ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

Tuesday 14 April 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 168
    Lot 75

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattinaia. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, Irrinunciabile Pittura, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 14 Dicembre 2008 al 20 Febbraio 2009, pag. 12. Cornice presente

    Lot 76

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 17,00. Al retro firma per autentica e anno. Cornice presente

    Lot 77

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 78

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su cartoncino. Cm 38,00 x 48,60. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lot 79

    KNAP JAN (n. 1949) Senza titolo. 1999. Acquarello su carta. Cm 51,50 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 80

    FETTING RAINER (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 33,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 81

    HANSEN AL (1927 - 1995) Senza titolo. 1974. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 42,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro timbro e firma dell'Archivio Francesco Conz, Verona. Cornice presente

    Lot 82

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) La danzatrice. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 101,00 x 71,00. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 83

    FERRARI ENEA (1908 - 1972) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 37,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 84

    PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tela. Cm 116,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Delle Opere dell'artista a cura di Luigi Cavadini, Uesse Arte, Como, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lot 85

    MASELLI TITINA (1924 - 2005) I calciatori. 1948. Olio su tavola. Cm 28,00 x 40,00. Al retro titolo firma e anno. Provenienza: Collezione Maria Luigia Guaita, Firenze. Esposizioni: Giugno-Luglio 1981, Palazzo del Popolo di Todi, Titina Maselli dipinti 1948-1978, immagine pubblicata (TAV.4) sul catalogo della mostra con dimensioni e anno sbagliati.

    Lot 86

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. Olio su tavola. Cm 17,50 x 29,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura di Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza (Al) ed etichetta della Mostra Antologica Mario De Luigi tenuta dal 11 Ottobre al 8 Dicembre 1997, Sacile (Pn). Autentica su fotografia a cura della figlia Caterina De Luigi Bianchi. L'opera presenta una leggera mancanza della tavola nell'angolo in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 87

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Peinture A. 328. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo a cura di Elleni Galleria d'Arte, Bergamo e timbro a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Autentica su fotografia a cura di Lorenzelli Arte, Milano. La tela presenta segni di crachelatura. Cornice presente

    Lot 88

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Giardino. 1961. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo firma e anno.

    Lot 89

    BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Struttura blu. 1982. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00.

    Lot 90

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Orologio. Legno e plexiglass. Cm 72,00 x 72,00 x 6,00. Firma in basso al centro.

    Lot 91

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Elementi. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e timbro Sevearte. Opera archiviata presso l' archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero di inventario.

    Lot 92

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e spry su tela. Cm 120,00 x 70,00. 1973/78. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell' opera di Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firmata da Monica Schifano.

    Lot 93

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Biblioteca di segni: teatralità nel mio Baj. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena (Fc), come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 94

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Carabinieri. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 95

    NESPOLO UGO (n. 1941) In 3 tempi. Intarsio su legno. Cm 78,00 x 118,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Galleria Sant'Agostino snc.

    Lot 96

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Acrilico su specchio. Cm 77,00 x 57,00. Firma al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro Associazione culturale ArteNova, Pescara.

    Lot 97

    BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 136,00 x 98,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 98

    WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 26,00. Titolo e firma in basso a pennarello. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente

Lots from 73 to 96 of 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 April 2015 hours 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 April 2015 hours 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)