Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1243
    Lot 217

    PARINI WALTER
    Arluno (MI) 1953
    "Calda emozione" 15 marzo 2012
    42x51 tecnica mista e collage su legni
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    La cornice fa parte dell'opera

    Lot 218

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Cortina"
    25,5x35 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 219

    OMICCIOLI GIOVANNI
    Roma 1901 - 1975
    "Casale nel paesaggio"
    40x50 olio su tavoletta

    Lot 220

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Natura morta" 1943
    35,5x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam

    Lot 221

    BAUSI FRANCESCO
    I 1907 - ?
    "Portofino" 1940
    48x78 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 222

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "I curiosi di fronte al baraccone"
    23x19,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • SIDOLI P. "Mercato dei fiori a Parigi" 10x17 olio su tavoletta Titolo al retro
    Lot 223

    SIDOLI P.
    "Mercato dei fiori a Parigi"
    10x17 olio su tavoletta
    Titolo al retro

    Lot 224

    GUAITAMACCHI BRUNO
    Milano 1931
    "Pineta in maremma"
    20x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lot 225

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Pascolo" 1908
    13x22 olio su cartone
    Firma non decifrata in basso a destra,
    data al retro

    Lot 226

    MONTINI UMBERTO
    Milano 1897 - 1978 Busto Arsizio
    "Val Camonica"
    60x80 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lot 227

    BALANSINO GIOVANNI
    Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)
    "Montmartre" 1976
    40x30 olio su tavola di masonite
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia
    (arvhivio n, A30/4030/O.S.N./76)

    Lot 228

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Fiori e paesaggio"
    67x40 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 229

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Torino - Il castello medievale del Valentino" 1946
    40x32 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra, datata al retro

    Lot 230

    ZAMBELLETTI LODOVICO
    Milano 1881 - 1966
    "Donne al ballo"
    36x24 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso destra

    Lot 231

    CASTELLANI MARIO
    Genova 1914
    "Ragazze"
    50x70 olio su tela
    Già Galleria Leonardiana, Alassio

    Lot 232

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Ragazza col gatto"
    25x19 olio su tela

    Lot 233

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Sul bagnasciuga"
    37x56 tempera su carta
    Opera firmata ed intitolata in basso al centro

    Lot 234

    TABUSSO FRANCESCO
    "Amanti nel bosco colti in flagrante"
    33x48 tempera su carta
    Opera firmata ed intitolata in basso a destra

    Lot 235

    TABUSSO FRANCESCO
    "Tramonto"
    28x38 tempera su carta
    Opera siglata in basso al centro, intitolata
    in basso a destra
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)
    Esp.: - Regione Piemonte Città di Caramagna
    (etichetta al retro)
    - Vivi Arteviva (etichetta al retro)

    Lot 236

    TABUSSO FRANCESCO
    "Dopo merenda di Pasquetta"
    38x49,5 china acquerellata su carta
    Opera firmata in basso al centro
    e intitolata in basso a destra

    Lot 237

    TABUSSO FRANCESCO
    "Modelle e funghi"
    34x49,5 china acquerellata su carta
    e intitolata in basso a sinistra

    Lot 238

    TABUSSO FRANCESCO
    "Donna sdraiata"
    57x75 pastello su carta

    Lot 239

    TABUSSO FRANCESCO
    "Presso il dolmen di Camparnaldo"
    28x38 tempera su carta
    Opera siglata ed intitolata in basso a destra

    Lot 240

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Struzzo" 1952
    33,5x34 china su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra

Lots from 217 to 240 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)