Lot 25 BENVENUTI AUGUSTO
Venezia 1839 - 1899
"Venezia"
38x68 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 26 GAIDANO PAOLO
Poirino (TO) 1861 - 1917 Torino
"Uomo con alabarda"
26x31,5 carboncino su carta color avana
Opera siglata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 27 GIGANTE GIACINTO (Ambito di)
Napoli 1806 - 1876
"Veduta di Porto Salvo: chiesa di Santa Maria"
18,5x24 disegno a matita su carta azzurrata
Opera siglata G.G. in basso a sinistra -
Lot 28 LOTTO DI DUE ACQUERELLI
A - "Scorcio napoletano" 1901
19,5x13 acquerello su carta
Opera firmata (Mic. Cammarano), datata
e localizzata in basso a destra
B - "Marina" 1888
16,5x24 acquerello su carta
Opera firmata (B. Musso) e datata in basso a destra -
Lot 29 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele"
35x50 biro su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 30 GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929
Lotto di tre disegni:
A - "Testa di uomo anziano"
8x5,5 inchiostro su carta
Opera firmata in alto a sinistra
B - "Testa femminile"
10,5x8,5 inchiostro su carta
Opera firmata lungo il margine sinistro
C - "Testa maschile"
8,5x6,5 inchiostro su carta
Lot 31 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"A teatro"
Coppia di acquerelli su cartoncino:
A - "Première" 1945, cm 21x16,5, opera firmata
e datata in basso a sinistra, intitolata al retro
B - "Palco all'opera" 1950, cm 24x16, opera firmata
in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lot 32 FAVRETTO GIACOMO
Venezia 1849 - 1887
"La mia Cate"
24x17 china su carta
Parere verbale favorevole del Prof. Serafini -
Lot 33 MANCINI ANTONIO
Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
"Figure"
64.3x50 carboncino e gessetto su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Il dipinto reca al retro un secondo disegno
Opera registrata presso l'Archivio Mancini
con il n. 56(1)0238AV in data 8/05/2013 a cura
della dott.ssa Cinzia Virno -
Lot 34 BO GIACINTO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Paesaggio marino con figura"
23x49 olio su tavoletta
Lot 35 BO GIACINTO
"Baita in alta montagna"
18,5x25 olio su cartone
Lot 36 BO GIACINTO
"Paesaggio di campagna"
18,5x25,5 olio su cartone
Lot 37 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Alberi nella campagna piemontese"
13,8x21 olio su tavoletta
Lot 38 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Strada con lampione" 22-07-46
12x14,5 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 39 BO GIACINTO
"Paesaggio campestre"
23x48 olio su tavoletta
Lot 40 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Cavalli a Tarquinia " 1946
22x27 olio su tavola
Già Galleria 80, Savigliano, (etichetta al retro)
Autentica di Carla Vellan su autentica della Galleria 80 -
Lot 41 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Cortina d'Ampezzo" 1940
29,5x36 pastelli su carta
Lot 42 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Mercato dei fiori a San Remo" 1973
18x24 olio su tavoletta di compensato
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
localizzata in basso a destra e intitolata al retro -
Lot 43 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Piazza Palazzo Vecchio" 1945
40x50 olio su masonite
Già Galleria 80, Savigliano (etichetta al retro)
Autentica di Carla Vellan su etichetta della galleria -
Lot 44 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Autunno a Limone" 1961
26,5x34 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lot 45 GAZZONE ENZO
Vercelli 1894 - 1970
"S. Croce di Rimasco - Valsesia"
36,5x46,5 olio su tavola di compensato
Lot 46 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Calle veneziana con gondoliere"
50x40 olio su cartone
Lot 47 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Strada londinese con passanti"
50x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Al retro, autentica di P. Beldì -
Lot 48 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno di chiesa"
50x40 olio su cartone