Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1243
    Lot 804

    GIROCOLLO
    Peso gr 109,3
    In oro giallo, composto da segmenti rigidi,
    bombati e snodati

    Lot 805

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 26,3
    In oro giallo, corpo ad anelli, due dei quali con diamanti taglio brillante, recanti sei charms pendenti raffiguranti frutta

    Lot 806

    ANELLO
    Peso gr 13,9
    Misura 14
    In oro giallo, rosa e bianco satinato, a fascia, a forma di spirale, con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca

    Lot 807

    ANELLO
    Peso gr 26,7
    Misura 7
    In oro giallo sommità lavorata a corteccia trattenente due perle scaramazze, piccoli zaffiri taglio rotondo e un ovale in turchese

    Lot 808

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,6
    Pendenti, in oro giallo, struttura a lobo a cerchio con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca, agate sfaccettate, perline, piccoli rubini e smeraldi di vari tagli

  • COPPIA DI GEMELLI Peso gr 11,2 In oro giallo con sfere in agata blu
    Lot 809

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 11,2
    In oro giallo con sfere in agata blu

    Lot 810

    BRACCIALE
    Peso gr 63,6
    In oro giallo e bianco composto da segmenti geometrici sfaccettati

    Lot 811

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 10,5
    In oro giallo, composti da quattro barrette in madreperla

    Lot 812

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,6
    In oro giallo lucido e oro bianco satinato,
    di forma ovale

  • SPILLA In oro giallo di forma astratta con pietre opalescenti
    Lot 813

    SPILLA
    In oro giallo di forma astratta con pietre opalescenti

    Lot 814

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,2
    In oro giallo e oro rosa, lavorati a canna, intrecciati
    a nodo

    Lot 815

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 15
    In oro giallo, a forma di margherita, al centro acquamarina taglio ovale e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca

    Lot 816

    BULGARI
    Peso gr 35,4
    Girocollo in oro giallo e bianco, firmato "Bulgari", composto da ovali alternati

    Lot 817

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 18,6
    In oro giallo, corpo a fiamma, al centro perle del diam di mm 8,4 e 8,5

    Lot 818

    ANELLO
    Peso gr 13,3
    Misura 19
    In oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca

    Lot 819

    GIROCOLLO DI PERLE
    Girocollo composto da un filo di perle dal diam di mm 8,5 a 9,0; al centro grande farfalla in oro bianco impreziosita con diamanti di vecchio taglio per complessivi ct 0,95 ca, rubini, zaffiri e smeraldi tagli vari. Chiusura in oro bianco a barilotto con diamanti taglio 8/8

    Lot 820

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,2
    Pendenti, in oro bianco con onice e corallo, piccoli diamanti taglio 8/8 e diamantini a decoro per complessivi ct 0,15 ca

    Lot 821

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,1
    Pendenti in oro brunito, diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca; terminanti con una perla del diam di mm 10,7 e una ranocchia con ventre in quarzo taglio rotondo

    Lot 822

    ANELLO
    Peso gr 9,2
    Misura 12
    In oro bianco, sommità rotonda, al centro smeraldo taglio ovale e pavè di diamnati taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca

    Lot 823

    ANELLO
    Peso g 4,9
    Misura 13
    In oro bianco, con al centro smeraldo taglio rotondo
    e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca

    Lot 824

    ANELLO
    Peso gr 12,1
    Misura 14,5
    In oro bianco, a contrarié, con uno zaffiro taglio ovale e uno smeraldo taglio smeraldo, diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca

    Lot 825

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 11,7
    In oro giallo, di forma quadrata, in giada e piccoli rubini

    Lot 826

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 10
    In oro giallo, di forma circolare, con giada, onice e due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,14 ca

    Lot 827

    GIROCOLLO
    Composto da due fili di perle giapponesi dal diam di mm 7,0 a 7,8. Chiusura in oro bianco a motivi vegetali con al centro rubino rondo e piccoli diamantini taglio 8/8

Lots from 817 to 840 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)