Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 781
    Lot 526

    GRANDE LUME DA TAVOLO realizzato con un frammento ligneo orientale corredato da paralume h cm 90 ORIENTAL WOODEN FRAGMENT CONVERTED INTO A TABLE LAMP

    Lot 527

    TAVOLO DA BILIARDO IMPIALLACCIATO IN NOCE corredato da stecche e porta stecche, difetti h cm 81x174x104 WALNUT VENEERED BILLIARD TABLE

    Lot 528

    PICCOLO TAPPETO PREGHIERA fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero cm 137x91 PRAYER MAT

    Lot 529

    TAPPETO PERSIANO fondo color panna, campo con motivi floreali nei toni del verde acqua, rosa e rosso cm 397x197 PERSIAN CARPET

    Lot 530

    TAPPETO SAVONNERIE OTTAGONALE fondo verde e grigio, campo con medaglione centrale festonato nei toni dell'arancio e dell'avorio, difetti cm 320x300 SAVONNERIE OCTAGONAL CARPET

    Lot 531

    TAPPETO PERSIANO fondo cammello, campo con motivi floreali nei toni del verde acqua, rosso mattone e azzurro cm 303x192,5 PERSIAN CARPET

  • TAPPETO SAVONNERIE XIX secolo campo nei toni del rosso e del verde cm 300x200
    Lot 532

    TAPPETO SAVONNERIE XIX secolo campo nei toni del rosso e del verde cm 300x200

    Lot 533

    TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo rosso, campo a boteh nei toni del blu, verde e avorio cm 475x205 PERSIAN LONG CARPET

    Lot 534

    ENOTRIO PUGLIESE (1920-1989) Veduta di paese litografia, es 12/24, firmata, in cornice cm 56x90 TOWN VIEW, LITHOGRAPH

    Lot 535

    ELIANO FANTUZZI (1909-1987) Notte olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 70x90,5 Al verso recatimbri e cartiglio Centro d'Arte La Barcaccia, Montecatini Terme NIGHT, OIL ON CANVAS, WITH STAMPS AND LABEL ON REVERSE

    Lot 536

    CASE 1965 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 49x64 HOUSES, OIL ON CANVAS

    Lot 537

    ELIANO FANTUZZI (1909-1987) Notturno con figure olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 70x50 NOCTURNAL WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 538

    PAESAGGI CAMPESTRI CON PERSONAGGI due pinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 50x70 COUNTRY LANDSCAPES WITH FIGURES, TWO OILS ON CANVAS

    Lot 539

    BEPPE SERAFINI (1915-1987) Ritratto maschile 1983 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 50x35 MALE PORTRAIT, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lot 540

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Venezia litografia, es 58/120, firmata, in cornice, reca tracce di foxing cm 44x52 VENICE, LITHOGRAPH

    Lot 541

    LOTTO DI DIPINTI Enotrio Pugliese, Marina tempera su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato e Paesaggio boschivo, olio su tela, firmato A. Botti, in cornice cm 59x77, cm 40x49 (2) PAINTINGS LOT

    Lot 542

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su faesite, firmato, in cornice cm 39x28 BAPTISTERY, OIL ON FAESITE

    Lot 543

    LUCA SUNJUST Dolce Luce 1988 olio su tavoletta, al verso firmato, datato e titolato cm 170x150 COMPOSITION, OIL ON PANEL

    Lot 544

    VINICIO BERTI (1921-1991) Autoritratto e figure 1947 bozzetto a china su carta, firmato e datato, in cornice cm 30x20 SELF-PORTRAIT AND FIGURES, INDIAN INK ON PAPER

    Lot 545

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1964 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 33x45 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lot 546

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1987 acrilico su cartonico, firmato e datato, in cornice cm 49x69 COMPOSITION, ACRYLIC IN CARDBOARD

    Lot 547

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1982 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 49x69 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 548

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1986 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 549

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (seriamente) 1988 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 68x48 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

Lots from 457 to 480 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)