Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1243
    Lot 638BIS

    LAMPADARIO
    Lampadario a una luce, in metallo sbalzato a motivi vegetali e floreali, inizi XX secolo

    Lot 639

    INGINOCCHIATOIO
    H. cm 83x51x42
    Veneto, XVII sec., in legno laccato, dipinto, parti dorate, corpo centrale a rocchetto, finto tiretto, base polilobata.
    Difetti alla lacca e alla doratura

    Lot 640

    TAVOLINO
    H. cm 73, diam. cm 58
    Di forma rotonda, XIX sec., in noce, piano intarsiato in marquetterie, piantone centrale con tre piedini

    Lot 641

    LOTTO DI DUE CANDELABRI
    H. rispettivamente cm 151 e 122
    XIX sec., in legno parzialmente scolpito e dorato, elettrificati

    Lot 642

    CASSETTONE
    H. cm 89x119x54
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce
    ed intarsiato, a tre tiretti, gambe di forma tronco-piramidale
    I tiretti sono stati ricostruiti

    Lot 643

    CASSETTONE
    H. cm 88,5x117x50
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce e filettato, a tre tiretti, gambe tronco-piramidali
    Difetti

    Lot 644

    TAVOLINO DA GIOCO
    H. cm 74x74x36,7 (aperto x73,6)
    Apribile, Piemonte, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizio XIX sec., lastronato in noce e filettato
    Il piano aperto presenta una scacchiera intarsiata

    Lot 645

    TAVOLINO
    H. cm 45x100x50
    In metallo, con piano in compositi vari, in stile Luigi XVI, gambe scanalate

    Lot 646

    CASSETTONE
    H. cm 94x144x60
    XVIII sec., in noce, a quatto tiretti, fronte scolpito, piedi a mensola scolpiti

    Lot 647

    TOELETTA
    H. cm 73x93x45
    A giorno, da centro, Piemonte XVIII sec., in noce filettato, a tre tiretti, piano in tre pezzi apribile, che cela vani.
    Specchio mancante, gambe mosse

    Lot 648

    CASSETTONE
    H. cm 90x127x53
    Piemonte XVIII sec., in noce, con intarsi
    in marqueterie, fronte mosso a tre tiretti

    Lot 649

    CASSETTONE
    H. cm 86x123x56
    Epoca Luigi XVI, XVIII secolo, lastronato in noce e filettato in acero, a tre tiretti, gambe di forma troncopiramidale

    Lot 650

    PICCOLA SCRIVANIA DA CENTRO
    H. cm 79x105x52
    XIX sec., in noce, piano in pelle, a cinque tiretti, gambe tornite

    Lot 651

    SPECCHIERA
    H. cm 158x72
    Piemonte XVIII sec., in legno scolpito e dorato alla Mecca, cimasa estraibile
    Difetti alla doratura

    Lot 652

    LAMPADARIO
    H. cm 118, diam 87
    In metallo dorato a dodici luci, gocce in cristallo

    Lot 653

    CONSOLE CON SPECCHIERA
    XVIII sec., in legno scolpito e dorato, a motivi vegetali.
    Console h. cm 92x85x43
    Specchiera h. cm 110x83
    Console con piano in marmo giallo, poggiante su tre gambe di forma mossa.

    Lot 654

    PANNELLI ENTRO PORTA
    Misura della porta h. cm 198,5x82,5
    In noce scolpiti a motivi di putti, fine XIX sec., inseriti in una porta moderna

    Lot 655

    PICCOLO CASSETTONE
    H. cm 78x60x27
    In noce, a quattro tiretti di forma mossa, lastronati in noce e filettati, parti dorate, piedi a cipolla.
    Costruito con legni antichi

    Lot 656

    TAVOLINO A VELA
    H. cm 66, diam. cm 81
    XIX secolo, di forma rotonda; piantone centrale poggiante su tre piedini.
    Laccato nero con decorazioni in oro. Piano interamente dipinto con personaggi e case, applicazioni in madreperla

    Lot 657

    CASSETTONE
    H. cm 83x120x52
    Piemonte, seconda metà XVIII sec., in noce filettata, fronte mosso a due tiretti, gambe mosse
    Difetti

    Lot 658

    TOELETTA
    H. cm 76x86x46
    Lombardia, epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in palissandro, intarsiata in acero, piano apribile che cela quattro vani, gambe tronco-piramidali
    Difetti e mancanze

    Lot 659

    SCRITTOIO
    H. cm 74x84x48
    In noce, interamente intarsiato, ad un tiretto, gambe tronco-piramidali

    Lot 660

    CASSETTONE
    H. cm 91x124x59
    Piemonte, periodo Impero, inizi XIX secolo, in noce a tre cassetti. Due colonne guarnite di bronzi dorati, piedi rettangolari
    Fondo dei tiretti sostituito

    Lot 661

    CASSETTONE A RIBALTA
    H. cm 101x114,5x50
    Piemonte, XVIII sec., lastronato in noce e radica di noce, intarsiato in acero, palissandro e avorio; un tiretto. La calatoia cela sette tirettini; gamba alta, mossa ed intarsiata
    Difetti

Lots from 649 to 672 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)