Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

Tuesday 10 March 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 282
    Lot 96

    Scuola fiamminga, sec. XVIII
    VOLATILI ALL'APERTO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42,5x33,5 ciascuno
    (2)

    Lot 97

    Scuola franco-fiamminga, sec. XIX
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE ED ANATRE
    olio su tavola, cm 73x59
    sul retro numeri stampigliati

  • Scuola emiliana, sec. XVIIIANATRE IN UNO STAGNOolio su tela, cm 95x88
    Lot 98

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    ANATRE IN UNO STAGNO
    olio su tela, cm 95x88

  • Scuola genovese, sec. XVIIAPOLLO E MARSIAolio su tela, cm 118x156
    Lot 99

    Scuola genovese, sec. XVII
    APOLLO E MARSIA
    olio su tela, cm 118x156

    Lot 100

    Bottega dei Bassano, sec. XVII
    PARTENZA DI ABRAMO PER CANAAN
    olio su tela, cm 82,5x115, senza cornice

    Dall’esemplare di Jacopo Bassano, Staatliche Museen, Berlino

    Lot 101

    Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII
    L'ANNUNCIO AI PASTORI
    olio su tela, cm 50x69

    Lot 102

    Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
    CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE, NICODEMO E LA MADDALENA
    olio su tela, cm 100x123

    Lot 103

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    SAN GENNARO E LA VERGINE
    SAN GENNARO
    coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm 9x7; cm 9,5x7
    (2)

    Lot 104

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    CRISTO CROCIFISSO
    olio su tela, cm 29,5x23

    Lot 105

    Scuola napoletana, inizi sec. XVIII
    SAN GENNARO
    olio su rame, cm 21x15
    sul retro iscrizione non più leggibile

    Lot 106

    Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII
    NETTUNO CACCIA CORONIDE
    BACCANALE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53,5x72 ciascuno
    (2)

    Lot 107

    Scuola veneta, sec. XVIII
    DIANA ED ENDIMIONE
    L'ARTE TRIONFA SULLA BRUTALITA'
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40,5x40,5, ciascuno
    (2)

    Corredato da attestato di avvenuta spedizione in Italia

    Lot 108

    Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII
    SAN TORIBIO
    olio su tela, cm 134x94

    Dall'esemplare di Trevisani, chiesa di S. Anastasia, Roma

    Lot 109

    Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    BETSABEA AL BAGNO
    olio su tela, cm 106,5x167,5

    Lot 110

    Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII
    SALOMONE E LA REGINA DI SABA
    olio su tela, cm 128x195

    Lot 111

    Scuola genovese, sec. XVII
    LA FUGA IN EGITTO
    olio su tela, cm 45,5x35
    sul telaio numero a bistro

    Lot 112

    Jan Wijnants
    (Haarlem 1632-Amsterdam 1684)
    PAESAGGIO CON FIGURA
    olio su tavola, cm 44x45,5
    firmato in basso a sinistra“J. Wijnants”
    sul retro etichetta con notizie relative al pittore e tracce di bolli in ceralacca
    ridotta sul lato destro

    Lot 113

    Maniera della pittura romana tra Settecento e Ottocento
    VEDUTA DEL COLOSSEO CON IL TEMPIO DI VENERE E ROMA E LA BASILICA DI MASSENZIO
    olio su tela, cm 29x40, senza cornice

    Lot 114

    Attribuito a Gregorio Fidanza
    (Collevecchio 1754 - Roma 1823)
    INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO
    olio su tela, cm 35,5x49,5
    sul retro del telaio iscritto a matita "Fidanza fece?" e numerazione in rosso "709"

    Lot 115

    Scuola veneta, sec. XVIII
    PAESAGGI FLUVIALI CON CAPRICCI ARCHITETTONICI E FIGURE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35,5x44; cm 31,5x45,5
    (2)

    Lot 116

    Scuola veneta, sec. XVIII
    PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x42,5; cm 35x42,5
    (2)

    Lot 117

    Anonimo, sec. XIX-XX
    CAPRE E PECORA
    olio su tavola, cm 43x56,5
    reca firma in basso a sinistra non leggibile

    Lot 118

    Scuola fiamminga, sec. XIX
    PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI PRESSO UN CORSO D'ACQUA
    olio su tavola parchettata, cm 50x41
    sul retro etichetta con riferimento al pittore Gillis Neyts

  • Scuola fiamminga, sec. XVII-XVIIITRIONFO DI NETTUNOolio su rame, cm 32x40
    Lot 119

    Scuola fiamminga, sec. XVII-XVIII
    TRIONFO DI NETTUNO
    olio su rame, cm 32x40

Lots from 97 to 120 of 282

  • 10 March 2015 hours 15:30 Dipinti Antichi (lotti 1-122) e Dipinti del Secolo XIX (lotti 123-280) (1 - 280)