Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi

Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 337 of 337
    Lot 335

    (Emblemi Illustrati 600) VAENIUS (VAN VEEN), Otto (1556-1629) HORATIUS
    FLACCUS, Quintus. Quinti Horatii Flacci Emblemata. Imaginibus in æ incisis,
    notisque illustrata, studio Othonis Væ Batavo-lugdunensis. Editio nova
    correctior, & SS. Patrum, Senecae atque aliorum Philosophorum & Poë
    Sententiis, novisque Versibus aucta. Bruxellis, apud Franciscum Foppens,
    1683.
    In 4to (279 x 218 mm). [viii] 205 [3] pp. Frontespizio impresso in rosso e
    nero e con piccolo ritratto calcografico di Orazio, grande ritratto
    calcografico di Van Veen e 103 grandi illustrazioni calcografiche con versi
    in calce. Testo in francese, latino, italiano, olandese. Legatura moderna,
    eseguita nello stile del tempo, in piena pelle marrone, dorso con titoli in
    oro e decorazioni a secco. Pagine uniformemente ingiallite e con
    occasionali macchie (per lo più piccole e pallide) ai margini, qualche
    minimo strappo, firma di appartenenza anticamente cancellata al
    frontespizio, per il resto buon esemplare con incisioni molto fresche.
    Celebre libro demblemi pubblicato per la prima volta nel 1607,
    splendidamente illustrato da Otto Van Veen, pittore fiammingo, maestro e
    amico di Rubens dal 1594 al 1600.

Lots from 337 to 337 of 337

  • 15 December 2014 hours 10:30 Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 (1 - 144)
  • 15 December 2014 hours 15:30 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 (145 - 335)