ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 24 March 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 730
    Lot 525

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 526

    MANENTI DANILO (n. 1951) Notturno umbro. 2000. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e relativo numero d'archivio. Autentica dell'artista su fotografia. Presenta una lieve rottura nel centro della tela.

    Lot 527

    GAMBADORO ANTONINO (n. 1965) Sulla spiaggia. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo.

    Lot 528

    MANENTI DANILO (n. 1951) Studio di collina. Olio su tela . Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra.Al retro firma, titolo, luogo. Autentica dell' artista su fotografia riportante il numero di archivio.

    Lot 529

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 530

    MALIPIERO (n. 1934) Marylin. 2014. Collage su cartone. Cm 29,00 x 30,00. Firma e anno al retro. Cornice presente

    Lot 531

    MALIPIERO (n. 1934) Souvenir. 2011. Collage su tavola applicato su carta. Cm 45,00 x 50,00. Firma e anno a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 532

    VITALI LIBERO (n. 1928) Paesaggio. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte San Gottardo, Milano e Galleria d'Arte Selenia, Milano.

    Lot 533

    MALIPIERO LUIGI (1901 - 1975) Senza titolo. 2011. Collage su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 534

    HOFFMANN-YBBS HANS (1928 - 2005) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 59,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lot 535

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Natura morta con profilo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso e al retro.

    Lot 536

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Fiammetta. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso e al retro. Cornice presente

    Lot 537

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Ritratto femminile con uva. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso e al retro. Cornice presente

    Lot 538

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Volto di Cristo. 1991. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra e al retro. Presente certificato di autenticità e provenienza a cura di Art 4C di Chirizzi B. Cornice presente

    Lot 539

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Maternità. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso e al retro.

    Lot 540

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 541

    PELLERANO VALENTINA Ritratto di Roberto. 2007. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e certificato di autenticità a cura dell'artista Valentina Pellerano. Cornice presente

    Lot 542

    TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Carità, umiltà e generosità. Tecnica mista su cartone. Cm 28,00 x 37,00. Firma monogrammata e titolo in basso. Cornice presente

    Lot 543

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Antipatica. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso e al retro. Presente certificato di autenticità e provenienza a cura di Associazione Artistico - Culturale Europea.

    Lot 544

    GORINI MARIO (1907 - 1984) Comitiva notturna. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio con timbro a cura Galleria d'Arte Moderna Eridano, Rovigo. Cornice presente

    Lot 545

    BOMBEN OTTAVIO (1925 - 2006) Natura morta. 1966. Olio su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lot 546

    NUCARA RENZO (n. 1955) Scrittura. 1984. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, data, tittolo e numero di archivio. Autentica dell' artista su fotografia riportante il relativo numero di archivio.

    Lot 547

    CARREGA UGO (n. 1935) Contestazione. 1964. Tecnica mista su tavola. Cm 27,00 x 23,00. Firma, titolo e anno al retro.

    Lot 548

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Il laghetto. 2000. Olio su tela . Cm 85,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell' artista su fotografia.

Lots from 505 to 528 of 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 March 2015 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 March 2015 hours 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 March 2015 hours 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 March 2015 hours 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 March 2015 hours 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 March 2015 hours 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)