Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 29 March 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 342
    Lot 171

    APPEL KAREL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 senza titolo 1977 serigrafia es. 22/90 60x60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 172

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Last of Eden litografia es. 29/125 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia "Mimmo Rotella" multiples dècollages a cura di Elena Pontiggia Silvana editoriale pag. 50-51 timbro a secco Fondazione Rotella Nordest Milano in basso a sinistra

    Lot 173

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Trio for strings 1987 serigrafia su plexiglass e libro es. 4/90 33x33x3 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra edizioni GKM Siwert Malmoe

    Lot 174

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Elvis Presley litografia es. 27/125 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: "Mimmo Rotella" multiples dècollages a cura di Elena Pontiggia Silvana editoriale pag. 96-97

    Lot 175

    SUTHERLAND GRAHAM Londra 1903 - 1981 senza titolo 1976 litografia es. 75/80 30,5x25,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Fratelli Fabbri editori Milano

    Lot 176

    DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Polluce 1948 litografia a 2 colori es. 48/94 47,8x32,5 - 64,7x45,6 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: "Giorgio de Chirico" Catalogo dell'Opera grafica 1921-1969 ed. Bora Bologna pag. 193 tav. 127; A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo - H. Ladendorf, Colonia 1981; M. Fagiolo, Bologna 1984; M.Fagiolo, Reggio Emilia 1966

    Lot 177

    MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Composizione (1936-1938) acquaforte es. 102/120 24,5x34,5(lastra)42x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: frontespizio catalogo "Andrè Masson Spagna 1936-1938" Quindici Disegni a cura di Maurizio Calvesi Corbo & Fiore editori 1978

    Lot 178

    SEVERINI GINO Cortona 1883 - Parigi 1966 Composition 1955 litografia es. 104/220 55,8x38,3 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni La Loggia Galleria d'Arte Bologna - etichetta al retro timbro a secco GG in basso a sinistra

    Lot 179

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Personnages du sacre du printemps VIII, 1974 litografia a colori es. 74/75 52x39,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia "Marino Marini" Catalogo Ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 ed. Graphis Arte tav. L121

    Lot 180

    AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 lotto di 2 litografie es. p.a. 105x80 cad. firma data e tiratura al retro

    Lot 181

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Daria balsa sagomata su carta es. 51/90 100x70 firma e tiratura in basso a sinistra

    Lot 182

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 senza titolo (anni '70) incisione a sbalzo es. 78/100 77x56 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 183

    HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH Vienna 1928 - 2000 Good morning city bleeding town series Giudecca (1969) serigrafia a 18 colori inclusi 2 fosforescenti es. 2632/10000 84,5x53,5 firma data titolo e tiratura in basso timbri a secco edizioni Serialgraphic Studio Quattro Venezia; Dorothea Leonhart Monaco; Coordinatore D.A.V. Venezia in basso colori argon metalli kurz oropress

    Lot 184

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura rossa 2006 serigrafia materica es. 7/50 60x85 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità a cura della Seri Arte Bergamo

    Lot 185

    BIASI ALBERTO Padova 1937 senza titolo 1964 serigrafia su cartoncino es. 74/100 65x65 firma in basso a destra "Alberto Biasi del Gruppo Enne" tiratura in basso a sinistra opera facente parte di una cartella di 10 serigrafie di cui 5 optical su unico cartoncino e 5 ottico-dinamiche eseguite in doppia serigrafia su cartoncino e su pvc trasparente.

    Lot 186

    CASTELLANI ENRICO Castelmassa 1930 senza titolo calcografia es. 71/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 187

    WILDING LUDWIG Grünstadt 1927 - Buchholz in Nordhe 2010 senza titolo 1969 serigrafia es. 31/120 55x47 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro Stadtbucherei Ludenscheid al retro

    Lot 188

    FONTANA LUCIO Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale 1951 lotto di 2 litografie 50x34 cad. firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra bibliografia: "Lucio Fontana" Harry Ruhe Camillo Rigo Reverdito Edizioni pag. 83 tav. L-1; "Lucio Fontana" opere grafiche Galleria Civica Desenzano sul Garda 1999 pag. 6-7 esposizioni: Galleria l'Elefante Treviso - etichette e timbri al retro le carte presentano foxing

    Lot 189

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 Packed tower (project for festival of the two worlds, Spoleto) litografia es. 72/100 90x75 firma titolo e tiratura in basso a sinistra

    Lot 190

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 Wrapped monument litografia es. 72/100 75x90 firma e tiratura in basso a destra dalla serie "Packed Fountain and Packed Tower, Spoleto" (1972)

    Lot 191

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1976 acquaforte es. 48/80 60x78(lastra) 88x108(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco 2RC in basso a sinistra

    Lot 192

    AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Campiello II 1970 litografia es. 70/95 15x25-25,5x35,5 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco MG Archivio Afro Roma in basso a destra stampatore 2RC Roma editore Fondazione Cini Venezia

    Lot 193

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1987 serigrafia polimaterica es. 16/90 50x61 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Multigraphic Venezia in basso a sinistra

    Lot 194

    GIRARDI DANIELE Verona 1977 Chromocosmo 2005 lotto di 2 tecniche miste su carta 16x22 cad. firma data e titolo al retro bibliografia: "Daniele Girardi" Chromocosmo pitture-disegni a cura di Maurizio Sciaccaluga ed. Galleria La Giarina Verona 2005

Lots from 169 to 192 of 342

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 29 March 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)
  • 29 March 2015 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 163 al lotto 345 (163 - 345)