Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1243
    Lot 121

    LANZA LUIGI
    Venezia 1860 - 1913
    "Canale veneziano"
    80x59 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Michelangelo, Alassio
    (etichetta al retro)

  • PITTORE ANONIMO "Madonna con Bambino" 73x56 olio su tavola
    Lot 122

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino"
    73x56 olio su tavola

  • PITTORE ANONIMO "Adorazione del Bambino" 29,5x21,5 olio su tavoletta
    Lot 123

    PITTORE ANONIMO
    "Adorazione del Bambino"
    29,5x21,5 olio su tavoletta

    Lot 124

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Madonna con Bambino"
    115x87 olio su tela
    Restauri

    Lot 125

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Ritratto di dama in costume"
    37x30,5 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO "Ragazzo con cane" 22x16,5 olio su tavoletta Cadute di colore
    Lot 126

    PITTORE ANONIMO
    "Ragazzo con cane"
    22x16,5 olio su tavoletta
    Cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO "Crocifissione" 57x46 olio su tela
    Lot 127

    "Crocifissione"
    57x46 olio su tela

    Lot 128

    "Ritratto di signora"
    65x50 olio su tela
    Difetti, da restaurare

    Lot 129

    DANIELI GIUSEPPE
    Venezia 1865 - 1931 Verona
    "Profilo muliebre"
    24,5x18,5 pastello su carta
    Al retro, autentica della moglie Rina Danieli
    Già Galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 130

    "Ritratto maschile"
    57x43 pastello su carta applicata su tela

    Lot 131

    "Ritratto di dama"

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO "Nudo maschile" 60x82 olio su tela
    Lot 132

    "Nudo maschile"
    60x82 olio su tela

    Lot 133

    PARACHINI ACHILLE
    Torino 1888 - 1970
    "Autoritratto con tavolozza"
    34x28 olio su tavoletta

    Lot 134

    "Salomé con la testa del Battista"
    118x90 olio su tela

    Lot 135

    "Vergine incoronata"
    73x55 olio su tela
    Rintelo e restauri

    Lot 136

    "Gentildonna in costume"
    96x75,5 olio su tela
    Opera iscritta al retro: M. Giò del Magno 1828
    Cadute di colore da restaurare

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO "Menestrello" 24x19,5 olio su tavoletta
    Lot 137

    "Menestrello"
    24x19,5 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO "Scena galante" 64,5x39 olio su tela
    Lot 138

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Scena galante"
    64,5x39 olio su tela

    Lot 139

    GARNIER M.
    "Figura femminile"
    7,5x6 miniatura
    Opera firmata in basso lungo il bordo destro

    Lot 140

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Ritratto di fanciulla"
    65x45 olio su cartone
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lot 141

    SIDOLI P.
    "Volto di bimbo"
    15x10 olio su tavoletta

    Lot 142

    PRADA CARLO
    Milano 1884 - 1960
    "Ritratto maschile"
    30,5x20 olio su tela

    Lot 143

    VANZAGHI GIULIO
    Novara 1887 - 1973 Borghetto S. Spirito (SV)
    "Barche da pesca in mare - Notturno"
    26,5x32,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lot 144

    PIATTO IN CERAMICA DIPINTO
    "Scena con figure femminili e infanti"
    Diam. cm 40
    Opera iscritta al retro: Fabbrica Sostegni & C.,
    Napoli, 10 febbraio 1884

Lots from 121 to 144 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)