Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 249
    Lot 97

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981) - "Brocca e cesta di frutta con uva e mele" olio su tela (cm 70x100) Firmato in alto a destra In cornice

    Lot 98

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) - "Sulla spiaggia" olio su compensato (cm 23x31) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione e cartiglio per autenticità di G.Branduardi, Pavia 2.11.'50 Allegato cataloghino della Galleria Ronco, Biella, dicembra/gennaio 1931 IX In cornice (Difetti)

    Lot 99

    Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979) - "Il vecchio porto di Genova" 1960 olio su masonite (cm 60x70) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 100

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "Piazza Cavour-Caffè Bristol" 1960 olio su compensato (cm 49.5x68.5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato ed iscritto; cartiglio con titolo In cornice

    Lot 101

    Albino Arturo Dal Castagnè (Torcegno 1877 - Clusone 1952) - "Maternità" scultura in bronzo poggiante su base in marmo verde (h cm 28) Firmata sulla base

    Lot 102

    Raffaele Vitiello (Torre Annunziata 1875) - "Piazza San Marco a Venezia" olio su tavola (cm 32x41) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato ed iscritto

    Lot 103

    Scuola veneta del XIX secolo "Marina con barche" olio su tela (cm 45x60) In cornice dell'epoca di pastiglia dorata (Difetti e mancanze)

    Lot 104

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) - "Ragazza di profilo" tecnica mista su cartone (cm 46x42) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 105

    Scuola francese dell'inizio del XIX secolo "L'incontro tra due religioni" olio su tela (cm 43x29) In cornice

  • Anonimo inizio XX secolo "Natura morta" olio su carta (cm 36x43.5) In cornice
    Lot 106

    Anonimo inizio XX secolo "Natura morta" olio su carta (cm 36x43.5) In cornice

    Lot 107

    Tinus De Jong (Amsterdam 1885 - Bloemfontein 1942) - "Strada di campagna" olio su tela (cm 40x51) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 108

    Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) - "Scorcio di campagna" olio su tela (cm 36x56) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 109

    Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971) - "Geraneo in fiore da una Villa di Laveno. Lago Maggiore" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lot 110

    Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996) - "La fruttiera" 1950 olio su cartone telato (cm 35x45) Firmato e datato in alto a sinistra Al retro: timbri e cartigli Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. cartiglio e timbro al retro In cornice

    Lot 111

    Aldo Saracchi (XX Secolo) - "Sole nel porticciolo" olio su tela (cm 55x80) Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 112

    Francesco Penna (Napoli 1865 - Milano 1927) - "Mamma con bambino" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 33) Firmata sulla base

    Lot 113

    Maestro toscano del XIX secolo "Paesaggio collinare con ulivi e cipressi" olio su tela (cm 76.5x62) Reca firma De Grada in basso a destra In cornice

    Lot 114

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "La vecchina" 1914 olio su tavoletta (cm 48x34) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 115

    Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879) - "Fanciulla con mastello" scultura in bronzo (h cm 32.5) Firmata sulla base

    Lot 116

    Maestro lombardo dell'inizio del XX secolo "Paesaggio innevato" tecnica mista su cartone (cm 54x35) Reca firma G.Tallone in basso a sinistra In cornice

    Lot 117

    Giacomo Zilocchi (Piacenza 1864 - Firenza 1943) - "Banditore di nozze in Abissinia" e " Citaredo dell'Harrar" coppia di sculture in bronzo poggianti su basi in marmo di cui una firmata in basso al retro (h cm 50) Targhette titolate (Difetti)

    Lot 118

    Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938) - "Scorcio con alberi, strada e case" 1909 olio su tela (cm 68.8x48) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 119

    Edoardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961) - "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x69.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 120

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) - "Il Lambro" 1929 olio su tela (cm 50.5x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro sul telaio: titolato In cornice

Lots from 97 to 120 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)