ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 24 March 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 730
    Lot 199

    BALSAMO RENATO (n. 1937) Cubi + e -. 1969. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 1/5. Al retro cartiglio Della terza Biennale di Bolzano dove è riportato il numero di multiplo. Cornice presente

    Lot 200

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Natura morta. Riproduzione su seta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio e timbro a cura della Galleria d'Arte Il Castello, Adria. Cornice presente

    Lot 203

    PORTOCARRERO RENE' (1912 - 1986) Composizione. 1961. Litografia. Cm 72,00 x 52,00. Firma e anno in basso a destra. Graffi.

    Lot 204

    PAPOLA CLAUDIO (n. 1937) Lotto composto da due disegni. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 18,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 205

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Acquaforte. Cm 27,00 x 40,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso. Presente dichiarazione di autenticità a cura di Grafica d'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 206

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1/120. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 207

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 208

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Coppia di personaggi. Litografia. Cm 45,00 x 60,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 209

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Llettera Z. Stampa. Cm 23,00 x 30,00. Esemplare n.1654. Firma a matita in basso.Riproduzione a stampa dell' opera originale la lettera z eseguita per Bolaffiarte. Cornice presente

    Lot 210

    CRAXI BETTINO (1934 - 2000) Lotto composto da n. 3 litografie. Litografie. Cm 35,00 x 50,00. XLV/L. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 211

    CHIESI ANDREA (n. 1966) Clandestina 1. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 69/99. Tiratura e firma in bassoa matita. Cartella completa.

    Lot 212

    CHIESI ANDREA (n. 1966) Clandestina 2. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 68/99. Tiratura e firma in bassoa matita.

    Lot 213

    CHIESI ANDREA (n. 1966) Clandestina 3. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 64/99. Tiratura e firma in bassoa matita.

    Lot 214

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Flower. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. Firma a stampa in basso. 2240/2400. Tiratura a matita in basso a destra. Timbro CMOA al retro.

    Lot 215

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D' apres. Mao. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. Firma a stampa in basso. 2181/2400. Tiratura a matita in basso a destra. Timbro CMOA al retro.

    Lot 216

    CIVITARESE GOFFREDO (n. 1936) Lotto composto da due opere. Litografia su broccato. . Dimensioni: cm 60x80 tiratura XVII/C ; 60x100 tiratura IV/CL . Entrambe le opere sono firmate e tirate a pennarello in basso. Al retro cartiglio di Goffredo Civitarese a cura della Galleria d'Arte Nuovo Segno.

    Lot 217

    ALINARI LUCA (n. 1943) Lotto composto da due grafiche. Litografia. Cm 70,00 x 70,00 x 70,00. 160/200, Alinari, cm 70, tiratura e firma a matita in basso, al retro cartiglio e timbro per autenticità a cura di Colombo Arte Edizioni, Milano. LIII/C, Alinari cm 70, tiratura e firma a matita in basso, al retro cartiglio per autenticità a cura di Colombo Arte Edizioni, Milano

    Lot 218

    ANONIMO Lotto composto da tre grafiche.Migneco cm 80x60; Trombini cm 73x100; Masia cm 70x100. Litografia. . Migneco cm 80x50, 91/120 tiratura e firma a matita, timbro a secco G.M. La grafica presenta una rottura al centro. Trombini cm 73x100, firma a matita in basso. Masia cm 72x100, VI/L, tiratura e firma a matita in basso,Colonne a venezia, al retro cartiglio e timbro a cura di accademia del Fiorino, Roberto Masia.

    Lot 219

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Lotto composto da tre grafiche. Litografia. . Morlotti Ennio, 175/100, tiratura e firma a matita in basso, cm 32.5x24, anno al retro 1972. Pietro Annigoni, 57/125, tiratura e firma a matita in basso, cm 70x50, anno al retro 1978. Giuseppe Ajmone, 48/125, tiratura e firma a matita in basso, cm 70x50.

    Lot 220

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 100,00. XVII/L .Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lot 221

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. Litografia. Cm 87,00 x 60,00. 52/200. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lot 222

    ANONIMO Lotto composto da quattro opere. . . Antonio Bueno, litografia, P. a. Tiratura e firma amatita in basso, al retro cartiglio il torchio, Milano, cm 25x35, Timbro a secco Prospettive d'arte. Bettino Craxy, 22/200, firma e tiratura a matita in basso, cm 50x70, timbro a secco il Torchio, Milano. Guarienti, P.A, tiratura e firma a matita in basso, cm 50x70. Nencini, olio su faesite, 60x90 cm, fima e anno in basso a destra 1972. Cornice presente

    Lot 223

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 224

    NESPOLO UGO (n. 1941) Mostra personale. 1993. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. XI/L. Tiratura e firma a matita in basso. Presenta dichiarazione di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Cornice presente

Lots from 193 to 216 of 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 March 2015 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 March 2015 hours 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 March 2015 hours 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 March 2015 hours 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 March 2015 hours 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 March 2015 hours 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)