Lot 97 RODOLFO MARMA (1923-1999) Scorcio di Ponte Vecchio 1954 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice cm 49x69 PONTE VECCHIO VIEW, WATERCOLOUR ON PAPER
Lot 98 RODOLFO MARMA (1923-1999) Carrozzella olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 19,5x30 HORSE-DRAWN CARRIAGE, OIL ON CANVANS BOARD
Lot 99 RODOLFO MARMA (1923-1999) Settignano olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x50 SETTIGNANO VIEW, OIL ON CANVAS
Lot 100 PIERETTO BIANCO (1875-1937) Venezia Bragozzi alla Giudecca olio su tavoletta, firmato, al verso titolato, in cornice cm 40x30 SAILING BOATS ON THE GIUDECCA, OIL ON PANEL
Lot 101 ALIGI SASSU (1912-2000) L'Europa gruppo in bronzo patinato blu, es 182/495, firmato h cm 52,5x27x31 EUROPA, BRONZE
Lot 102 LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) La nuotatrice scultura in bronzo, es 49/195, firmata, su base in marmo esclusa la base h cm 15x49x17 Corredata di certificato di autenticità San Zanobi SWIMMER, BRONZE, WITH SAN ZANOBI CERTIFICATE OF AUTHENTICITY
Lot 103 PAESAGGIO CAMPESTRE CON VIANDANTI E SCORCIO DI PORTO coppia di miniature dipinte in tondo, in cornice
Lot 104 COPPIA DI CARAFFE IN VETRO SOFFIATO INCOLORE probabilmente Murano, prima metà del XX secolo realizzate come due uccelli con dettagli in vetro celeste e rosa, difetti h cm 28 PAIR OF UNCOLOURED BLOWN GLASS JUGS, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 105 PORTA BON BON TRIPARTITO IN METALLO ARGENTATO presa realizzata come un tralcio SILVER-PLATED BON BON BOWL
Lot 106 LOTTO DI BIANCHERIA D'EPOCA una grande tovaglia in lino bianco ricamata con applicazioni floreali nei toni del rosa e del verde, con dodici tovaglioli e tre canovacci in lino, difetti cm 255x160 (16) A LINEN TABLECLOTH AND THREE LINEN DISH TOWELS
Lot 107 TRE GRUPPI IN PORCELLANA raffiguranti bambini THREE PORCELAIN FIGURAL GROUPS
Lot 108 PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, XIX secolo raffigurante un piccolo giardiniere in abiti settecenteschi h cm 9 SMALL PORCELAIN FIGURE, CAPODIMONTE, 19TH CENTURY
Lot 109 LOTTO DI BIANCHERIA due tovaglie in lino bianco, ricamate con applicazioni floreali nei toni del blu, una delle quali ovale corredata da sei tovaglioli, ed una rettangolare con dieci tovaglioli, lievi macchie cm 160x180, cm 250x167 (18) TWO LINEN TABLECLOTHES
Lot 110 CESTINO OVALE IN PORCELLANA Nymphenburg, prima metà del XX secolo fascia traforata ad intreccio, dipinto con motivi floreali e filettature in color porpora Marcato con simbolo grafico e firmato dal decoratore OVAL PORCELAIN BASKET, NYMPHENBURG, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 111 GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA Cina, inizio del XX secolo raffigurante un tralcio fiorito h cm 25 SOAPSTONE SCULPTURE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
Lot 112 COPPIA DI VASI ORIENTALI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali PAIR OF ORIENTAL CLOISONNE VASES
Lot 113 GRANDE TOVAGLIA IN LINO DI FIANDRA inizio del XX secolo ricamata con iniziali e motivi floreali, corredata da otto tovaglioli, lievi difetti cm 403x200 (9) WHITE COTTON TABLECLOTH, EALRY 20TH CENTURY
Lot 114 FIGURA IN GIADA Cina, XX secolo raffigurante una Quanin con fior di loto, entro scatola h cm 20 JADE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
Lot 115 COPPIA DI VASETTI IN VETRO SOFFIATO BLU fine del XIX secolo dipinti con paesaggi innevati, rilegati in metallo dorato h cm 26 PAIR OF BLUE BLOWN GLASS VASES
Lot 116 SERVITO DA TE IN PORCELLANA GIAPPONESE dipinto con scene di genere e paesaggi, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazze con piattini, difetti (9) JAPANESE PORCELAIN TEA SET
Lot 117 GRANDE TOVAGLIA IN COTONE ROSA ricamata con applicazioni floreali nei toni del rosa, verde e giallo, corredata da dodici tovaglioli cm 290x165 (13) PINK COTTON TABLECLOTH
Lot 118 GRUPPO IN PORCELLANA LLadrò raffigurante un notaio h cm 34 PORCELAIN FIGURAL GROUP, LLADRÒ
Lot 119 GRUPPO IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo raffigurante una Quanin, difetti, h cm 27 Provenienza: Orlando Petreni Firenze PORCELAINE FIGURE, CHINA, LATE 19TH CENTURY
Lot 120 TRE VASI IN PORCELLANA CINESE una coppia con figure femminili dipinte su fondo rosa ed un altro dipinto con fiori nei toni dell'arancio e dell'oro h cm 24,5, h cm 34,5 THREE CHINESE PORCELAIN VASES