Lot 638BIS LAMPADARIO
Lampadario a una luce, in metallo sbalzato a motivi vegetali e floreali, inizi XX secolo -
Lot 639 INGINOCCHIATOIO
H. cm 83x51x42
Veneto, XVII sec., in legno laccato, dipinto, parti dorate, corpo centrale a rocchetto, finto tiretto, base polilobata.
Difetti alla lacca e alla doratura -
Lot 640 TAVOLINO
H. cm 73, diam. cm 58
Di forma rotonda, XIX sec., in noce, piano intarsiato in marquetterie, piantone centrale con tre piedini -
Lot 641 LOTTO DI DUE CANDELABRI
H. rispettivamente cm 151 e 122
XIX sec., in legno parzialmente scolpito e dorato, elettrificati -
Lot 642 CASSETTONE
H. cm 89x119x54
Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce
ed intarsiato, a tre tiretti, gambe di forma tronco-piramidale
I tiretti sono stati ricostruiti -
Lot 643 CASSETTONE
H. cm 88,5x117x50
Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce e filettato, a tre tiretti, gambe tronco-piramidali
Difetti -
Lot 644 TAVOLINO DA GIOCO
H. cm 74x74x36,7 (aperto x73,6)
Apribile, Piemonte, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizio XIX sec., lastronato in noce e filettato
Il piano aperto presenta una scacchiera intarsiata -
Lot 645 TAVOLINO
H. cm 45x100x50
In metallo, con piano in compositi vari, in stile Luigi XVI, gambe scanalate -
Lot 646 CASSETTONE
H. cm 94x144x60
XVIII sec., in noce, a quatto tiretti, fronte scolpito, piedi a mensola scolpiti -
Lot 647 TOELETTA
H. cm 73x93x45
A giorno, da centro, Piemonte XVIII sec., in noce filettato, a tre tiretti, piano in tre pezzi apribile, che cela vani.
Specchio mancante, gambe mosse -
Lot 648 CASSETTONE
H. cm 90x127x53
Piemonte XVIII sec., in noce, con intarsi
in marqueterie, fronte mosso a tre tiretti -
Lot 649 CASSETTONE
H. cm 86x123x56
Epoca Luigi XVI, XVIII secolo, lastronato in noce e filettato in acero, a tre tiretti, gambe di forma troncopiramidale -
Lot 650 PICCOLA SCRIVANIA DA CENTRO
H. cm 79x105x52
XIX sec., in noce, piano in pelle, a cinque tiretti, gambe tornite -
Lot 651 SPECCHIERA
H. cm 158x72
Piemonte XVIII sec., in legno scolpito e dorato alla Mecca, cimasa estraibile
Difetti alla doratura -
Lot 652 LAMPADARIO
H. cm 118, diam 87
In metallo dorato a dodici luci, gocce in cristallo -
Lot 653 CONSOLE CON SPECCHIERA
XVIII sec., in legno scolpito e dorato, a motivi vegetali.
Console h. cm 92x85x43
Specchiera h. cm 110x83
Console con piano in marmo giallo, poggiante su tre gambe di forma mossa. -
Lot 654 PANNELLI ENTRO PORTA
Misura della porta h. cm 198,5x82,5
In noce scolpiti a motivi di putti, fine XIX sec., inseriti in una porta moderna -
Lot 655 PICCOLO CASSETTONE
H. cm 78x60x27
In noce, a quattro tiretti di forma mossa, lastronati in noce e filettati, parti dorate, piedi a cipolla.
Costruito con legni antichi -
Lot 656 TAVOLINO A VELA
H. cm 66, diam. cm 81
XIX secolo, di forma rotonda; piantone centrale poggiante su tre piedini.
Laccato nero con decorazioni in oro. Piano interamente dipinto con personaggi e case, applicazioni in madreperla -
Lot 657 CASSETTONE
H. cm 83x120x52
Piemonte, seconda metà XVIII sec., in noce filettata, fronte mosso a due tiretti, gambe mosse
Difetti -
Lot 658 TOELETTA
H. cm 76x86x46
Lombardia, epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in palissandro, intarsiata in acero, piano apribile che cela quattro vani, gambe tronco-piramidali
Difetti e mancanze -
Lot 659 SCRITTOIO
H. cm 74x84x48
In noce, interamente intarsiato, ad un tiretto, gambe tronco-piramidali -
Lot 660 CASSETTONE
H. cm 91x124x59
Piemonte, periodo Impero, inizi XIX secolo, in noce a tre cassetti. Due colonne guarnite di bronzi dorati, piedi rettangolari
Fondo dei tiretti sostituito -
Lot 661 CASSETTONE A RIBALTA
H. cm 101x114,5x50
Piemonte, XVIII sec., lastronato in noce e radica di noce, intarsiato in acero, palissandro e avorio; un tiretto. La calatoia cela sette tirettini; gamba alta, mossa ed intarsiata
Difetti