Lot 685 ETERNEL
Peso gr 3,7
Misura 13
In oro bianco con diamanti taglio brillante montati a griffes per complessivi ct 1,80 ca -
Lot 686 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,6
In oro bianco, a lobo, forma fantasia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca -
Lot 687 BRACCIALE
Peso gr 37,1
Bracciale rigido in oro giallo, al centro decori a motivo floreale con perla centrale, smeraldi taglio
rettangolare e diamantini -
Lot 688 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
Ct 1,167, colore G, purezza VVSI.
Certificato di analisi gemmologica R.A.G. n. D11558 in data 19/3/2001 -
Lot 689 SPILLA IN ARGENTO
Peso gr 10,0
Seconda metà XIX secolo, con ago in oro giallo; a forma di fiore con diamante centrale taglio vecchio di forma ovale di ct 1,25 ca ed ai lati diamanti taglio vecchio per complessivi ct 1,30 ca -
Lot 690 DIAMANTE ENTRO BLISTER
Taglio vecchio, ct 2,52, colore O, purezza SI1.
Certificato gemmologico Dott. Giulio Provera, Analisi Pietre Preziose n. CDX4089007 -
Lot 691 ANELLO
Peso gr 13,7
Misura 11
In oro giallo, sommità in oro bianco a motivo di volute, nella parte centrale tre diamanti di vecchio taglio per complessivi ct 1,80 ca, ai lati diamatini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,40 ca -
Lot 692 ANELLO
Peso gr 5,0
In oro giallo e argento, a forma di losanga, al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,75 ca e diamanti taglio brillante a contorno, per complessivi ct 0,50 ca -
Lot 693 ANELLO
Peso gr 7,3
In oro giallo e bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca -
Lot 694 DIAMANTE SCIOLTO
Taglio brillante, ct 1,08 -
Lot 695 CATENA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO-SPILLA
Peso gr 15,7
In argento e oro giallo, XIX secolo, di forma rotonda con tre frange pendenti; al centro, struttura basculante, con diamante taglio ovale di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti e diamantini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,10 ca -
Lot 696 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9,2
In oro giallo di forma circolare con lapiuslazzuli e decori a papere con diamanti taglio brillante e piccoli rubini -
Lot 697 VECCHIO ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 14
In oro bianco, sommità a cuscino, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,60 ca (scheggiature), diamantini sul gambo -
Lot 698 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 14
Anello in oro giallo e argento sommità con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,70 ca -
Lot 699 GIROCOLLO
Peso gr 81,5
In oro giallo, lavorato ad anelli appiattiti di forma quadrata. Chiusura a barilotto in oro bianco -
Lot 700 MEDAGLIA COMMEMORATIVA
"Apollo 13"
Peso gr 25
In oro giallo, titolo 999,9/1000
Entro scatola -
Lot 701 MEDAGLIA COMMEMORATIVA
"Olimpiadi di Tokio"
Peso gr 25
In oro giallo titolo 900/1000
Entro scatola -
Lot 702 CIONDOLO MONETA
Peso gr 23,7
In oro giallo con al centro moneta da 250 Piastre turche. Bordo traforato in oro giallo -
Lot 703 HUSSAIN HARBA
Particolare bracciale con struttura geometrica e fibbia in oro giallo. Cinturino in coccodrillo intercambiabile
Ideato dal Designer Dott. Architetto Hussain Ali Abbass Harba. Prova d'autore, brevetto n. 001425425-0001 -
Lot 704 TRE CONIAZIONI
Peso gr 48
In oro 917/1000, "2000 III Millennium", ognuna reca nel centro un diamante taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca -
Lot 705 BRACCIALE
Composto da elementi geometrici in tartaruga raccordati da foglie stilizzate in oro giallo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca -
Lot 706 GIROCOLLO
Peso gr 79,0
In oro giallo, composto da elementi geometrici alternati recanti pietre fini -
Lot 707 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14
In oro giallo, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca e due gocce in pietre dure di colore verde chiaro sormontate da due smeraldi taglio cabochon -
Lot 708 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,6
Pendenti, in oro satinato 14Kt , con due paste vitree verdi con scene neoclassiche sormontate da due zaffiri taglio cabochon e frange in radici di rubino. Piccoli zaffiri taglio rotondo