Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 888 of 1243
    Lot 852

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,1
    In oro giallo, corpo composto da piccole sfere, terminanti con due gocce di ametiste verdi lavorate

    Lot 853

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,7
    In oro giallo, struttura a lobo a cerchio, con due cristalli di rocca taglio ovale pendenti

    Lot 854

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 14
    In oro giallo, sommità in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10ca

    Lot 855

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 13
    In oro giallo, a fascia, al centro smeraldo taglio ovale entro ottagono in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca

    Lot 856

    SPILLA
    Peso g 12,5
    Spilla in oro giallo, a forma di mazzo fiorito, con perline, smeraldo e zaffiro taglio ovale, diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per complessivi
    ct 0,30 ca

    Lot 857

    ANELLO
    Peso gr 10,1
    Misura 11
    In oro giallo, a fascia, sommità con smeraldi taglio marquise inseriti entro due file di diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,30 ca

    Lot 858

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,6
    In oro giallo con due smeraldi taglio carrè e a goccia pendenti

    Lot 859

    ANELLO
    Peso gr 7,8
    Misura 14
    In oro giallo e bianco, al centro smeraldo taglio ovale e due diamanti taglio baguette ai lati per complessivi ct 0,12 ca

    Lot 860

    POMELLATO
    Peso gr 5,8
    Entrambe misura 9
    Coppia di fedine in oro giallo e bianco, firmate "Pomellato", due diamanti al centro

    Lot 861

    SPILLA
    Peso gr 8,4
    In oro giallo 14 Kt, a forma di mosca, firmata "Kevin", corpo con smeraldi taglio rotondo e un piccolo diamante taglio brillante di ct 0.07 ca

    Lot 862

    SPILLA
    Peso gr 17,2
    In oro giallo a forma di rosa con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,08 ca

    Lot 863

    BRACCIALE
    Peso gr 6,7
    In oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 1,0 ca

    Lot 864

    GIROCOLLO
    Peso gr 101,9
    In oro giallo, lavorato a maglie geometriche, chiusura ovale con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca e acquamarine taglio carrè

    Lot 865

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 28,1
    In oro giallo, parte superiore di forma circolare con al centro agata verde taglio ovale e due gocce di agata pendenti

    Lot 866

    BRACCIALE
    Peso gr 22
    Rigido, in oro giallo liscio, parte centrale lavorata
    a maglia

    Lot 867

    SPILLA
    Peso gr 13,6
    In oro giallo, di forma quadrata ad intreccio, con al centro uno smeraldo taglio smeraldo

    Lot 868

    MIKAWA
    Peso gr 10,5
    Coppia di orecchini in oro giallo e bianco, firmati "Mikawa", parte superiore di forma geometrica, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,10, terminanti con due perline

    Lot 869

    SPILLA
    Peso gr 9,1
    In oro bianco, a forma di spiga stilizzata, con diamantini taglio 8/8 zaffiri e corallo pelle d'angelo

    Lot 870

    SPILLA
    Peso gr 18,2
    In oro bianco, a forma di fiore, con piccoli smeraldi e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,35 ca

    Lot 871

    LOTTO DI TRE ANELLI
    Peso gr 17,5
    Misura 14, 12, 15
    In oro giallo, a fascia, con al centro ovali cabochon di corallo rosso, corallo rosa e lapislazzuli

    Lot 872

    ANELLO
    Peso gr 13,8
    Misura 17
    In oro giallo, sommità in argento, di forma geometrica decorata a volute vegetali con diamanti taglio 8/8

    Lot 873

    ANELLO
    Peso gr 17,5
    Misura 15
    In oro giallo a fascia, con al centro quarzo rosa taglio a goccia, sormontato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca disposti a disegnare un bocciolo di rosa.

    Lot 874

    RE CARLO
    Peso gr 11,0
    Misura 15
    Anello in oro giallo e bianco, firmato "Re Carlo", con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 1,80 ca

    Lot 875

    CIONDOLO
    Peso gr 3,4
    In oro giallo di forma ovale con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0.85 ca

Lots from 865 to 888 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)