Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 1243
    Lot 900

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,0
    In oro bianco, a cerchio, a forma di spirale, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,80 ca e quattro zaffiri taglio ovale

    Lot 901

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 14
    In oro bianco, sommità con tre rodoniti taglio rotondo e ovale disposte in verticale, circondate da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,35 ca

    Lot 902

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura 14
    In oro bianco, sommità a fiore con cinque zaffiri taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca

    Lot 903

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,8
    In oro bianco, con perle bianche e nere disposte in verticale e quattro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca

    Lot 904

    GIROCOLLO
    Peso g 31,2
    Girocollo in oro giallo, lavorato a maglia semplice, con al centro quattro fiori in zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca

    Lot 905

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,0
    In oro bianco, a clips, con due perle dal diam. di
    mm 9,3 e 9,1, sormontate da due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca

  • PUNTO LUCE In oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct, 0,50 ca
    Lot 906

    PUNTO LUCE
    In oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct, 0,50 ca

    Lot 907

    CHIMENTO
    Peso gr 12,2
    Girocollo in oro bianco, firmato "Chimento", lavorato a segmenti lisci bombati

    Lot 908

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,8
    In oro bianco, a lobo, lavorati a volute con piccoli diamantini taglio brillante

    Lot 910

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 16
    In oro bianco, sommità a forma di margherita con al centro zaffiro cabochon e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca

    Lot 911

    GIROCOLLO
    Peso gr 21
    In oro giallo, a segmenti lisci, nella parte centrale volute trattenenti fiori stillizzati in granati taglio rotondo

    Lot 912

    SPILLA
    Peso gr 9,5
    In oro giallo, a forma di mazzo fiorito con piccoli rubini e smalto verde e blu

    Lot 913

    ANELLO
    Peso gr 10,2
    Misura 16
    In oro giallo, a fascia, con smeraldi cabochon e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 ca

    Lot 914

    ANELLO
    Peso gr 8,4
    Misura 14
    In oro giallo e argento, sommità a motivo vegetale, al centro rubino taglio ovale piccoli diamantini per complessivi ct 0,25 ca

    Lot 915

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    In oro giallo, con al centro zaffiro taglio cabochon
    e diamanti taglio brillante e carrè per complessivi
    ct 1,0 ca

    Lot 916

    GIROCOLLO
    Composto da tre fili di perle di acqua dolce di colore bianco e nero raccordate al centro da grande fermaglio in oro giallo con acquamarina taglio marquise, piccoli smeraldi e un quarzo citrino rotondo

    Lot 917

    BRACCIALE
    Peso gr 16,2
    Bracciale rigido in oro giallo e bianco
    con due file di diamanti

    Lot 918

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 16
    In oro giallo a fascia, sommità recante diamanti taglio brillante disposti a binario e tre diamanti al centro entro castone tondo per complessivi
    ct 0,50 ca

    Lot 919

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,8
    A clips, in oro giallo a forma di fiore con granati taglio rotondo

    Lot 920

    ANELLO
    Peso gr 8,8
    Misura 7
    In oro giallo composto da due fasce lisce recanti al centro un rubino e uno zaffiro sintetici cabochon stellati

    Lot 921

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,0
    In oro giallo, a cerchio, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca e rubini taglio rotondo

    Lot 922

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 36,7
    In oro giallo recante pendente con parte superiore in argento, di forma rettangolare con pietre sintetiche

    Lot 923

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,3
    In oro bianco, a lobo, con due smeraldi taglio ovale sormontati da due diamanti taglio a goccia per complessivi ct 0,12

    Lot 924

    BRACCIALE
    Peso gr 12,1
    In oro bianco, modello tennis, con 57 diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca

Lots from 913 to 936 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)