Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Friday 20 February 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 482
    Lot 25

    Anonimo Senza titolo, 1971/1972 tecnica mista su tela, cm. 91x72 datato al retro, firma non identificata al retro senza cornice

    Lot 26

    Armodio Pittore, 1965 china su carta, cm. 66x49 firmata e datata in basso a destra, timbro ROMA in filigrana, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lot 27

    Battaglia Xante Arcaico, 1980 olio su tela, cm. 28x22 firmato in basso a destra, firmato, intitolato, datato e autenticato al retro

    Lot 28

    Bellini Enzo Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 31,5x31,5), es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 29

    Bellini Enzo Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 29,5x29,5), es. buono per la stampa firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 30

    Biasio Giuseppe Regalo Cinese, 2012 tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 61x36 firmata, datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul Catalogo della Mostra "Giuseppe Biasio. Le Nostre Tracce", Palazzo Pisani, Lonigo, Settembre 2013

    Lot 31

    Biggi Gastone Senza titolo, 1967 serigrafia su carta, cm. 24x18, es. 255/300 Foglio Editrice di Macerata

    Lot 32

    Bossoli Carlo Senza titolo, 1976 litografia e collage su carta, cm. 72x54,5, es. 89/90 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Lito Arte" in basso a sinistra, sono presenti strappi e segni di piegature al margine sinistro e superiore senza cornice

    Lot 33

    Breddo Gastone Natura morta olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 16/02/2004

    Lot 34

    Brusamolino Gianni Senza titolo, 1951 tecnica mista su carta, cm. 34,5x50 firmata e datata in alto a sinistra, firmata al retro senza cornice

    Lot 35

    Calabrò Vico Serenata, 1986 acquaforte acquatinta su carta, cm. 50x70, es. 128/150 firmata in basso a destra, timbro a secco Busato Vicenza in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro, sono presenti segni di piegature verticali

    Lot 36

    Calloni Gian Senza titolo, 1974 xilografia su carta, cm. 70x50, es. 33/60 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lot 37

    Cardile Andrea Studio per Mani e Testa, 1963 tecnica mista su carta, cm. 66x48 firmata, datata e intitolata in basso al centro, l'opera presenta due piccoli strappi, uno al margine inferiore e l'altro al margine destro senza cornice

    Lot 38

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 65x45,5, es. 15/125 firmata in basso a destra, timbro in filigrana in alto a sinistra senza cornice

    Lot 39

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 65x45,5, es. 15/125 firmata in basso a sinistra, timbro in filigrana in alto a sinistra senza cornice

    Lot 40

    Carroll Robert Senza titolo, 1971 incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 33x24,5), es. 165/250 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lot 41

    Frangi Reale Franco Spasmi. Fusione di Corpi, 1963 carboncino su carta, cm. 22,5x34 firmato, datato e intitolato in basso a sinistra

    Lot 42

    Gaetaniello Vincenzo Senza titolo, 1977 incisione su carta, cm. 50x70, es. 15/100 firmata e datata in basso a destra

    Lot 43

    Garcia Rossi Horacio Senza titolo, 1985 tecnica mista e collage su carta, cm. 14x10 firmata e datata in basso a destra

    Lot 44

    Gavaldi Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità senza cornice

    Lot 45

    Lot 46

    Gavaldi Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità senza cornice

    Lot 47

    Ghizzardi Pietro Ritratto - Leopardo, 1970 - 1979 lotto di 2 tecniche miste su cartoncino, cm. 70x48 la prima è intitolata e datata in alto a sinistra, firmata per autentica e datata al retro - la seconda è firmata e datata in basso a destra, le opere presentano alcuni strappi ai margini e ondulazioni nel cartoncino senza cornice

  • Giandante X Senza titolo olio su cartone, cm. 50x35 firmato in basso a destra
    Lot 48

    Giandante X Senza titolo olio su cartone, cm. 50x35 firmato in basso a destra

Lots from 25 to 48 of 482

  • 20 February 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)
  • 20 February 2015 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 546 (301 - 546)