ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 24 March 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 730
    Lot 125

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Cavalli. Olio su tela . Cm 110,00 x 190,00. Firma in basso al centro. Al retro dedica e firma.

    Lot 126

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Monte Orio (Furioso) e monte Tegaldino da Pertica Alta. Autunno. Olio su tavola. Cm 53,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Titolato al retro. Cornice presente

    Lot 127

    GUIDOTTI FERRUCCIO (1931 - 2012) Senza titolo. Bassorilievo in bronzo. Cm 20,00 x 17,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lot 128

    GUIDOTTI FERRUCCIO (1931 - 2012) Senza titolo. Bassorilievo in bronzo. Cm 17,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lot 129

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro doppio cilindrico con base a bulbo. 1910. Vetro. Cm 15,00. Firma alla base in rilievo a cammeo. Decorodi buccioli floreali e foglie finemente inciso ad acido nei toni del viola su fondo rosato. Autentica su foto di Franco Borga.

    Lot 130

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro doppio cilindrico con base a bulbo. Vetro. Cm 14,50. Firma alla base in rilievo a cammeo. Decorodi buccioli floreali e foglie finemente inciso ad acido nei toni del viola su fondo rosato. Autentica su foto di Franco Borga.

    Lot 131

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro doppio gourde con collo a barchetta. 1915. Vetro. Cm 14,00. Firma alla base in rilievo a cammeo. Decoro di clematide e foglie finemente inciso ad acido nei toni del viola su fondo maculato grigio e sfumato viola. Autentica di Franco Borga su fotografia.

    Lot 132

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro doppio troncoconico. 1915. Vetro. Cm 19,80. Firma alla base in rilievo a cammeo. Decoro di bacche e foglie finemente inciso ad acido nei toni del viola bruno su fondo neutro e verde alla base. Autentica di Franco Borga su fotografia.

    Lot 133

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro triplo troncoconico. 1905. Vetro. Cm 27,00. Firma alla base in rilievo a cammeo con la stella. Decoro acquatico con ninfee e sagittarioe finemente inciso ad acido nei toni del viola e verde su fondo neutro e aranciato. Autentica di Franco Borga su fotografia.

    Lot 134

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro doppio troncoconico. Vetro. Cm 37,00. 1910 circa. Firma alla base in rilievo a cammeo. Decoro di campanule e foglie finemente inciso ad acido nei toni del viola su fondo neutro violaceo alle estremità. Autentica di Franco Borga su fotografia.

    Lot 135

    ANONIMO Senza titolo. Litografia. Cm 30,00 x 30,00. 72/100. Tiratura e firma al retro. Cornice presente

    Lot 136

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Xilografia. Cm 16,00 x 24,50. 70/99. Tiratura e Firma a matita in basso. Opera pubblicata sul Volumetto”Colti di sorpresa” di Agostino Bonalumi ,edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri per Silvia editrice, finito di stampareil 26 maggio 2013. . Cornice presente

    Lot 137

    FORLIVESI MIRELLA (n. 1936) Senza titolo. Lotto composto da n. due grafiche. 1968. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 23/60, tiratura e firma a matita in basso. 8/60, tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 138

    ANONIMO Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 7/24. Tiratura a matita in basso sinistra. Firmato a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 139

    FORLIVESI MIRELLA (n. 1936) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 57,50 x 47,50. III/V. Tiratura ma matita in basso a sinistra.Firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 140

    ANONIMO Senza titolo. 1969. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firmato e datato a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 141

    VALENTINI WALTER (n. 1928) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. XXVII/LX. Tiratura e firma matita in basso. Timbro a secco Santa Chiara Urbino.

    Lot 142

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 47,00 x 67,00. P.D.A. 11/12. Firma e tiratura a matita in basso.

    Lot 143

    ANONIMO Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 55,00. Firmato in basso. Cornice presente

    Lot 144

    ATTALI JEAN (n. 1937) A le joyeux Combass Noel. 1993. Incisione. Cm 66,00 x 50,00. Titolo, firma e data in basso. Cornice presente

    Lot 145

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 65,50. 18/99. Firma e tiratura a matita in basso a matita.

    Lot 146

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 77,00. 149/150. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 147

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 12,50 x 16,50. 3-100. 1950-1986. Firma tiratura e anno in basso a biro.

    Lot 148

    ANONIMO Infine la pioggia cessò. Litografia. . 51/50. Tiratura, firma e titolo a matita in basso.

Lots from 121 to 144 of 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 March 2015 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 March 2015 hours 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 March 2015 hours 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 March 2015 hours 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 March 2015 hours 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 March 2015 hours 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)