Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lot 301 PACE, VENETO, SECOLO XVII
in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante Cristo deposto dalla croce tra la Madonna e San Giovanni, ed iscritta sul basamento PIETAS ADOMNTA, cm 16x12
Lot 302 PLACCHETTA, SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XVI,
a sbalzo in bronzo dorato rappresentante la Deposizione, cm 19x12,5
Lot 303 CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVII,
in noce a patina bionda filettato in bosso, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti decorati con formelle lobate, base modanata, piedi a doppia voluta, cm 143x61x102
Lot 304 MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIII
in bronzo, due anse a volute, alt. cm 13,5
Lot 305 SCULTURA, SECOLO XVII
in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del Riccio, cm 9x10
Lot 306 TAVOLO, SECOLO XVII,
in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gambe a lira riunite da sproni sagomati, cm 246x69x83, restauri
Lot 307 SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVII,
in bronzo, modellata come un toro, alla maniera del Susini, cm 12x18, su base in marmo giallo
Per confronti
W. Bode, Die italienischen bronzestatuetten der Reinaissance, Berlino 1922, pag. 94
Lot 308 PICCOLA SCULTURA, SECOLO XVII,
in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, su base in marmo
Per confronti
D. Pineus, Small bronzes in the Renaissance, pag. 233, fig.15
Lot 309 PICCOLO CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII,
in noce a patina scura, piano sagomato con becco di civetta e angoli scantonati, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti inquadrati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola traforata a volute, cm 116x51x85, piccoli danni
Lot 310 SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVIII,
in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare cm 11,5x13, su base di epoca posteriore
Lot 311 SCULTURA, SECOLO XVII,
in bronzo modellata come un toro alla maniera del Susini, cm 7x14, su base in bronzo
Lot 312 CASSAPANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII,
in noce a patina bionda scolpito, coperchio ad urna con baccellatura e fuseruole nella parte centrale e dentelli sul becco di civetta, fronte centrato da stemma fra unghiatura, base strigilata, piedi a zampa leonina, cm 164x49x56, alcuni restauri
Lot 313 GRANDE CORNICE CIRCOLARE, SECOLO XVII,
in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di alloro, interno a perlinatura, diam. cm 125
Lot 314 SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII
scultura in legno intagliato e dipinto raffigurante San Martino a cavallo e il povero, alt. cm 60
Lot 315 CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, piano sagomato in legno dipinto a finto marmo, gamba centrale scolpita con figura di genietto con ali di pipistrello, quelle posteriori a volute riunite da traverse con decorazioni a conchiglia, piedi a ricciolo, cm 58x52x88, difetti
Lot 316 SEI SEDIE, INGHILTERRA, METÀ SECOLO XVII,
in noce e legno dolce intagliati, alta spalliera coronata da volute contrapposte, sostegni laterali torniti, cartella con bordo a foglie di acanto rivolte verso il basso, gambe anteriori sinuose con piedi a zampa leonina e posteriori tornite, riunite da traversa a volute contrapposte, spalliere e sedili in velluto verde, ED ALTRE DUE simili ma leggermente più piccole (8)
Lot 317 SEGGIOLONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII,
in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli mossi a giorno su sostegni a tortiglione, gambe anteriori e traverse tornite, spalliera e sedile ricoperti in cuoio, danni al cuoio del sedile
Lot 318 ARAZZO, AREA FRANCO-FIAMMINGA, FINE SECOLO XVII
raffigurante paesaggio, cm 376x290, alcuni restauri e consunzioni, bordura ritessuta
Lot 319 VASO, FAENZA(?), ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI
in maiolica, corpo piriforme con bocca larga ed orlo estroflesso, una coppia di anse si dipartono dal collo scendendo fino alla pancia. Il decoro, realizzato secondo i dettami dello stile compendiario, mostra stemma nobiliare non identificato, sormontato da un cimiero al di sotto del quale si scorge un cartiglio incorniciato che reca la scritta “Latt.o Diafinicon”, alt. cm 23
Lot 320 Boccale, Faenza, seconda metà del secolo XVI,
in maiolica, corpo ovoidale poggiante su piede largo a piano, bocca trilobata e manico a nastro robusto; sul fronte un paesaggio con un porto sorvegliato da una fortezza turrita, mentre la restante superficie è decorata da una densa quadrettatura in blu cobalto, alt. cm 13
Lot 321 QUATTRO ALZATE, DERUTA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII,
in maiolica bianca decorata nel cavetto da amorini e San giovanni Battista, diam. cm 24,5; 23,5; 25,5 e cm 24, ampie sbeccature e mancanze (4)
Lot 322 ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550
di maiolica policroma decorato a “quartieri”, centrato sul fronte da cartiglio con l’iscrizione “T. fera. p fica” a caratteri gotici in blu ed un medaglione sovrastante con ritratto virile dall’antico, alt. 24
Lot 323 ALBARELLO, ROMA, INIZIO DEL SECOLO XVII
di maiolica, corpo a rocchetto decorato in monocromia berettina a foglie di quercia partite sul davanti da cartiglio con iscrizione “V DL REGINA”, alt. cm 21
Lot 324 ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVII
in maiolica decorata a tralci e cartiglio iscritto, alt. cm 18, bocca con sbocconcellature