SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea Tuesday 25 November 2014 hours 19:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 137 Show 122448Elementsgo Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 194 Filter Cancel Lot 1 Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE acrilico azzurro su tre tele... Estimate 120,000.00 / 180,000.00 € Lot 2 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO BIANCO firmato e datato 64 sul retro... Estimate 180,000.00 / 250,000.00 € Lot 3 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO ROSSO firmato, iscritto Reg. 39 e... Estimate 180,000.00 / 250,000.00 € Lot 4 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1979... Estimate 130,000.00 / 180,000.00 € Lot 5 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE. ATTESE firmato, intitolato e... Estimate 500,000.00 / 700,000.00 € Lot 6 Atanasio Soldati 1896-1963 COMPOSIZIONE firmato olio su tavola cm 49x52... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 7 Giorgio de Chirico 1888 - 1978 PIAZZA D'ITALIA CON ARIANNA firmato; iscritto... Estimate 120,000.00 / 180,000.00 € Lot 8 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO firmato e datato 73 sul retro tela... Estimate 150,000.00 / 200,000.00 € Lot 9 Piero Dorazio 1927 - 2005 IN THE GREEN HEART (NEL CUORE VERDE) firmato,... Estimate 80,000.00 / 120,000.00 € Lot 10 Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO tempera e olio su tela cm 116x90 Eseguito... Estimate 150,000.00 / 200,000.00 € Lot 11 Piero Dorazio 1927 - 2005 SENZA TITOLO firmato, iscritto Restaurato.1975 e... Estimate 70,000.00 / 90,000.00 € Lot 13 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato china nera e gouache oro... Estimate 45,000.00 / 55,000.00 € Lot 14 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato; firmato sul retro... Estimate 180,000.00 / 250,000.00 € Lot 15 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1979... Estimate 450,000.00 / 650,000.00 € Lot 16 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, I MURI firmato, intitolato e... Estimate 400,000.00 / 600,000.00 € Lot 17 Dadamaino 1930 - 2004 VOLUME A MODULI SFASATI firmato, intitolato e datato... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 18 Dadamaino 1930 - 2004 OGGETTO OTTICO DINAMICO firmato, dedicato, intitolato e... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 19 Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTERSUPERFICIE CURVA firmato e intitolato sul... Estimate 120,000.00 / 150,000.00 € Lot 20 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato e iscritto sul... Estimate 400,000.00 / 600,000.00 € Lot 22 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 GRIGIO tela estroflessa, vinavil colorato e... Estimate 100,000.00 / 150,000.00 € Lot 23 Giulio Paolini N. 1940 SUITE N. 1 firmato, intitolato e datato 1974 sul... Estimate 70,000.00 / 90,000.00 € Lot 24 Pier Paolo Calzolari N. 1943 RIOS SONOROS firmato sul retro sale combusto e... Estimate 70,000.00 / 90,000.00 € Lot 25 Michelangelo Pistoletto N. 1933 UOMO CHE SPARA (L'AGGUATO) firmato,... Estimate 300,000.00 / 400,000.00 € Lot 26 Alighiero Boetti 1940 - 1994 ALTERNANDO DA UNO A CENTO E VICEVERSA firmato... Estimate 230,000.00 / 280,000.00 € Lots from 1 to 24 of 137 Show 122448Elementsgo Page123456 >