Lot 408 CELIBERTI GIORGIO
Udine 1929
"Figure" anni '970
100x70 tecnica mista su cartone applicato su tavola
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
in data 14 giugno 2011 -
Lot 408BIS TERRACINI ROBERTO
Torino 1900 - 1976
"Nuda sdraiata" 1933
H. cm 11x21x9 scultura in terracotta patinata
Opera firmata e datata al retro
Piccola rottura sul cuscino -
Lot 409 RIGHETTI GUIDO
I 1875-1958
"Capriolo"
H 18 cm scultura in bronzo
Opera firmata in basso a destra sulla base -
Lot 410 COSTA FRANCO
Quittengo (VC) 1903 - 1980
"Figura" 1934 circa
60x50 tecnica mista e olio su tela
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Autentica Galleria Martano su fotografia -
Lot 410BIS MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"La signora Ida" 1927 circa
77,5x6,51 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: Mirella Bandini (a cura di), "I Sei Pittori di Torino", Fabbri 1993, pag. 49, ripr. b/n -
Lot 411 SCULTORE ANONIMO
"Maternità"
H cm 160 scultura in bronzo -
Lot 411BIS TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Pugilato" 1971
H. cm 15x40x30 scultura in bronzo
in unico esemplare
Opera firmata nell'angolo destro del ring
Al retro etichetta autografa con firma, data, titolo
e indicazione dell'unicità del pezzo
L'opera è accompagnata dallo studio preparatorio,
carboncino su carta cm 33x24 -
Lot 412 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Venezia" anni '950
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso al centro
Remo Brindisi, catalogo generale Galleria Pace,
Milano, n. 4571 (autentica su fotografia) -
Lot 413 SIRONI MARIO
Sassari 1885 - 1961 Milano
"Chiesa con cupola" prima metà anni '920
22,5x21,5 matita grassa su carta
Autentica di Francesco Meloni su fotografia
Già Galleria Mercurio, Biella (etichetta al retro) -
Lot 414 PRETI MATTIA
Taverna 1613 – La Valletta 1699
"Anfinomo e Anapao trasportano i genitori sulle spalle durante l'incendio di Catania"
200x147 olio su tela
Opera rintelata
Opere periziata dal Prof. Nicola Spinosa
(come si legge in lettera datata al 16 luglio 1990) -
Lot 415 TREVISANI FRANCESCO
Capodistria 1656 - Roma 1746
"San Francesco in preghiera" 1687
133,5x97,5 olio su tela
Datata in basso al centro su una della pagine del libro
Opera rintelata e restaurata -
Lot 416 CACCIA GUGLIEMO detto IL MONCALVO
1568 - 1625
"Madonna col Bambino, Sant'Orsola e Sante"
201,5x141,5 olio su tela
Expertise del Prof. R. Cipriani in data 19/12/1985
Restauri -
Lot 417 PREDA CARLO (Ambito di)
1645-1729
"La negazione di san Pietro"
142x104 olio su tela
Lot 418 GARGIULO DOMENICO detto MICCO SPADARO (Ambito di)
Napoli 1609-1675
"Madonna con Bambino, San Domenico e Santa Caterina"
119x91 olio su tela
Lot 419 MARTINELLI GIOVANNI
Montevarchi 1610-1659
"Ritratto di ecclesiastico" 1632-1635
204x115 olio su tela
Expertise del Prof. Riccardo Spinelli in data dicembre 1989
-Bibl.: ,"Giovanni Martinelli pittore di Montevarchi maestro del Seicento fiorentino", opera riprodotta a pag. 42. Catalogo della mostra tenutasi a Montevarchi, Auditorium comunale, 19 marzo-19 giugno 2011 -
Lot 420 MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929
"Ritratto di Don Salvatore Petito- maschera buffa""
70x60 pastelli su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 421 COLLEZIONE DI 81 VASI ETRUSCHI
L'intera collezione è sottoposta a vincolo da parte del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo ai sensi del decreto legislativo 42/2004 -
Lot 422 LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 3.865
Un candelabro a cinque fuochi; un'alzata di forma ovale poggiante su quattro piedini; due centrotavola sbalzati a motivi floreali, di cui uno con pietre verdi poggianti su tre piedini; un piatto bombato -
Lot 423 LOTTO DI DUE ARGENTI
Peso complessivo gr 438
Composto da salsiera in argento 925/1000, Dublino XIX secolo.Finemente sbalzata a motivi floreali e animali;poggiante su tre piedini. Peso gr 122 Caffettiera in argento in primo titolo 950/1000, Parigi 1798-1809. Manico in ebano; poggiante su tre piedini. H cm 16,5. Peso gr 315 -
Lot 424 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1148
Composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Copo bombato; poggianti su quattro piedini, prese a forma di delfini stilizzati trattenenti una conchiglia -
Lot 425 LOTTO DI QUATTRO ARGENTI RUSSI
Peso gr 658
Composto da: teiera, lattiera, portalatte
e colino per the -
Lot 426 LOTTO DI TRE ARGENTI RUSSI
Peso gr 832
Composto da: zuccheriera, 84 Zolotnik, 1880; lattiera, 84 Zolotnik, 1886 e centrotavola con manico di forma rotonda, 84 Zolotnik 1875. Interni dorati -
Lot 427 LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
Peso netto complessivo gr 1100
Una scatola di forma polilobata con coperchio incernierato, interno dorato, cesellata a motivi vegetali e putti; due piattini, due alzatine; tre piccoli vasi di varie forme; una zuccheriera ed una formaggiera con cristallo -
Lot 428 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 2250
Composto da: un caffettiera e una teiera con manici in legno ebanizzato, corpo bombato, poggianti su quattro piedini; un centrotavola poggiante su quattro piedini, in argento 925/1000, Londra 1892, lavorato a motivi vegetali e due saliere in argento 925/1000, città di Sheffield 1900