ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 24 March 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 730
    Lot 225

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Lotto composto da n. 2 grafiche. Il Discorso del politico alla folla. Andirivieni con affollamento. 1997. Litografia. Cm 100,00 x 35,00. P.d.a. Entrambe le grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso. Al retro certificato di autenticità e garanzia.

    Lot 226

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Lotto composto da n.2 grafiche. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Grafica n.1:129/150. Tiratura e firma a matita in basso. Grafica n.2: Acquaforte, 50x70cm, 74/100, tiratura e firma a matita in basso; presente dichoarazione di autenticità a cura di Grafica d'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 227

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Notte di piena estate. Acquaforte. Cm 100,00 x 35,00. 71/75. Tiratura e firma a matita in basso.Timbro a secco di Grafiche d'Arte Lombardi, Roma.Presente dichiarazione di autenticità a cura di Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Cornice presente

    Lot 228

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Lotto composto da n. 2 grafiche. Litografie. Cm 78,00 x 68,00. P.d.a. Entrambe le grafiche riportano la stessa tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco di Intergrafica srl, Roma. Presente dichiarazione di autenticità a cura di Grafica d'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 229

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 12/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 230

    AUTORI VARI Lotto composto da n. 3 grafiche. Litografie. . Scanavino, acquaforte, p.d.a. tiratura e firma a matita in basso, dimensioni lastra: 50x40 cm. Lodola, litografia, p.d.a, entrambe le grafiche presentano la firma e la tiratura a mano dell'artista, 70x70 cm e 35x50 cm.

    Lot 231

    ALINARI LUCA (n. 1943) Lotto composto da n. 2 grafiche. 2003. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. LII/C.Tiratura e firma in basso. Al retro Cartiglio descrittivo per autentica e timbro a cura di Colombo Arte Edizioni, Milano. 10/200. Tiratura e firma in basso. Al retro Cartiglio descrittivo per autentica e timbro a cura di Colombo Arte Edizioni, Milano.

    Lot 232

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Litografia. Cm 120,00 x 90,00. X/CL. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 233

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Coppia. Acquaforte su fondino litografico. Cm 35,00 x 50,00. 15/100. Firma e numerazione a mano dell'artista, dimensioni lastra : 32x23.5 cm. Timbro a secco e descrizione a cura di Modern & Contemporary Art, Venezia.

    Lot 234

    AUTORI VARI Lotto composto da n. 3 grafiche. Litografia. . Bettino Craxi, XXVII/XXX, Firma e tratura a matita in basso, 50x70 cm. Lodola, p.d.a, tiratura e firma in basso, 50x70 cm e 35x50 cm

    Lot 235

    AUTORI VARI Lotto composto da n. 3 grafiche. Litografia. . Lodola, p.d.a, tiratura e firma a matita in basso, 70x50 cm. Rognoni, 19/100, tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco AAA, 50x70 cm. Bettino Craxi, XXVII/XXX, tiratura e firma a matita in basso, 50x70 cm.

    Lot 236

    AUTORI VARI Lotto composto da n. 3 grafiche. . . Migneco, acquaforte, 1/100, tiratura, firma e anno a matita in basso, 1972, dimensioni lastra: 28x24 cm. Lodola, litografia, p.d.a, tiratura e firma a matita in basso, 50x35 cm. Bettino Craxi, litografia, XVII/XXX, tiratura e firma a matita in basso, 50x70 cm.

    Lot 237

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Tiratura: 75 + P.A. Esemplare: 23. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia a cura di Elite Shopping, Milano. Cornice presente

    Lot 238

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Continuità. 1982. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 70/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Presente certificato di autenticità e provenienza a cura di Art 4c di Chirizzi B. Cornice presente

    Lot 239

    SALVO (n. 1947) Primavera. 2000. Serigrafia. Cm 90,00 x 70,00. 27/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 240

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 241

    MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) D'Apres. Volto 2. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. Dimensione lastra: 35x31 cm. 36/99. Firma a stampain basso a destra, timbro a secco di Archives Legales A. Modigliani. Al retro timbro di Archives Legales A. Modigliani.

    Lot 242

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 45,00 x 57,00. P.d.a. Lastra mai tirata. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lot 243

    AUTORI VARI Lotto composto da n. 4 grafiche. Litografie. . Leo Borghi, 28/120, tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco Boscolo, Padova, 52x74 cm. Faccincani, CXXVI/CCC, firma a matita in basso, 70x100 cm. Trombini, 14/50 e 128/150, tiratura e firma a matita in basso, 35x100 cm.

    Lot 244

    CIVITARESE GOFFREDO (n. 1936) Lotto composto da n. 3 grafiche. Serigrafia su broccato. . 149/150. Tiratura e firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria D'Arte Nuovo Segno, 100x60 cm; XXIV/CL. Tiratura e firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria D'Arte Nuovo Segno, 60X100 cm; XXXII/C. Tiratura e firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria D'Arte Nuovo Segno,80X60 cm.

    Lot 245

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Lotto composto da n. 3 grafiche. 2001. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. 49/75. Firma, titolo, anno e tiratura a matita in basso, timbro a secco Il Tintoretto, Venezia. 27/75. Firma, titolo, anno e tiratura a matita in basso, timbro a secco Il Tintoretto, Venezia. 45/75. Firma, titolo, anno e tiratura a matita in basso, timbro a secco Il Tintoretto, Venezia.

    Lot 246

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 45,00 x 57,00. P.d.a. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lot 247

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 45,00 x 57,00. 26/99. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lot 248

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's soup. Serigrafia. Cm 63,00 x 100,00. Al retro timbro Sunday B Morning... Fill in you own signature.

Lots from 217 to 240 of 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 March 2015 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 March 2015 hours 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 March 2015 hours 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 March 2015 hours 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 March 2015 hours 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 March 2015 hours 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)