ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 24 March 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 730
    Lot 625

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Il cancello. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e datazione in basso a sinistra, 1969-1972. Al retro titolo, firma, datazione e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.

    Lot 626

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Espressione dello spessore nella realtà. 1970. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • VALIDO RINO (n. 1947) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 28,00 x 38,00.
    Lot 627

    VALIDO RINO (n. 1947) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 28,00 x 38,00.

    Lot 628

    BALSAMO RENATO (n. 1937) Cubi + E-. 1968. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro descrizione.

    Lot 629

    ZAPATA MIGUEL (1940 - 2014) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma anno luogo: Calcinato 6-IV-1980 Italia.

    Lot 630

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Narcis-Lady. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia datata 1/1/93. . Cornice presente

    Lot 631

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Idoli. 1971. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Firmato in basso a destra.

    Lot 632

    ORTIZ ANGEL (n. 1967) Sena titolo. 2008. Olio su tela . Cm 46,00 x 61,00. Firma e anno al retro.

    Lot 633

    ADAMI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 634

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1990. Acrilico su cartoncino applicato su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Ennio Finzi, Venezia - Mestre. Cornice presente

    Lot 635

    DE POLI FABIO (n. 1947) Senza titolo. Collage su tavola applicato su carta. Cm 69,00 x 82,00. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 636

    LANDI BRUNO (n. 1941) Città di notte. 2008. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l' archivio fotografico generale delle opere di Bruno Landi, Meeting Art, Vercelli, come da documentazione fotografica allegata all' opera.

    Lot 637

    BRUNELLO Progressione pitagora. Opera su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Firma anno e titolo al retro. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 638

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza titolo. Fiammiferi su tela. Cm 30,00 x 30,00. AL retro firma e data. Autentica dell' artista su fotografia. Certificato di autenticità a cura di Arte Tivu, Marcon.

    Lot 639

    BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Paesaggio. 1969. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 640

    BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Paesaggio. 1966. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 641

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Auto Combusta. 2011. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Autentica dell' artista su fotografia. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 642

    MORISHITA KEIZO (1944 - 2003) L'origine delle specie. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma, anno, titolo e provenienza. Cornice presente

    Lot 643

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Marlene. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 644

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Tavolozza Picasso. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Autentica dell' artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lot 645

    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Senza titolo. 2011. Colle termofusibili su tela. Cm 10,00 x 10,00. Al retro firma, dedica e data. Autentica dell' artista su fotografia con etichetta di provenienza Obraz Gallery, Milano.

    Lot 646

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Pittore e modelle. Olio su tela . Cm 25,70 x 30,50. 1975/80. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Calendario Galileo oftalmico, novembre 1980. Cornice presente

    Lot 647

    CERETTI MINO (1930 - 2000) Studio per mancato - ritratto con citazione. 1970. Olio su tela . Cm 80,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Mazzoni, Piacenza. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Moderna Mazzoni, Piacenza.

    Lot 648

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma al retro. Cornice presente

Lots from 601 to 624 of 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 March 2015 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 March 2015 hours 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 March 2015 hours 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 March 2015 hours 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 March 2015 hours 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 March 2015 hours 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)