Asta N. 105 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

Saturday 7 February 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 84
    Lot 73

    ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) 1948 De Chirico Mars Attacks! 2000 Olio e t.m. su tela emulsionata 100 x 80. Titolo in b.; sul verso firma e data.

    Lot 74

    ROLANDO SFORZI Prato 1939 Le modelle 2001 Olio, t.m. e collage su tela 100 x 100. Firma + etichetta studio dell’artista con titolo e data sul verso. L’opera è stata esposta presso la galleria Carlolivi, Prato.

    Lot 75

    LUIGI QUARTA Monteroni di Lecce 1960 Senza titolo Olio su juta 110 x 90. Firma in b. al c.

    Lot 76

    ANTONIO BRIGNONI Piacenza 1970 Tazzina inutile 2004 Acrilico polimaterico e olio su tela 40 x 40. Firma, data e titolo sul pannello di chiusura + etichetta di autenticità con firma dell’artista. Opera esposta Arte fiera, Parma.

    Lot 77

    GIORGIO GIUSEPPINI Massa 1941 Senza titolo 1995 Pittura e collage su intonaco 98 x 79. Firma e data in b. a d. L’opera è stata esposta presso la galleria Carlolivi, Prato.

    Lot 78

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania 1955 Senza titolo 1994 Acrilico su carta accoppiata a tavola 29,7 x 21,1. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta di provenienza e firma galleria Consorti, Roma.

    Lot 79

    GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Open Red Acrilico su doppia tela tesa su tavola 40 x 30 x 3. Sul verso titolo, arch., misure e firma + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.48.

    Lot 80

    DINO CASTELVECCHI Molazzana 1935 Senza titolo Pittura e t.m. su tela estroflessa 101,5 x 57 x 13 ca. Firma sul verso. Autentica dell’autore su foto a richiesta.

    Lot 81

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses (Francia) 1934 Senza titolo 2008 Olio, bruciature e applicazioni di legno su masonite 30 x 30. Firma e data sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 82

    AUGUSTO GARAU Bolzano 1923 – Milano 2010 Senza titolo 1972 Olio su tela 80 x 82. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.

    Lot 83

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005 Senza titolo Olio su cartone accoppiato a tela 35 x 49,5. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 84

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 – Marino Laziale 1998 Senza titolo 1975 Olio e t.m. su lastra di piombo in rilievo accoppiata a tavola 48,5 x 60,2. Firma e data incise in b. al c. Autentica dell’autore su foto.

Lots from 73 to 84 of 84

Esposizione da sabato 31 gennaio 2015, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 7 February 2015 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 84)