lot 709

    COLLANA SCALARE IN CORALLO CERASUOLO GIAPPONESE sfere burattate, fermezza in oro giallo con cabochon in corallo, presenta leggere stuccature diam mm 9,5/17,5, gr 161,20 GRADUATED ROUNDED JAPANESE CORAL NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP WITH CORAL CABOCHON

    Lot 710

    COLLANA A DUE FILI IN CORALLO DI SCIACCA chicchi a barilotti, fermezza in oro giallo e corallo scolpito a motivi floreali lungh cm 60 circa, gr 102,7 TWO ROWS OF BARREL SHAPED SCIACCA CORALS, YELLOW GOLD CLASP WITH FLORAL CARVED CORAL

    Lot 711

    GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO SATINATO E QUARZO CITRINO modellata come un tralcio di foglie sormontate da grande quarzo taglio smeraldo, gr 34 GOLD AND QUARZ BROOCH

    Lot 712

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TORMALINE INDICOLITE Anni Trenta realizzata come una placca sagomata diamanti taglio vecchio e a rosa ct 1,80 ca, tormaline ct 3,50 circa, gr 13,80 INDICOLITE TOURMALINE AND DIAMONDS WHITER GOLD BROOCH FROM TRE THIRTIES

    Lot 713

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TURCHESE diamanti ct 0,60, turchese Arizona stabilizzata ct 20 circa, gr 19 STABILIZED TURQUOISE AND DIAMONDS WHITE GOLD RING

    Lot 714

    ANELLO IN ORO ROSA, CORINDONE VARIANTE RUBINO, DIAMANTI E GRANATI RODOLITE rubino trattato con vetro al piombo ct 8 circa, gr 10,3 RUBY, DIAMONDS AND RHODOLITES PINK GOLD RING

    Lot 715

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI Giulio Veronesi Milano-Cortina di forma triangolare, entro astuccio gr 10,2 GOLD, DIAMONDS AND SMERALD EARRINGS

    Lot 716

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E BERILLO VARIANTE SMERALDO realizzata in stile fiorentino smeraldo ct 0,60 ca, diamanti taglio a rosa, gr 16,2 FLORENTINE STYLE EMERALD, DIAMONDS, YELLOW GOLD AND SILVER BROOCH

Lots from 577 to 600 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)