Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 1243
    Lot 828

    BRACCIALE
    Peso gr 36
    Bracciale rigido in oro giallo, epoca fine XIX secolo, recante al centro un granato cabochon contornato da diamanti (uno mancante)
    Chiusura rifatta

  • BRACCIALE Peso gr 20,0 Rigido in oro giallo lavorato a bamboo
    Lot 829

    BRACCIALE
    Peso gr 20,0
    Rigido in oro giallo lavorato a bamboo

    Lot 830

    SPILLA
    Peso gr 14,2
    In oro giallo satinato a forma di cavallo, criniera e coda in oro bianco con diamanti taglio brillante

    Lot 831

    ANELLO
    Peso g 6,2
    Misura 6
    Anello in oro bianco con zaffiro centrale taglio rotondo e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca

    Lot 832

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 19,3
    Pendenti, in oro giallo a forma di mina, con pietre fini, coralli, zaffiri, smeraldi e tuchesi di vari tagli (un turchese mancante)

    Lot 833

    BRACCIALE
    Peso gr 20,0
    In oro giallo 14 Kt, modello tennis, con zaffiri taglio ovale e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca

    Lot 834

    ANELLO
    Peso gr 33,7
    Misura 9
    In oro giallo, struttura asimmetrica, con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi
    ct 0,35 ca

    Lot 835

    SPILLA
    Peso gr 24,2
    In oro giallo, a forma di gatto, corpo con pietra dura di colore bordeaux, piccoli diamanti taglio 8/8 e piccolo rubino

    Lot 836

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 25,6
    Pendenti in oro giallo, parte superiore a forma fantasia con al centro due smeraldi taglio rettangolare; quattro perle di acqua dolce scaramazze

    Lot 837

    GIROCOLLO
    Peso gr 87,5
    In oro giallo composto da foglie stilizzate e turchesi taglio ovale, perle a forma di cuore, ametiste cabochon e lapislazzuli ovali

    Lot 838

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 24,7
    Pendenti in oro giallo con cuori e gocce in turchesi terminanti con due volute

    Lot 839

    CIONDOLO
    Peso gr 34,0
    In oro giallo, a forma di maschera di indiano del Centro America; volto in onice

    Lot 840

    ANELLO
    Peso gr 14,9
    Misura 7
    In oro giallo e bianco, al centro zaffiro sintetico taglio ovale poggiante su struttura bombata composta da due fasce intrecciate con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 ca (uno mancante)

    Lot 841

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,2
    Pendenti, in oro giallo, lavorati a volute vegetali
    e a fiori stilizzati

    Lot 842

    SPILLA
    Peso gr 20,8
    In oro giallo, lavorata a filo, a forma di foglia, con al centro piccola foglia in giadeite; rubini e diamanti taglio 8/8

    Lot 843

    CARTIER
    Penna a sfera firmata "Cartier", modello "Must", laminata in oro giallo
    Corredata di scatola originale

    Lot 844

    MONT BLANC
    Penna a sfera, firmata "Mont Blanc", in resina nera
    Corredata di astuccio originale

    Lot 845

    MONT BLANC
    Stilografica firmata "Mont Blanc", modello "Meisterstuck" in argento 925/1000 e rifiniture dorate

    Lot 846

    CARTIER
    Accendino placcato in oro giallo
    Firma "Must de Cartier"
    Scatola e certificati originali
    Non funzionante

    Lot 847

    CIONDOLO
    In madreperla, a forma di mezzaluna, con agganci
    in oro giallo e al centro corallo rosa cabochon

  • BRACCIALE Peso gr 57,3 Nei tre colori dell'oro, lavorato a scaglie appiattite
    Lot 848

    BRACCIALE
    Peso gr 57,3
    Nei tre colori dell'oro, lavorato a scaglie appiattite

    Lot 849

    SPILLA
    Peso gr 13
    In oro giallo e bianco a forma di trifoglio, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca

    Lot 850

    CIONDOLO
    Di forma circolare, in giada incisa a motivo vegetale e animale, struttura in oro giallo

    Lot 851

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,8
    In oro rosa di forma circolare, lavorato a filo, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca

Lots from 841 to 864 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)