Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 195 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 Composizione geometrica 1979 china acquerellata su carta 31x25 firma e data in basso a destra certificato di autenticità della Galleria Sant'Agostino Torino
Lot 196 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Collage tecnica mista e collage su carta riportata su tavola 29x23 firma e titolo in basso
Lot 197 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Figura (anni '70) tecnica mista su carta intelata 27x21 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria Poleschi Lido delle Nazioni
Lot 198 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1980 olio su tela 50x70 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 199 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 senza titolo tecnica mista su cartoncino 34x41 firma in basso a destra
Lot 200 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Estate in Norvegia 1992 acquerello su carta intelata 51x36 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto
Lot 201 MINGUZZI LUCIANO Bologna 1911 - Milano 2004 Il vento fra le canne tecnica mista su carta 100x70 firma e titolo in basso a destra
Lot 202 CIUSSI CARLO Udine 1930 - 2012 senza titolo 1964 olio e tecnica mista su carta intelata 50x70 firma e data in basso a destra dedica ad personam al retro
Lot 203 MASCHERINI MARCELLO Azzano Decimo 1906 - Trieste 1983 Sassi e cespuglio tecnica mista su carta 29x39 firma in basso a sinistra dedica ad personam al retro
Lot 204 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1964 tecnica mista su carta intelata 33,5x43 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. SCT/1886 su foto
Lot 205 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Testa di operaio 1962 tecnica mista su carta 30x24 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lot 206 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo (anni 50-60) inchiostro e pastelli su carta intelata 22,7x28,9 autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. Aut. 385 su foto
Lot 207 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Anni poveri - Cucina 1946 pastelli e carboncino su carta 35x50 firma e data in basso a destra certificato di autenticità della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. Reg. FV13
Lot 208 LICINI OSVALDO Monte Vidon Corrado 1894 - 1958 Non avendo nulla da fare disegno a matita su carta 24,5x34 titolo in basso provenienza: già collezione Celi Hellstrom Caterina - dichiarazione su foto
Lot 209 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio 1993 tempera e tecnica mista su cartone 47x30 firma e data in basso a destra autentica della figlia Marcella Mattioli su foto esposizioni: Galleria Gioacchini Ancona - etichetta al retro
Lot 210 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Combattimento di cavalli e tori 1946 inchiostro su carta 25x35 firma e data in alto a destra titolo in basso a sinistra certificato di autenticità della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. Reg. FV12
Lot 211 TOYOFUKU TOMONORI Kurume-Shi (Giappone) 1925 senza titolo 1963 carboncino su carta 45x65 firma e data in basso a destra
Lot 212 JENKINS PAUL Kansas City 1923 - New York 2012 senza titolo tecnica mista su carta 34x26 firma in basso a sinistra certificato di autenticità della Galleria Hus Parigi esposizioni: Galleria Hus Parigi
Lot 213 RAINER ARNULF Baden bei Wien (Austria) 1929 senza titolo 1969 tecnica mista su carta riportata su tavola 19,5x13 firma in basso a destra firma e data al retro
Lot 214 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1998 acrilici su tela 70x100 firma e data al retro autentica dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 64.A al retro
Lot 215 PISANI FRANCA Grosseto 1956 Le alchimie 2007 tecnica mista e ossidi su tela 125x85 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato di Art Time Brescia nr. Rif. va 02216n Telemarket Roncadelle
Lot 216 EMBLEMA SALVATORE Terzigno (Na) 1929 - 2006 senza titolo 2005 terra colorata su tela di juta 40x60 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto Telemarket Roncadelle
Lot 217 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 Oltremare 1992 acrilici su tavola 40x50 firma in basso a destra esposizioni: "Emilio Tadini Piccole illuminazioni" Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 218 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Jazz Club Matisse 1999 tecnica mista su tela 100x90 firma in basso a sinistra titolo in alto, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore e della Fondazione Bruno Donzelli nr. Arch. 1055/10 su foto bibliografia: "Bruno Donzelli" dagli anni 80 al 2000 Museo Nazionale d'Abruzzo - l'Aquila Castello Cinquecentesco 2000 ed. Giovanni di Sumo