Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1243
    Lot 361

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Purtud (Courmayeur)"
    34x48 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra,
    localizzata al retro

    Lot 362

    CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
    Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
    "Ruderi nella pianura" 23/1/1894
    24,7x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lot 363

    GUARLOTTI GIOVANNI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Un pascolo al sole (Chamois)" 5/7/1913
    36,5x50,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro)

    Lot 364

    D'AZEGLIO MASSIMO
    (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
    "Paesaggio con figura a cavallo"
    26x34,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 365

    D'AZEGLIO MASSIMO
    "Cascatella in alta montagna"
    32,5x23,7 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra

    Lot 366

    BORRANI ODOARDO
    Pisa 1832 - 1905 Firenze
    "La fortuna capita dormendo"
    33,2x24,6 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata sul bordo in basso al centro

    Lot 367

    NATALI RENATO
    Livorno 1883 - 1979
    "Piazza Mascagni - Livorno"
    70x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 368

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Lungo il fiume in carrozza" 1917
    108x80,5 olio su tela

    Lot 369

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Villa Doria (Giardini a Genova)" 1894
    24,5x48 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lot 370

    CHEVALIER
    "Scena di vita urbana"
    46x38 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio

    Lot 371

    SERRALUNGA LUIGI
    Torino 1880 - 1940
    "Vaso di rose tea"
    60x105 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra

    Lot 372

    CHAPPEL EDOUARD
    Anversa 1859 - 1946 Cannes
    "Bealera"
    25x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 373

    MALINVERNI ANGELO
    Torino 1877 - 1947
    "Dalie"
    56x71,5 olio su cartone pressato
    e al retro con titolo

    Lot 374

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Al pascolo - paesaggio con piccolo paese"
    30x48,5 olio su tavoletta

    Lot 375

    AJMONE LIDIO
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Alveare di casa Cavallari"
    30x40 olio su cartoncino
    Già Galleria Leonardiana, Alassio (etichetta al retro)

    Lot 376

    PITTARA CARLO
    Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
    "Studio per teste di animali"
    17x34,5 olio su tela
    Opera firmata in corrispondenza del primo studio di sinistra

    Lot 377

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Paesaggio con stagno e armenti"
    32x45 olio su tavoletta

    Lot 378

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    "Autunno"
    33x45 olio su tavoletta

    Lot 379

    CERAGIOLI GIORGIO
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Presso Chieri"
    36,5x44 olio su tavoletta

    Lot 380

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Paesaggio a Montechiaro" 1926
    16x18 olio su cartoncino
    Già atelier dell'artista, etichetta al retro

    Lot 381

    REVIGLIONE MARIO
    Torino 1883 - 1965
    "Mattino ventoso presso Dobbiaco" 1933
    38x44 olio su cartone

    Lot 382

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Baite d'estate"
    40x50 olio su tela

    Lot 383

    GHEDUZZI CESARE
    "Venezia" 1927
    25x37 su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 384

    GIACHINO MARCELLO
    Torino 1877 - 1929
    "Rami di ciliegie"
    54x33 olio su tavola

Lots from 361 to 384 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)