Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Friday 20 February 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 482
    Lot 49

    Gilart (Gilardi Alberto) Baia di Napoli, 1980 olio su tela, cm. 45,5x54,5 firmato e datato in basso a destra

    Lot 50

    Giordano Edoardo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 50x59,5 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lot 51

    Ajmone Giuseppe Nudo di spalle litografia su carta, cm. 70x100, es. 65/150 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 52

    Alviani Getulio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 48x68, es. 19/100 firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità

  • Anonimo Paesaggio olio su tavola, cm. 25,5x35
    Lot 53

    Anonimo Paesaggio olio su tavola, cm. 25,5x35

    Lot 54

    Arman L'Intérieur des Choses, 2004 litografia su carta, cm 65,5x48,5, es. 243/300 firmata in basso a destra, intitolata al retro senza cornice

    Lot 55

    Bellucci Sirio 46 Operazioni di Cambio Valuta - Inchiostro Nero, 1972 cofanetto contenente 2 cartelle di fotolitografie, cm. 48x34, es. 39/125 ogni cartella è firmata sull'ultima pagina, Edizione Artestudio Box 18 di Macerata

    Lot 56

    Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta di riso, cm. 69x49, es. prova di stampa firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 57

    Boilauges Fernand Restaurant du Faisan Doré litografia su carta, cm. 71x51,5 etichetta Galleria del Cortile di Novara

    Lot 58

    Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 36/99 siglata in basso a sinistra

    Lot 59

    Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 90/99 siglata in basso a sinistra

    Lot 60

    Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 6/100 siglata in basso a sinistra senza cornice

    Lot 61

    Mengolini Aldo Senza titolo, 1969 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 44/80 firmata e datata in basso a destra senza cornice

  • Mondino Aldo Collage collage su carta, cm. 30x23,5 firmato e intitolato in basso
    Lot 62

    Mondino Aldo Collage collage su carta, cm. 30x23,5 firmato e intitolato in basso

    Lot 63

    Moriconi Aldo Senza titolo, 1969 olio su tela, cm 30x40 firmato e datato al retro

  • Niki de Saint Phalle My Love litografia su carta, cm. 18x18 senza cornice
    Lot 64

    Niki de Saint Phalle My Love litografia su carta, cm. 18x18 senza cornice

    Lot 65

    Oberto Martino Museoom, 1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 5/100 siglata in basso al centro, datata in basso a destra, timbro a secco "La Nuova Foglio" di Pollenza di Macerata in basso a destra senza cornice

    Lot 66

    Oppi Daniele Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 24,5x17 firmata in basso a sinistra senza cornice

    Lot 67

    Picenni Fernando Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta, cm. 42x34,5 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lot 68

    Piemonti Lorenzo Colloquio '63 miniscultura in bronzo rifinita a mano su base di legno, h. cm. 12 firma incisa in basso, certificato di autenticità della SpiraleArte di Milano

    Lot 69

    Verdi Alessandro Senza titolo serigrafia su lastra di alluminio, cm. 20x28 firmata in lastra in basso al centro

    Lot 70

    Lot 71

    Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra

    Lot 72

Lots from 49 to 72 of 482

  • 20 February 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)
  • 20 February 2015 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 546 (301 - 546)