Lot 876 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,3
In oro giallo e bianco, a cerchio, di forma ovale con fasce intrecciate e piccoli diamanti taglio brillante -
Lot 877 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 18
In oro giallo, sommità geometrica, Londra XX secolo, con tre topazi gialli e rosa taglio rettangolare e due file di diamanti taglio 8/8 -
Lot 878 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13
In oro giallo con corpo ad anelli con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca terminanti con due gocce di quarzo citrino fumé -
Lot 879 BRACCIALE
Peso gr 26,4
In oro giallo lavorato a torchon satinato con catena in oro bianco intrecciata -
Lot 880 ANELLO
Peso gr 4,0
In oro giallo, sommità a forma di losanga, al centro smeraldo taglio smeraldo e diamanti taglio brillante di vecchio taglio e taglio a cuore per complessivi
ct 0,95 ca -
Lot 881 ANELLO
Peso gr 8,5
Misura 14
In oro giallo, a fascia, al centro smeraldo taglio rotondo e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca -
Lot 882 ANELLO
Peso gr 15,9
Misura 17
In oro giallo, sommità a forma di ranocchio, con tsavoriti verdi taglio rotondo; due diamantini taglio brillante come occhi -
Lot 883 ANELLO
Peso gr 7,5
Misura 14
In oro giallo, al centro smeraldo taglio ovale, sul gambo doppie file di diamanti taglio baguette per complessivi ct 1,0 ca -
Lot 884 ANELLO
Peso gr 9,5
In oro giallo, sommità fantasia con al centro smeraldo taglio rettangolare e diamanti taglio marquise per complessivi ct 0,55 ca -
Lot 885 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 9
In oro giallo, a forma di serpente, con zaffiro e smeraldo taglio ovale e diamanti taglio carrè lungo le spire per complessivi ct 0,40 ca -
Lot 886 CHANTECLER
Peso gr 15,8
Lunga collana doppia in oro giallo, firmata "Chantecler" -
Lot 887 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 14
In oro giallo, di forma mossa, con diamante centrale
a goccia e diamanti a contorno per complessivi
ct 0,80 ca -
Lot 888 SPILLA
In oro giallo a forma di fiocco con pendente monachina marca "Paul Arpantier" con cassa smaltata (non funzionante) -
Lot 889 SPILLA
Peso g 18,9
Spilla in oro giallo, a forma di fiore con foglia con quarzi citrini taglio fantasia come petali; al centro e sulla foglia diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,0 -
Lot 890 GIROCOLLO
Composto da un filo di perle giapponesi dal diam
di mm 7,0 a 7,3. Chiusura in oro giallo di forma geometrica -
Lot 891 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,7
In oro giallo e bianco, a forma di foglia stilizzata, con
pendente recante diamanti e perline -
Lot 892 BRACCIALE
Composto da quattro fili di perle giapponesi dal diam di mm 7,7 a 8,2; chiusura e distanziali in oro bianco di forma geometrica con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante e marquise per complessivi ct 0,80 ca -
Lot 893 SPILLA
Peso gr 20,7
In oro giallo e bianco, a forma di mazzo fiorito, con perle giapponesi e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca -
Lot 894 BRACCIALE
Peso gr 24,0
Bracciale rigido, in oro giallo e smalto blu
(mancanze) con al centro fila di perline -
Lot 895 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 23,5
In oro giallo e bianco, a cerchio, parte anteriore con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca -
Lot 896 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,1
Pendenti in oro rosa composti da barrette rigide alternate a quarzi colorati taglio rotondo -
Lot 897 SPILLA
Peso lordo gr 16,1
In oro giallo raffigurante giovane giapponese trattenente bastone da cui diparte un orologio in smalto blu (non funzionante), marca "Costantina" -
Lot 898 ANELLO
Peso gr 19,1
Misura 14, 14 e 13
Composto da tre fasce in oro bianco e rosa, con sommità lavorata a roccia con piccoli diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca -
Lot 899 BRACCIALE
Composto da tre fili di perle giapponesi, diam da
mm 5,0 a 5,4. Chiusura in oro bianco a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo e piccoli diamantini taglio 8/8