Lot 828 BRACCIALE
Peso gr 36
Bracciale rigido in oro giallo, epoca fine XIX secolo, recante al centro un granato cabochon contornato da diamanti (uno mancante)
Chiusura rifatta -
Lot 829 BRACCIALE
Peso gr 20,0
Rigido in oro giallo lavorato a bamboo -
Lot 830 SPILLA
Peso gr 14,2
In oro giallo satinato a forma di cavallo, criniera e coda in oro bianco con diamanti taglio brillante -
Lot 831 ANELLO
Peso g 6,2
Misura 6
Anello in oro bianco con zaffiro centrale taglio rotondo e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca -
Lot 832 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 19,3
Pendenti, in oro giallo a forma di mina, con pietre fini, coralli, zaffiri, smeraldi e tuchesi di vari tagli (un turchese mancante) -
Lot 833 BRACCIALE
Peso gr 20,0
In oro giallo 14 Kt, modello tennis, con zaffiri taglio ovale e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca -
Lot 834 ANELLO
Peso gr 33,7
Misura 9
In oro giallo, struttura asimmetrica, con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi
ct 0,35 ca -
Lot 835 SPILLA
Peso gr 24,2
In oro giallo, a forma di gatto, corpo con pietra dura di colore bordeaux, piccoli diamanti taglio 8/8 e piccolo rubino -
Lot 836 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 25,6
Pendenti in oro giallo, parte superiore a forma fantasia con al centro due smeraldi taglio rettangolare; quattro perle di acqua dolce scaramazze -
Lot 837 GIROCOLLO
Peso gr 87,5
In oro giallo composto da foglie stilizzate e turchesi taglio ovale, perle a forma di cuore, ametiste cabochon e lapislazzuli ovali -
Lot 838 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 24,7
Pendenti in oro giallo con cuori e gocce in turchesi terminanti con due volute -
Lot 839 CIONDOLO
Peso gr 34,0
In oro giallo, a forma di maschera di indiano del Centro America; volto in onice -
Lot 840 ANELLO
Peso gr 14,9
Misura 7
In oro giallo e bianco, al centro zaffiro sintetico taglio ovale poggiante su struttura bombata composta da due fasce intrecciate con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 ca (uno mancante) -
Lot 841 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,2
Pendenti, in oro giallo, lavorati a volute vegetali
e a fiori stilizzati -
Lot 842 SPILLA
Peso gr 20,8
In oro giallo, lavorata a filo, a forma di foglia, con al centro piccola foglia in giadeite; rubini e diamanti taglio 8/8 -
Lot 843 CARTIER
Penna a sfera firmata "Cartier", modello "Must", laminata in oro giallo
Corredata di scatola originale -
Lot 844 MONT BLANC
Penna a sfera, firmata "Mont Blanc", in resina nera
Corredata di astuccio originale -
Lot 845 MONT BLANC
Stilografica firmata "Mont Blanc", modello "Meisterstuck" in argento 925/1000 e rifiniture dorate
Lot 846 CARTIER
Accendino placcato in oro giallo
Firma "Must de Cartier"
Scatola e certificati originali
Non funzionante -
Lot 847 CIONDOLO
In madreperla, a forma di mezzaluna, con agganci
in oro giallo e al centro corallo rosa cabochon -
Lot 848 BRACCIALE
Peso gr 57,3
Nei tre colori dell'oro, lavorato a scaglie appiattite -
Lot 849 SPILLA
Peso gr 13
In oro giallo e bianco a forma di trifoglio, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca -
Lot 850 CIONDOLO
Di forma circolare, in giada incisa a motivo vegetale e animale, struttura in oro giallo -
Lot 851 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,8
In oro rosa di forma circolare, lavorato a filo, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca