Lot 732 LUNGA COLLANA
Peso gr 81,5
In oro giallo composta da anelli intrecciati, al centro fiore stilizzato in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,80 ca. Il fiore si può smontare e indossare come spilla -
Lot 733 COPPIA DI BRACCIALI
Peso gr 38,7
Bracciali rigidi in oro giallo, lavorati a simulare le pieghe della carta -
Lot 734 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 8
In oro giallo lucido e satinato, sommità a forma di parallelepipedo, con inserti in oro bianco, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,80 ca -
Lot 735 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 28,8
In oro giallo con due gocce di ambra pendenti (scheggiatura). Parte a lobo di forma geometrica impreziosita con decori a cerchio -
Lot 736 GIROCOLLO
Girocollo rigido, composto da cinque fili di perline, distanziali e chiusura in oro giallo -
Lot 737 BRACCIALE
Peso gr 73,5
In oro giallo, lavorato a segmenti snodati -
Lot 738 GRANDE COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,0
In oro 12 Kt, a forma di cerchio lavorato a volute, piccoli zaffiri (uno mancante) -
Lot 739 COPPIA DI ORECCHINI
Pndenti, in oro con perline di fiume -
Lot 740 FASANO
Peso gr 17,5
Spilla in oro giallo e smalti, firmata "Fasano", a forma di coccinella -
Lot 741 ANELLO
Peso gr 13
Misura 14
In oro giallo, sommità a forma di fiore, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca -
Lot 742 POMELLATO
Peso gr 46,5
Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", modello "Dodo". Cordoncino in tessuto -
Lot 743 ETERNEL
Peso gr 9,5
Misura 14
In oro bianco con cuori in pietre fini nelle sfumature del blu e dell'azzurro -
Lot 744 POMELLATO
Peso gr 128
Girocollo con ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato 67", a forma di corno portafortuna con marcasiti -
Lot 745 HUSSAIN HARBA
Coppia di orecchini pendenti in argento 925/1000; struttura a lobo a volute, da cui dipartono cuori e perline pendenti. Esemplare 30/100 firmati.
Edizione limitata eseguita in 100 esemplari dal Designer Dott. Architetto Hussain Ali Abbass Harba -
Lot 746 POMELLATO
Peso gr 21,7
Misura 12
Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", composto da tre fasce snodate e raccordate tra loro -
Lot 747 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9,0
In oro bianco di forma quadrata con onice e due diamantini taglio brillante al centro -
Lot 748 POMELLATO
Peso gr 21,8
Misura 17
Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", composto da tre fasce intrecciate, lucide e satinate -
Lot 749 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9,0
In oro bianco e onice lavorati a barretta, struttura esagonale; piccoli diamanti taglio brillante ai lati per complessivi ct 0,25 ca -
Lot 750 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 12
In oro bianco con al centro diamante taglio rettangolare di ct 0,25 ca e d ai lati diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,50 ca -
Lot 751 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,5
In oro bianco, con perla del diam di 13,10 mm; sormontata da piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca -
Lot 752 ANELLO
Peso gr 4,3
In oro bianco, sommità fantasia, con diamanti taglio marquise, navette e rotondi per complessivi ct 1,30 ca -
Lot 753 ANELLO
Peso gr 7,2
Misura 12
In oro bianco, sommità piatta, con diamanti taglio princess per complessivi ct 1,25 ca -
Lot 754 ANELLO
Peso gr 2,8
Misura 14
In oro bianco con cinque diamanti taglio brillante
per complessivi ct 0,80 ca (uno scheggiato) -
Lot 755 SPILLA
Peso gr 12,2
In oro bianco, a forma di volute, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca