Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 781
    Lot 478

    LOTTO DI OGGETTI DA CAMINO tra cui una coppia di alari in ferro battuto, un set di strumenti ed un porta carbone in rame (12) FIREPLACE TOOLS

    Lot 479

    TAVOLINO BASSO DA CENTRO IN NOCE gambe mosse, difetti h cm 42x79x48 WALNUT COFFEE TABLE

    Lot 480

    COPPIA DI LUCERNE FIORENTINE IN BRONZO montate a lume h cm 48, h cm 56 TWO BRONZE OIL LAMPS

    Lot 481

    PORTARIVISTE IN NOCE E METALLO DORATO difetti WALNUT AND GILDED METAL MAGAZINE RACK

    Lot 482

    DUE BASTONI DA PASSEGGIO uno in corno e l'altro in legno, difetti TWOWALKING STICKS

    Lot 483

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO Christofle completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchettine, 12 coltellini, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da te e 12 da caffè 10 posate da portata, entro scatola originale in rovere, alcuni difetti e mancanze, un mestolino non pertinente (128) SILVER-PLATED CUTLERY SET, CHRISTOFLE

  • LOTTO centrotavola in cristallo e salver in rame argentato (2)
    Lot 484

    LOTTO centrotavola in cristallo e salver in rame argentato (2)

    Lot 485

    GRANDE SAMOVAR IN METALLO inizio del XX secolo sbalzato con volute e motivi floreali h cm 73 LARGE METAL SAMOVAR, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 486

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Villeroy&Boch, modello Artémis decorato in monocromia grigia con scene di caccia, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 18 piattini, 4 vassoi rettangolari di differenti dimensioni, 2 raviere, 2 vassoi fondi, zuppiera e salsiera, corredato da servito da caffè composta da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattini, lievi difetti (79)

    Lot 487

    ASSUERO FOGLI (1915-2001) Darsena Vecchia Quattro Mori particolare Livorno olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x35 TWO LIVORNO VIEWS, OIL ON PANEL

    Lot 488

    ASSUERO FOGLI (1915-2001) Castello Boccale Livorno olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x35 LIVORNO VIEW, OIL ON PANEL

    Lot 489

    ASSUERO FOGLI (1915-2001) Rose olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 36x25 ROSES, OIL ON PANEL

    Lot 490

    MARIO TAMBURINI (1914-1989) Mucche alla mangiatoia 1965 olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 40x60 COWS TO THE MANGER, OIL ON PANEL

    Lot 491

    MARIO TAMBURINI (1914-1989) Natura morta con pesci e cesta 1965 olio su tela applicata a cartone, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 33x41 STILL LIFE WITH FISH AND A BASKET, OIL ON CANVAS LAID ON CARDBOARD

    Lot 492

    FRUTTI due litografie inglesi, in cornice cm 52x40, cm 50x37 FRUITS TWO ENGLISH LITHOGRAPHS

    Lot 493

    MARIO BUCCI (1903-1970) Bistecca olio su tela, firmato, in cornice cm 40x43 STEAK, OIL ON CANVAS

    Lot 494

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Cani da caccia con selvaggina coppia di dipinti ad olio su cartoncino, firmati, in cornici coeve lievissimi difetti cm 48x33 DOGS WITH GAME, A PAIR OF OILS ON CARDBOARD

    Lot 495

    JOSÈ ANTONIO VELASQUEZ (1906-1985) Paesaggio 1961 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 46x58 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 496

    JOSÈ ANTONIO VELASQUEZ (1906-1985) Paesaggio 1961 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 52x65 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 497

    ANATRE coppia di grandi stampe colorate, in cornice cm 57x90 DUCKS, A PAIR OF COLOURED PRINTS

    Lot 498

    TAVOLINO BASSO DA BARCA IN NOCE piano a vassoio con sponde pieghevoli, gambe dritte riunite da traversa, difetti h cm 47,5x87,5x63 SMALL WALNUT TABLE

    Lot 499

    PARACAMINO IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX/inizio del XX secolo forma sagomata, cimasa intagliata con conchiglia, pannello in seta orientale ricamato con pavoni, gambe mosse cm 107x68 EBONIZED WOOD AND EMBROIDERED SILK FIREPLACE SCREEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 500

    TAVOLINO IN NOCE IN STILE ECLETTICO un cassetto nella fascia, sostegni a vaso riuniti da traversa h cm 74,5x84x52 WALNUT TABLE

    Lot 501

    POLTRONA SAVONAROLA IN NOCE finali intagliati con teste di leone, difetti WALNUT SAVONAROLA ARMCHAIR

Lots from 409 to 432 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)