Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Strega Liquore ", 1928 Matite colorate su carta, cm. 24,6 x 17,1 Firmato in alto a sinistra Autentica Archivio Depero a cura di Maurizio Scudiero Prov. Collezione Privata
Lot 98 RODOLFO ARICO 1930 - 2002 " Fulvio ", 1971 Acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro L'opera presenta dei leggeri aloni di umidità Prov. Collezione Privata
Lot 99 RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1970 Collage su cartone, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 100 RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 31 x 36 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 101 ENZO CACCIOLA 1945 " 16-8-1974 ", 1974 Cemento su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 102 ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1973 Grammature su intonaco su cartone, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 103 ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1973 Pigmenti e intonaco su legno, cm. 52 x 72 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Timbro Galleria Seconda Scala Roma sul retro Certificato di autenticità a cura della Galleria Giraldi Prov. Collezione Privata
Lot 104 RICCARDO GUARNERI 1933 " Simultaneità di luce infinita ", 2007 Tecnica mista su tela, cm. 65 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 105 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1992 Acquerello su cartoncino, cm. 16 x 11,7 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 106 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1992 Acquerello su cartoncino, cm. 16 x 11,7 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 107 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1992 Acquerello su cartoncino, cm. 16 x 12 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 108 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1982 Acrilico su tela, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 109 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1982 Acrilico su tela, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 110 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1982 Acrilico su tela, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 111 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1990 Acrilico su tela, cm. 148 x 105 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia ESPOSIZIONI: " Giorgio Griffa ", Galleria Turchetto/Plurima Milano, 1990 " Elogio del decoro ", Galleria Martano Torino 1992 " Supercraft II ", MIAAO Museo Internazionale delle Arti Applicate Oggi, Torino 2006. Bibliografia: E. Biffi Gentili Prov. Collezione Privata
Lot 112 GIORGIO GRIFFA 1936 " Linee orizzontali ", 1974 Acrilico su tela, cm. 49,5 x 47 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Griffa a cura della Galleria Fumagalli su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 113 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 105 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 114 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1968 Olio su tela su tavola, cm. 35 x 40 Firtmato e datato sul retro Timbro Galleria Morone Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 115 CLAUDIO OLIVIERI 1934 " In chiaro ", 2007 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Anfiteatro Arte Milano sul retro ESPOSIZIONI: " Caludio Olivieri, per ora " Anfiteatro Arte Padova, 2008 Prov. Collezione Privata
Lot 116 CLAUDIO VERNA 1937 " Caso fortuito ", 2006 Acrilico su tela, cm. 70 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: " Claudio Verna, Catalogo Ragionato ", tav. 1222, p. 469 ESPOSIZIONI: " Quartetto ", Galleria Liba Pontendera, 2008 Galleria Emmeotto, Roma 2009 " Pensando Pittura ", Galleria Anfiteatro Padova, 2010 Prov. Collezione Privata
Lot 117 GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 " Tempo liberato ", 1974 Acrilico su tela, cm. 130 x 95 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio d'Arte Condotti 85 Roma sul retro Timbro Galleria Vinciana Milano sul retro ESPOSIZIONI: " Gottardo Ortelli ", Studio d'Arte Condotti Roma, 1974 Prov. Collezione Privata
Lot 118 PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su tela, cm. 200 x 43 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 119 PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, anni 90 Tecnica mista su tavola, cm. 75 x 55 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 120 PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo Scultura in acciaio e bende, cm. 160 x 83,5 Prov. Collezione Privata